Религия, вера

Почему верующие пишут "бог" с большой буквы, а "сатана" с маленькой? Сатана это ведь имя, а имена пишут с большой буквы.

Виктор Глотов
А вот бог это не имя а должность... Совсем с русским языком не дружат.
&&
<<<Vladяn >>>
Лучший ответ
сатан-что то, стоящее напротив кого-то.. это не имя.. (википедия)
В своём первоначальном значении «сатана» — имя нарицательное, обозначающее того, кто препятствует и мешает. В Библии это слово относится к людям (1Цар. 29:4, 2Цар. 19:22; 3Цар. 5:18; 11:14, 23, 25).
Слова, обозначающие лиц, занимающих должности единственные в своём роде, пишутся с заглавной буквы. Например, "Президент (России) ". Если же то же самое слово обозначает один из предметов, указанного класса, то оно пишется с маленькой буквы. Например, "президенты компаний".
Исходя из этого, если мы имеем в виду Бога как единствего пишем с Большой буквы Если мы имеем в виду одного из богов политеистичекой религии, то пишем с маленькой, например, Зевс, Посейдон и Афина - греческие боги.
Точно так же дела обстоят из Сатаной. Если речь идёт, противнике Бога, то пишем с заглавной буквы, если употребляем в переносном смысле, то с маленькой (например - "ах ты сатана, всю сметану мне ..
Кроме того, термин Сатана уже давно стал именем собственным, и пишется с заглавной буквы.
Vladimir K
Бог Творец всего и положено почитать Его.
А сатана заблудший дух, противостоящий истине, отец лжи и человекоубийца.

А с большой буквы придумали писать в знак уважения.

Почему я должен уважать сатане?
Любовь Таран
Виктор Глотов Сатана вообщето был сначала ангелом и помогал богу, если ты читал библию, и с чего ты взял что отец лжи и убийца? может это как раз бог убийца и отец лжи, ты же этого не проверял, уж сколько зла и невежества принесло христианство, вспомнить хотя бы инквизицию! а от сатанизма что я не слышал, чтобы сатанисты убивали кого-то, ну и исключение малолетние долбаебы, но их и среди обычных людей полно... и да, при чем тут уважение/не уважение? просто грамотный человек пишет имена и названия обычно с большой буквы, это правило русского языка.
В одном контексте с Богом, любое имя будет с маленькой буквы.
Сатан - противник в переводе, однако и аллах - всего лишь бог в переводе. Давайте писать и аллаха с прописной. И вообще, Сатана - это не сатан, разные слова. Так что надо писать с заглавной.
Эльвира Доскараева почему?
древние письменности не обозначали гласных.
для тех кто стремится к Богу Сатана является противником/врагом. И кто не уважает/боится противника/врага своего - рискует проиграть сражение.
Есть оружие против Сатаны - Любовь. Так Христос рекомендовал: любите врагов ваших!

А кто собирается как в 41г. малой кровью и на чужей земле громить противника закидав его шапками - уже проиграл, как и тот кто боится врага.
АЦКАЯ Сотона - Святая, а б-га нет!
Swetlana .
ЗНАК ПОЧТЕНИЯ, И НЕ ПОЧТЕНИЯ!
вообще то это не имя а глагол но до грехопадения он был Денница.
Zhazira Aidarbekova))
Сатана - буквально означает "противник", а настоящего имени его никто не знает... Бог лишил его имени... и теперь он (Сатана), в отместку, пытается стереть Божье имя с лица земли, но не совсем удачно.
Анна Арестова
Бог это производное от Элохим, а сатана-это обычное слово-противник, не имя этой злой личности. У сатаны нет имени.
Антон Субботин
Ваулина Виктория Так и бог - всего лишь слово нарицательное. Будем тогда элохим писать с малой.
Нина Златина эта злая личность его сын а ты раб его сына
Возможно, это просто неграмотные верующие или суеверные.
Враг-Евр. сатан (<<недруг, противник, соперник, обвинитель>>).Позднее это слово было понято как собственное имя злого духа - Сатана. Однако в книге Иова это ещё имя нарицательное, а не собственное, поскольку употребляется с артиклем. (1:6).
Думают, что это ТАМ зачтется
Потому, что они не уважают Сатану и правила русского языка.
Воь именно, что это не имя, а титул, унижющий его достоинство. Заработал себе сам
Неграмотный пишет.
хрен их знает!
Бог-святое, сатана-педрила, а педрил никто не уважает.
Янина Войлокова Бог врал и убивал в миллионы раз больше Сатаны.