Религия, вера

"Войди в Комнату Свою, и тихо помолись... "Можно ли молиться Своими Словами, или надо знать все молитвы назубок? Это трудно

Думаю, что важна не форма, а дух молитвы, душевный настрой молящегося.. . такая молитва перенастраивает внутренне пространство человека, а внутреннее прямым образом влияет на внешнее.. .
***____*** ***____***
Лучший ответ
Не надо накручивать себя, просто пожелай доброй ночи или дня.
Александр Хало
Конечно можно, но не забывайте и о силе Церковной общей молитвы.
Александр Хало Глупость не гони!
Ссылка на понимания численности божественного, то есть и бесы в единое веруют! Потому один или множество не имеет отношения к истиной вере или языческой!
Можно
Не только можно... но и нужно своими словами.... потому как Господь поймёт каждого... кто к Нему идёт искренне.... а тот кто одно и то же повторяет а забыл зачем... такого человека Господь тоже не заметит...
Как я понял что я бог?
Ну я молился молился и понял что разговариваю сам с собой!
Содержание канеш важнее формы, но чтобы не впасть в маразм, дается образец, форма, которую нужно наполнить содержанием... Войди в Комнату Свою, и тихо помолись... читайте дальше
Нелли Ким
Здравствуйте! Давайте послушаем опытных... "...не всякое совершение молитвы, или молитвословие, есть молитва. Стать перед иконой в церкви или дома и класть поклоны не есть еще молитва, а только принадлежность молитвы. Читать молитвы на память или по книжке или слушать читающего их – опять не молитва, а только орудие молитвы или способ обнаружения и возбуждение ее. Сама же молитва есть возникновение в сердце нашем одного за другим благоговейных чувств к Богу: самоуничижения, преданности, благодарения, славословия, прощения, усердного припадания, сокрушения, покорности воле Божией и прочих. Вся наша забота должна быть о том, чтобы во время наших молитвований эти и подобные им чувства наполняли душу нашу так, чтобы, когда язык читает молитвы или ухо слушает и тело кладет поклоны, сердце не оставалось пустым, но чтобы в нем было какое-либо чувство, устремленное к Богу. Когда эти чувства есть, молитвословие наше есть молитва, а когда их нет, то она еще не молитва. "\Святитель Феофан Затворник "Как надобно молиться".
Частично. Кстати зачем учить молитвы их можно читать. Впрочем советуют читать молитвы положенные по уставу. Т. к. человек после грехопадения в принципе не способен правильно молится, и сам правильно вряд ли научится, для этого совершенные написали молитвы которые как бы учат молится правильно. Но для совершенных закон не писан.
Ната Ли
Важнее просто верить в существование Высшего Космического Разума, именуемого Богом. Желание знать наизусть некоторые из молитв может возникнуть в дальнейшем.