Религия, вера

А если совсем недалеко от нашей Солнечной системы бабахнет пока неизвестная астрофизикам Сверхновая что будете делать?

Zamira Bakirova
Zamira Bakirova
54 235
Есть и известная. Бетельгейзе. Ждём'с.
Матюнина.ru .
Матюнина.ru .
64 338
Лучший ответ
Анатолий Васильев Вряд ли пожаримся. 200 парсек , если не вру. Но зрелище наверно красивое будет. Только пишут не скоро еще. не доживем. Хотя хз. теория теорией. а как оно в реальности еще бабушка на двое.
А что можно сделать? Ничего.

Кстати, не факт, что она не бабахнула этак пол часа назад или, допустим десять - двадцать лет. Шанс не узнать об этом фактически почти до самого конца ( когда прижарит не по детски) весьма велик. Скорость света. то да се.
Если это некая звезда, которая астрономам неизвестна ( что вблизи довольно маловероятно) . то за ней и не наблюдали и не в курсе, что она готовилась бабахнуть.

Впрочем, опять же не факт, что такое дело смогли бы со 100% достоверностью выявить загодя и у той звезды которую прекрасно знают. Природа подбрасывает немало загадок, а иногда и свинку. Это у нее бывает.

Теории теориями. но гарантировать опираясь на них, что конкретная звезда не взорвется в ближайшие годы наверно сложно пока что.

Это и нашего Солнца касается, ведь и оно в принципе может взорваться. Пусть в ближайшие миллиарды лет это и маловероятно, но шанс есть.

Когда же речь о звездах менее изученных он несколько выше. Нельзя поручиться в полной достоверности теоретических моделей эволюции звезд от их зарождения до конца. В каких то деталях эти модели могут не совпадать ( и наверняка не совпадают) с тем, что происходит в реальности.
А это значит, что в какой то мере мы все и всегда сидим на большой большой пороховой бочке, которая от нас никак не зависит и что мы ни делай имеет шанс рвануть по неизвестным нам пока причинам.

Иными словами не запрещено считать, что такой взрыв УЖЕ произошел на Солнце, ..ну 8 минут назад, еще пару минут мы будем развлекаться, а потом сгорим, . Ведь и вспышки на нем пока что плохопредсказуемы насколько знаю.
Что до более отдаленных звезд, то может какая то взорвалась лет так 30-50 назад и вот вот нас накроет. Узнаем об этом буквально за дни или даже часы и еще необязательно всем сообщат.. .

Так или иначе, ничего тут не сделаешь.
Конечно если достаточно далеко.... зарывшись под землю на несколько км пережить, думаю можно. Или если повезет и окажешься как раз на противоположной стороне Земли в тот момент когда накроет. Только толку то от этого... Биосфере все одно кирдык придет.

Так или иначе полюбовались бы напоследок непередаваемым зрелищем. А потом либо сгорели либо поумирали от лучевой болезни либо, при достаточной удаленности полысели на фиг.

Ну а с другой стороны, опять же насколько знаю, в ближайшем звездном окружении по существующим теоретическим моделям ( а те пока оправдываются в основных моментах при наблюдении, в том числе и новых и сверхновых) не отмечено кандидаток на скорый взрыв.
Да и Солнцу, как это считается ничего такое в ближайшие миллиарды лет не грозит.

Но рано или поздно такое всё равно случится. Вопрос лишь в том насколько рано и близко от нас.

И между прочим это далеко не единственная космическая угроза, с которой нет возможности бороться.
Вот прилетит вдруг крупный метеорит или комета.
Метеоритов там летает да дури и размеры на любой вкус. Юпитер в конце прошлого века одна комета "порадовала" визитом. А года 4 назад и астероид в него угодил.

Конечно скорости и траектории того. что летает в каких то пределах обычно. Но тут упор на слово " обычно". В природе далеко не все и всегда обычно. иногда и не обычно.
У нас метеориты и засекать на подлете нечем, не то что сбивать.

А это так, лишь самое известное и набившее оскомину. Неизвестного в космосе всяко больше чем нам кажется.

Повторю, мы и о Солнце многое пока не знаем. И взрывов не надо, усилится активность на неделю, " решит " тихонько пыхнуть, поднимется температура на Земле градусов на сто и жизнь окажется невозможной.

А что там " снаружи" системы.. .
Кстати, Вояджер недавно туда вышел. сообщали что вышел в межзвездную среду спустя 36 лет после старта.

Вселенная штука большая и то что в ней происходит тоже иногда.
Вот как сменится вдруг расширение сжатием. Или чего доброго окажется, что с "отменой" Большого Разрыва ошиблись. Ну и всё тогда. И не останется от нас ничего. Даже атомов.
Недалеко это где? В 20 световых от нас?) )
Zamira Bakirova Ну хотя бы, даже несколько сотен световых лет не так принципиально.
как обычно, кто что - бухать-работать, спать-жрать.
халканусь на радостях
VK
Vasilij Kucyn
20 395
Всё!!!
лично я пойду по девкам))))))))))
Свершится мечта человечества - все станем равными друг другу!
Анвар Утешов
Анвар Утешов
2 986
Анатолий Васильев Это вряд ли. Скорее наоборот. те кому гореть придется на пару минут-часов раньше других. будут люто завидовать тем кому попозже. а уж какая свалка будет за места в убежищах. которые , даже если они окажутся бесполезны. станут в бешеном темпе строить и говорить не стоит.
В общем будет бардак еще тот. Вылезут наружу все хорошие и плохие стороны человека и человечества. а уж в политике и вовсе. Ведь когда терять уже нечего. у многих появится желание "расставить точки". И еще не факт. что пожарились бы от сверхновой. а не сами друг друга не дожидаясь пока волной накроет.
рассеиваться на фотоны
Я постараюсь перед неминучей погибелью набить морду соседу-алкоголику, ибо он в подъезде нассал.
Мидведя Б, на катаклизмы потянуло. выбирай или жить бум или умирать бум

Похожие вопросы