Религия, вера

Навеяно. Почему нельзя писать Дьявол с большой буквы, а вот Господь или такое безличное слово как Бог надо?

Mila Sha
Ну почему же так.... если их бога так просто и зовут Бог, тогда с большой буквы, ибо имя собственное.
Жаль только парня.... так и умрёт без имени.
Дарья Гайдар
Лучший ответ
Пишите....
Кто вам сказал, что надо именно так писать?
ну уж если вы верите, то надо именно так, потому как Бог выше дьявола.
А если не верите, то на кой вообще заморачиваться:)
Mila Sha да вот тут твердят. Я верю вообще Высшие силы. бог для меня приставка перед такими именами как Господь, Аллах, Зевс, Один и т.д. это не значит что я Дьявола ставлю выше остальных.
Бог - это конкретная Личность.
Дьявол - это не имя, а название в честь его действия, "клеветник".
Анна Романова
Mila Sha нет. оно так же является приставкой перед другим именем.
пиши как хочешь
Madina Kyrgyzbaeva
Христиане не советуют даже поминать имя дьявола, а уж тем более писать его.
Нурик Раманов
Бог в Трёх Лицах. С большой пишется.
суеверия
Ольга Куркова
И бог и дьявол надо писать с маленькой буквы. Так как это не имена, богов много и дьяволов много. Хотя если под дьяволом иметь ввиду самого главного беса, то это конкретный дьявол, а значит с большой буквы. Так же у монотеистов бог один, поэтому конкретный и пишется с большой буквы. Как бы имя у него такое "Бог".
Кого возвышаешь, того и сбольшой буквы пишешь.
Бог - это наш небесный Отец, а сатана - враг.
Не все это понимают, вот и пишут с большой буквы то. что недостойно большой буквы:)
Иван ........
Бог достоин всей славы!
С большой буквы пишем в знак уважения. Ну а уважения заслуживает только Бог .
Mila Sha а как же Аллах, Будда и т.п.
дьявол и сатана это качества присуще этому падшему ангелу. сатана - означает противник. дьявол- клеветник. Его имя не известно. Бог стёр его имя. Поэтому сатана сделал в отместку безымянным Бога, когда переводчики удалили с большинства переводов его имя "Иегова"
Сатана, и Дьявол это новые имена которые получил мятежный ангел, т. е. это имена собственные которые всегда пишутся с заглавной буквы. Бог это титул, за которым стоит личность которая тоже имеет имя Иегова, в Библии это имя только в еврейских писаниях встречается более 7000 тысячи раз. И этим именем себя назвал сам Бог. Чтобы понимать почему с большой буквы Бог, выслушайте песню ангелов записанную в кн. Откровение глава 4 стих11.