Религия, вера
Знал ли Иисус, что потом будут войны, убийства во имя Него. Я имею ввиду войны на религ. почве, инквизицию.
Ну по скольку тогда было средневековье, и он велел своим последователям крестить другие народы, можно сделать вывод, что он прекрасно знал и понемал что будут войны, убийства, насилие и реки крови
Конечно. Он же добрый.
Интересно, а какую войну на религиозной почве вы знаете из истории? Вот так чтоб сошлись две религии и выясняли в жестокой битве кто из них круче?
А Чингисхан тоже, типа осерчал на всю округу из-за их веры или Македонский, а может Наполеона чья-то религия не устраивала?
Кадыр Мамедов
Индейцы и европейцы миссионеры- это правда и не война , а так избиение младенцев (или кандалы, рабство,рудники, смерть на выбор или крестик на шею)
Кадыр Мамедов
Крещение Руси хоть и не война, но тоже применение силы и уничтожение культа языческих богов.
Конечно.
Истина никогда не входит мирно. Она всегда рушит старые представления, а значит затрагивает и положение многих людей.
Но есть и другая война. Когда с уходом истинно знабщих религия догматизируется и превращается в битву за могущество церковного ордена и его превилегированное положение, то гда смысл войн становится иной.
Но истина должна быть возвещена. А все извращения - это уже от неадекватных последователей.
А был ли мальчитк?)) ) Что это за жертва такая когда знаешь что бессмертный!?))) Профанация цирк лицемерия!?)) Какая проэкция на будущее?))) Кто во что горазд?)) Заченм тады вообще жертва?)))
Оксана Махичева
карлито , если такой умный научи меня ...в режиме Абсолютного Разума проникнуть на твою грёбанную планету...иначе чем Тепловой Энергией таскать дрехлеющее и скородохнущее тело?
Конечно знал. Люди ведь все равно рождают детей, зная, что они умрут...
Анюта Коллинз
Так то люди. И дети их не всегда умирают во имя родителей. А любая война имеет религиозную подоплёку. Разве нет? Правильно уточнил первый ответчик.
да. первая война это его убийство
Иоанна 16:1—3: 16 Я говорю вам это, чтобы вы не преткнулись. 2 Вас изгонят из синагоги, и настаёт час, когда всякий убивающий вас будет думать, что совершает священное служение Богу. 3 Они будут поступать так, потому что не познали ни Отца, ни меня.
а была ли хоть одна такая война? в действительности цели всех войн гораздо проще и меркантильней а религия как инструмент и повод. действительность всё равно останется такой какой есть. вы видите причинно следственную связь в религиях а человеку что бы развязать войну нужна не религия а как минимум эго. да тот кто ходил в крестовые походы наверняка верили но тот кто придумал эту агрессию хотел не мира а денег рабов славы величия диковинки и новые земли. что и получал как правило. вы хотите спросить знал ли Иисус что человек может быть таким каким может быть?
Мальчик бога нет, а религию придумали люди чтобы управлять другими людьми. Иисуса вообще никогда не существовало.
Конечно знал. Ведь он же был умным человеком. Не мог не догадываться, что такое религия и вера в единого Бога. Все распри на почве - чей Бог круче?
Ну конешно ЗНАЛ! Иначе бы люди бы деградировали причём некоторые в роскоши, некоторое в нищите.... А так образовался некий статус-кво... Он и поддерживается до ныне.... Ну не отдавать же пальму первенства какому-то уроду, если я шарю быстрее, острее и глубже...
А был ли мальчег?
что мог знать придуманный персонаж христианских религий?
Николай Баталов
Был. И Он лично разрешил нам, цыганам, воровать.
Смеюсь. Не воспримите сей коммент всерьез.
Я верю, что Он был и есть. Если кто-то не верит - это его право.
Blind_Cat
Шимон..ты то куда ебало суёшь? Или считаешь, то чего ВСЕ способны придумать, а что нет....согласно твоим датчикам с ощущений?
Как человек -нет, как ипостась Бога на земле должен был знать.
К примеру Будда не был Богом, но он сказал: я указал людям Путь и дал учение, и если во имя этого учения когда-нибудь начнутся войны, тогда я сам приду и уничтожу это учение.
У христианства в плане войн на почве веры видимо какая-то недоработка в теологии
После грехопадения первых людей, рая не может быть на земле. Войны на земле не из-за Христа, а из-за греха. Если человек не познал Бога- это грех.
Blind_Cat
но ведь Пути Господа неисповедимы! мразь и святой идут по разным плоскостям....единственное отличие мразь не признаётся куда именно))
Вот что сказал сам Иисус о религиозных преследованиях.
"Тогда вас будут отдавать на страдания и убивать, и все народы будут ненавидеть вас из-за моего имени" (Матфея 24:9).
Кроме того, о религиях, которые не соответствуют требованиям Бога в Библии говорится:
Да, в ней найдена кровь пророков, святых и всех убитых на земле (Откровение 18:24).
Светлана Волынец
Роман, брат, отвечай на вопросы.