"Во всей светской литературе нет сокровища, сравнимого с Библией". (Мильтон)
"В этой величественной книге содержится таинство таинств", - написал Байрон на Библии, принадлежащей ему.
"Есть книга, в которой каждое слово истолковано, объяснено, проповедано во всех концах земли, применено ко всевозможным обстоятельствам жизни и происшествиям мира; из которой нельзя повторить ни единого выражения, которого не знали бы все наизусть, которое не было бы уже пословицей народов; она не заключает уже для нас ничего неизвестного. Книга сия называется Евангелием - и такова ее вечно новая прелесть, что если мы, пресыщенные миром или удрученные унынием, случайно откроем ее, то уже не в силах противиться ее сладостному влечению".
(А. С. Пушкин)
"Евангелие отражает от себя сияние, исходящее от Личности Христа". (Гете)
"Новый Завет есть лучшая книга, какую когда-либо знал или будет знать мир" (Диккенс)
"Сейчас мое единственное утешение - это Евангелие. Я читаю его ежедневно, ежечасно". (Т. Шевченко. Оренбург 1 января 1850 г. Отрывок из письма княгине В. Репиной)
"Слова Библии наполняют меня удивлением, святость Евангелия говорит моему сердцу. Взгляните на книги философов, как они ничтожны против Библии. Возможно ли, чтобы такая удивительная и вместе с тем простая книга была делом рук человеческих? " (Ж. Ж. Руссо)
Религия, вера
Почему можно доверять Библии? Кто еще из светских лиц ей доверял? Продолжите: Достоевский, Чехов, Толстой, Пушкин, Байрон и ...
вообщето библия-это книга об истории иудеев.
Толстой к примеру не доверял Церкви, но оставался верующим.
Не надо путать Веру и Церьковь.
Наталья Затеева
В чем Вы увидели запутанность?Я написала именно об этом.Толстой отрекся от православия,но любил Библию и жил по ней,проповедовал.
Где библия требует к себе доверия?
Гоголь, Бунин, Набоков, Блок, Есенин, Аксаков, братья Васнецовы, Врубель, Репин, Менделеев и т. д.
Внутренняя согласованность.
Честность и откровенность.
Историческая точность.
Научная точность.
Иисус Христос, обращаясь в молитве к Богу, сказал: «Слово твое есть истина» . И в самой Библии говорится, что она вдохновлена Богом (Иоанна 17:17; 2 Тимофею 3:16).
Честность и откровенность.
Историческая точность.
Научная точность.
Прежде чем список писать - надо хотя бы знать кого в него можно включать, а кого нет. Толстой, к сведению, с Библией не очень то дружил, и церковь соответственно с ним была в контрах.
Ш Вероника
Церковь действительно Толстого отлучила, но не потому, что он "не очень то дружил с Библией", а как раз наоборот, он хорошо знал и жил в соответствии с ней.
Наталья Затеева
Толстой был предан анафеме,сам отрекся от православия,после того как в течении года следовал всем указаниям,предписаниям и праздникам и пришел к выводу,что то чему учит эта религия не соответствует Библейской истине.Поэтому в списке ошибки нет.С уваж.
Ньютон...
Поверьте их было очень много в том числе Ломоносов Михаил Васильевич