Религия, вера

Вопрос всем, но в большей мере в сторону атеизма. Лезвие Окамма предлагает обрезать всё лишнее от воспринимаемой

реальности. Не создавай новой сущности, не довыдумывать. Ок, я за объективность и адекватность, хотя моя личная объективность прямо орёт мне в мозг- другого восприятия, кроме как субъективно-фрагментарного, априори несущего в себе долю допуска, в природе и существовать не может. Но вопрос не об этом… Постарайтесь уловить пожалуйста, мне ответы искренне интересны… Я не выдумываю новую сущность, но я вижу как не существующие в физическо- жизненном смысле явления, начинают подчинять себе реальную жизнь. Государство и Церковь правят толпами .Если мозги промыты то за родину, за партию люди готовы умирать. Животные бьются за вид в целом, жертвуя личной жизнью. Пчёлы жалят защищая улей, а Богомол тот вообще ни как не может отказаться спариваться, зная что будет съеден, самкой Богомола, после того как …Не разумная Целостность общего, не наделенная другой жизнью, кроме как жизнью особей из которых она состоит, умудряется подчинить под себя более разумных, индивидуальных её представителей. За родину за Партию это ура, это герой!!! А эмигрировать, сдаться, но выжить это трусость и достойно порицания! Почему в природе не возникает для каждого индивидуального организма алгоритм- выжил сам любой ценой, значит красава? Ведь природа, сама по себе в своей целостности, не обладает разумом, если я правильно понимаю атеизм. Ведь дальше всё пустота, а сообщество как целостность не имеет общей души, сердца и мозгов .Почему люди готовы умирать за идеи, в ущёрб собственной жизни, если нет личного продолжения событий? Как само обманывается мозг и поступает иррационально, в ущерб своей жизни? Разве не выглядит так, что не разумная в своей целостности природа, мудрее всех более разумных индивидуальных её членов?
Стёпа Довбня
Лучший ответ
Похоже, этот вопрос не совсем в РВ, а скорее в МЭ.
Вы пишете о явлении, которую в разных учениях называют эгрегор, летун, коллективное бессознательное, маятники, энергоинформационные паразиты, паразиты сознания и так далее.
Для меня лично, их присутствие в мире не вызывает сомнения, хотя я далеко не религиозных взглядов и не шизанутый эзотерик)) ) и скорее сторонник научных взглядов на мир. Но тем не менее.
Насчет борьбы за вид в целом вам сюда http://ethology.ru/ . Если коротко - это иллюзия, порождаемая незнанием, т. е. внешней видимостью. А что касается людей, так это единственное животное, доросшее до абстрактных понятий. Разумеется, с их помощью мозги промывать гораздо легче, чем с помощью тех же запахов. Однако далеко не так надежно, как химия, действующая на пчел и богомолов. :))))
Богдан Гайдай
Милашка Из Орды Спасибо огромное за ответ! И всё же я не улавливаю как в природе возник самообман направленный в первую очередь на продолжения рода,а не на самовыживания как индивидуального существа,если природа не разумна сама по себе!Почему мама или папа не задумываясь готовы отдать свою жизнь за своих детей,я не улавливаю индивидуальную разумность этого алгоритма,если у целостности нет нечто общего ,объединяющего,превосходящего индивидуальное?...Как обманывает мне понятно,но что внедрило этот самообман в индивидуальные умы,если природа не разумна сама по себе,мне не ясно...
Почему люди готовы умирать за идеи, в ущёрб собственной жизни, если нет личного продолжения событий? - Потому что если в обществе таких героев не будет, то общество это сгинет с арены истории. По крайней мере шансов меньше будет.
Милашка Из Орды Я понимаю это,но именно в этом и вопрос!!!Общество это просто слово,такоеже пустое как и Бог,а личность вот она прямо сейчас и здесь.Общества и так не существует как индивидуальный разум и как ему удаётся подчинить существующий разум под свои интересы!!!Если нет ничего дальше,то разумен лишь культ текущей личной жизни и в мозгах другого вывода возникать не должно...
Что-то вы в своих размышлениях сами запутались. :)

Почему же не возникает "алгоритм выживания для каждого индивидуального представителя"? Таких алгоритмов навалом на всех уровняю: инстинкт самосохранения, самооправдание, сознательный эгоизм.
Другое дело, что они уравновешиваются другими алгоритмами: "стадный инстинкт", патриотизм, ненависть к врагу.

Чтобы понять, как "самообманывается мозг", мне помогла простая концепция: мозг - это контроллер, непрерывно общитывающий модель происходящего и запускающий актуаторы на ее основе. Наиболее адекватный механизм формирования и уточнения такой модели - фильтр Калмана, применяемый в робототехнике.
"Лезвие Окамма предлагает обрезать всё лишнее от воспринимаемой реальности. "

воспринимать реальность желательно настолько полно, насколько получается :)
оккам имел ввиду другое, кмк, просто в его времена ещё ничего не знали о "научном методе".
сейчас он, скорее всего, сказал бы чтонибудь вроде "создавая модель реальности, не суй в неё деталей сверх необходимого" ))