Религия, вера

Что есть Ад с точки зрения христианина, иудея и мусульманина? А существует ли он вообще с точки зрения атеиста?

Согласно православному вероучению, после грехопадения прародителей в ад попадали души всех умерших, в том числе ветхозаветных праведников (см. Быт. 37:35."И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю. Так оплакивал его отец его. "). Души праведного Симеона Богоприимца и обезглавленного царём Иродом Иоанна Крестителя проповедовали в аду скорое и всеобщее избавление. После своих страданий и смерти на кресте, Христос спустился в самые отдалённые глубины ада, разрушил ад и вывел из него души всех праведников в Царство Божие (рай) , а также и те души грешников, которые приняли проповедь о пришедшем спасении. И теперь души умерших святых (благочестивых христиан) попадают в рай. Но часто своими грехами живущие люди, не осознавая этого, отталкивают от себя Бога — сами (ещё живя на земле) создают в душе своей сущий ад ], а после смерти, души уже не имеют возможности переменить своего состояния, которое будет и дальше прогрессировать в вечности. Посмертная и окончательная судьба душ умерших нехристиан неизвестна ныне живущим — она полностью зависит от воли Бога. Спаситель подчёркивает, что определяющим критерием для Него будет наличие (у "агнцев") дел милосердия (помощь нуждающимся, к которым Он и Себя причисляет) , — либо отсутствие этих дел (Мф. 25:31-46)
Юсуп Алихмаев
Лучший ответ
Атеист может считать что угодно, хоть ворон . Но Ад есть
Палить трупак, угрожая ему муками-как то глупо все это выглядит со стороны.
Евсюков Илья
АД-есть.
Автомобильные Дороги.
Анна Катаева
В точки зрения иудеев, ада вообще не существует.
Вера Рулько
И сиянье рая, и ада огни -
Мне мерещились на небе в давние дни.
Но Учитель сказал: "Ты в себя загляни -
Ад и рай, не всегда ли с тобою они? "

Омар Хайям
Посмертное состояние души человека (христианин).
С точки зрения Бога Израилева ад это вечная погибель и вечное мучение.
Иисус Христос об этом проповедовал и Его слова об аде и геене огненном записаны в Евангелии.
Ад существует. Греческое слово гАДес-означает общая могила человечество. МОГИЛА. и все.
Согласно Библии, ад, или шеол - это символическое место нахождения всех умерших людей в состоянии небытия - они ничего не чувствуют, не думают, т. е. не совершают никаких действий. Но они находятся в памяти Бога.
Ислам учит, что Ад – это не состояние души и разума, а реально существующее место, уготованное Богом для неверующих, непокорных Его Закону, отвергающих Его посланников. Ужасы, боль, мучения в Аду реальны, хотя и отличаются от земных. Ад – конечное унижение, проигрыш и утрата. Ничего хуже быть не может.

«Господь наш! Тот, кого Ты ввергнешь в Огонь, будет опозорен, и не будет у беззаконников помощников» (Коран 3:192).

«Разве они не знали, что тому, кто проявляет враждебность к Аллаху и Его Посланнику, навеки уготован огонь Геенны? Это – великое бесчестие» (Коран, 9:63).

«Они захотят выйти из Огня, но не смогут выйти оттуда. Им уготованы вечные мучения» (Коран 5:37).

«Они никогда не выйдут из Огня» (Коран 2:167).

«Воистину, тех, которые не уверовали и поступали несправедливо, Аллах не простит и не поведет их никаким путем, кроме пути в Геенну, в которой они пребудут вечно. Это для Аллаха легко» (Коран 4:168-169).

«Воистину, Аллах проклял неверующих и уготовил для них Пламя, в котором они пребудут вечно» (Коран 33:64-65).

« Кто же ослушается Аллаха и Его Посланника, тому уготован огонь Геенны, в котором они пребудут вечно» (Коран 72:23).