Религия, вера
"Святой Дух" хотя и не личность, но по нормам русского языка следует писать с большой буквы? Почему?
Нет, это не имя и даже, извините не населенный пункт. Двоечникам привет.
потому что Святой Дух -это ипостась Бога, а Бог пишется с большой буквы
Свято́й Дух (в русском языке и латыни (Spiritus Sanctus) — мужского рода,
в греческом (Пне́вма — Άγιο Πνεύμα) — среднего,
в семитских языках (Дух — Ру́ах) — женского. .
кто правей?
Очень "хотя не личность"?
Вас обманули, проснитесь!
Дух бывает на свалке, духи есть в армии, духами торгуют в магазине. Святых духов нет.
По нормам русского языка всякие духи маленькие по букве и по духу
А почему не личность? Вы, например, личность? Как не личность может создать личность?
Игорь Мищенко
Аня, Вы ещё раз прочитайте, что вы НАПИСАЛИ, именно пописали... :-)
А с чего бы "дух" стал с большой буквы писаться? Где такие нормы есть?
Ну снова
что это за нормы такие?? ? уточните-ка...
Настёнка Огненная
Ну Вам то они (нормы) ни к чему.))
Пора знать, что Святой Дух и есть личност в духовном мире.
Святой Дух-Личность.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
(Деян. 5:3,4)
Солгал Духу Святому = солгал Богу.
Дух Святой ест Бог, а значит личность.
(Деян. 5:3,4)
Солгал Духу Святому = солгал Богу.
Дух Святой ест Бог, а значит личность.
Настёнка Огненная
Личность одна хоть как ее не разделяй. Здесь же прослеживается желание религиозных переписчиков Библии внести свои изменения чтобы оправдать учение о Троице. Не будем забывать, что переписчиками были люди подневольные церковным властям не от Бога.
Этот тект
Настёнка Огненная
Этот текст противоречит, например, описанию схождения Святого Духа на Христиан в Пятидесятницу, а также вообще здравому смыслу.
Отец всегда старше сына. Таким образом Бог на земном языке дает понять Бога, его неземную сущность.
Мы пишет с маленькой, как и бог и святой дух .
В русском языке у слова "дух" два значения запах и бестелесная сущность.
Для того, чтобы определить, в каком значении это слово применено в словосочетании "Святой Дух" обратимся к официальному документу русской православной церкви
Никео-Цареградскому Символу веры Вот цитата:
"И в Святого Духа ...исходящего от Отца"
Если подставить слово "запах", то получится осмысленная фраза, соответствующая нормам русского языка.
Если бы Святые Отцы на вселенском соборе имели в виду "бестелесная сущность", то должно быть либо "происходящая ..." либо "созданная ...".
Он не просто Личность, Он - Бог!
к русскому языку оно не имеет никакого отношения.
пиши, как получится, а лучше не пиши
еще один Свидетель не читающий Писание
Личность не личность сие не суть важно .Главное Его слушаться))
Это не русские, а христианские нормы
НЕт, не следует. НЕ личность и пишется с маленькой. Напр. В немецком языке все существительные пишутся с большой буквы. В грузинском все с маленькой.
Отец Небесный добрый говорили древние, а на вопрос почему добрый, отвечали так дух ведь, воздух.