Религия, вера
СИ, почему вы пишите "сатана"с большой буквы?
А слово Библия они часто пишут с маленькой буквы.
Правило правописания. Так как "Сатана" и" Дьявол"именительные, значит с большой буквы.
Как же они могут имя своего бога писать с маленькой буквы ??
Потому, что это живое существо и у него есть имя-Сатанаил. Сокращенно Сатана. А все имена собственные пишутся с большой буквы в русском языке. Если церковь решила умалить значение этого имени-так это ее и дело. А правила написания для всех грамотных в русском одни.
Правила грамматики русского языка СИ из Башни Сторожевой ещё не отменили.
Саша Семенова
1 Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
Вы находите ошибку здесь приведенном цитате из Библии?
Потому что это имя, и не только СИ так пишут.
Саша Семенова
Откровение 12
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
Как видите, с маленькой буквы.
Это не имя, а означает противник.
Как видите, с маленькой буквы.
Это не имя, а означает противник.
Так же как, на пример Александр, Сатана, Дьявол - имя собственное.
Саша Семенова
Откровение 12
Как видите, с маленькой буквы.
Если бы мы говорили по английски, было бы ещё интересней! Мой друг (его родной язык - английский) когда молится, говорит Богу - "Вы"; а его отец - "Ты". В Библии короля Иакова, Иегова говорит Сатане - "ты"; а в Переводе нового мира - "вы". Вот такие интересные моменты языкознания.
имя нарицательное. Мы уже давно не пишем его с большой буквы в наших публикациях.
Потому что Сатана это могущественная личность противник Бога и людей правит сегодня миром до назначенного времени . горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает что у него остаётся мало времени. Теперь настало спасение, сила и царство нашего Бога и власть его Христа.
Сатана - это имя.
"Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной" Откровение 12:9
Саша Семенова
Откровение 12
Как видите, с маленькой буквы.
Саша Семенова
Это просто СИ, пренебрегая предупреждениями в конце Откровения, меняет тексты Библии, подгоняя под свое мировоззрение.
Рузанна Хачатрян
"Названный" не то же, что "носящий имя". А сатана вовсе не личное имя Св. Евангелие от Матфея 16:23
Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
посмотри другие переводы кроме синодального. во многих Сатана стоит с большой буквы
Саша Семенова
Давно посмотрел, только СИовские книги пишут с большой буквы.
Смотрел на англ, на армянском и т.д.