Святые - это те, кто чисты, особенно в духовном или нравственном отношении; те, кто отделены для служения Богу. Сам же Бог не превзойден в чистоте и праведности, он — Святейший (Ос 11:12). Он часто называется в Библии «Святым Израиля».
Праведность подразумевает нравственную чистоту и честность. В Библии соответствующие греческие и еврейские слова передают мысль о прямоте, правоте и правильности. Ее не надо путать с праведностью в собственных глазах, когда человек самодовольно оценивает себя по собственным меркам:" И Он сказал им: „Вы стараетесь выглядеть праведниками в глазах других людей, но Бог знает ваши сердца. То, что люди считают ценным, отвратительно Богу". (Луки 16:15). Божья, истинная, праведность — это когда человека праведным считает Сам Бог . Почему праведность важна? Потому что Господь — «Бог праведный», и он благосклонно относится к своим служителям, поступающим праведно (Исаия 45:21).
Религия, вера
Чем праведник отличается от святого?
Хотя бы тем, что праведники есть среди нас, живых, а святые появляются только через много лет после их смерти..
Степенью психического расстройства . В первом случае о нем могут не узнать, а вот во втором пациент совершает множество бессмысленных, а зачастую и уголовных действий . Тот или та, кого называют святым может убить любовницу, украсть часть трупа и разговаривать с нею, выращивать в собственном теле опарышей, прижигать половые органы раскаленными предметами, устраивать массовые убийства etc
Праведник по правилам, святой обладает знаниями. Интерпретация свет - знание. Тьма - невежество. Святой значит поднялся над вторичным знанием (которые идут из книг, из уст, из наблюдения), вошел в высшую сферу знаний, настроил канал с Творцом. Родничек открыл. Святых в религии кстати нет, они под эгрегором, а там канал с творцом блокируется.
праведник живет праведно.. святой-просто дурик..
Это одно
человек праведник по закону дела,
а святой по закону веры Богу
Праведник живет по закону для себя, а святой жертвует собой ради всех.
Праведные это люди и будут жить вечно на земле.
Псалмы 37:29
Праведные унаследуют землю
И будут жить на ней вечно.
А святые, станут ангелами и будут служить Богу в небесных пределах.
Евреям 3:1
Итак, святые братья, призванные пойти на небо, подумайте о том, кого мы приняли как апостола и первосвященника, — об Иисусе.
Псалмы 37:29
Праведные унаследуют землю
И будут жить на ней вечно.
Евреям 3:1
Праведник - ведающий право, т. е. мудрый человек. А Свят только Бог, Святой в ком Бога много, в христианстве Духа Святого.
святой- тот кто живет для Бога, отделен для Христа. Праведник - имеет праведность Христа
Святого прославляет Бог....