Религия, вера

Пушкин, Чехов, Толстой да и не только высмеивали попов. Чтение этих писателей не оскорбляет чувства верующих?

Они высмеивали не просто попов, а попов... которые к своей миссии относились, относятся.... несерьезно. Он высмеивал попов... которые свим примером не только не приводили к вере людей. а наоборот отвращали.... Вот каких попов они высмеивали.... И наверное это правильно.... Но не забывайте.. что были и ест попы.... истинно верующие в Бога.... и соблюдающие заповеди.... Жаль что вы не знаете о них. НЕ так давно умер священник Николай гурьянов... Он прошел лагеря и ссылки.... во время Советской власти.... его сослали за веру в Бога.... Его пытали в лагерях.... он стоял по пояс в ледяной воде.... другие умирали.. а он выжил.. потому что непрестанно молился и славил Бога. После тюрьмы власти сослали его на остров.... де мало людей.. чтоб веру в Бога не распространял.... А он и там всех привел к вере... Был настолько добрым и милосердным.... не передать словами.... После службы... он каждый день шел помогать людям.. сидел с детьми, пока родители работали... ( на острове работа - улов рыбы).... Гурьянов просил своих дузовных детей привозть на этот голый остров... саженцы цветов и деревьев... И благодаря Ему.. весь остров сейчас в садах и цветах.... Гурьянов всю свою жизнь прожил как монах без жены и детей.... он был примером для окружающих его людей на острове.... потому что жил благочество.. Я была в его домике.. как там все бедно... скромно.... все стены в иконах... К концу жизни он стал прозорливым.. Однажды к нему приехали люди.. прознав что он прозорливый.. чтоб удостовериться в этом... Приплыли на остров.... и направились к нему в домик... Пришли... Гурьянов им сразу говорит: Ну что.... за чудесами приехали.. чудес хотите? Подошел к выключателю на стене... нажал на него.. Загорелась лампочка. Гурьянов говорит.. вот чудо.. лампочка зажглась... Гости в недоумении вышли от него... какое чудо... еще.. никакой он не прозорливый.. обычный священник. А когда стали садиться на баржу чтоб уплыть с острова... вдруг услышали от лдей.. что на острове вот уже неделю нет электричества.... какие-то неподадки.... А какой священник был Иоанн Крондштатский.. он после работы.... после службы обходил те квартала Петербурга где жили бичи, весь сброд, нищие ...воры.. алкаши.. несчастные люди... Заходил в дома... молился вместе с ними и о них, призывал к вере в Бога и часто приходил домой раздетый и босой.. так как одежду и сапоги отдавал неимущим.. и все деньги.. Всю зарплату нищим отдавал.. В итоге его жена нажаловалась вышестоящему начальству.. что Он все деньги нищим раздает.... Иоанну Крандшатскому перестали на руки выдавать зарплату.... Это мне рассказала девушка из рода Иоанна Крондштатского.... Да и сейчас много хороших священников... Отец Владимир Головин из Болгар.... вообще мне кажется при жизни уже святой.. Я была у него.... И вам советую.
Оксана Малёванная
Лучший ответ
Дмитрий Вилиток Мой прапрадед был священнослужителем, его знаете ли большевики на вратах церкви распяли. Ну дескать твой Бог тебя спасёт. Последнего нормального клирика я видел в далеком 1988 году. Да и усредненно не плох настоятель одного подмосковного храма, который мы вместе построили. Если убрать сребролюбие, чревоугодие, властолюбие, гордыню, они д все хорошие будут. Спасибо Вас за ответ. Спасибо за то что вы резонируете. Я эти вопросы задаю потому, что, к сожалению, церковь поражена червоточиной, как Милиция, как чиновничество ...Жалко как то
Они высмеивали не религию, не Веру в Бога, а священослужителей.

Религия - организованное поклонение Высшим Силам.
Вера - это просто Вера в Бога. А религия - это набор ритуалов не более того! Смена веры (т. е. религии) – смена священнослужителей.

Божьи Законы – это одно, а правила священников – это совсем другое. И нельзя путать эти два разных понятия.

Иисус выступал не против конкретной религии евреев - иудаизма, он выступал против засилья священнослужителей, которое присутствует абсолютно в каждой религии мира.
Марина Маслова
Дмитрий Вилиток В целом согласен. Но немного не понял к чему сейчас Достоевский и евреи
Маркс не был ПРОТИВ РЕЛИГИИ, как это не странно...

он был против только той, что заставляет людей переставать быть социально активными...

тоже самое касается и писателей... Можно по разному показывать ВРЕД религии.
Лера Колошко
Они кроме Библии ничего не читают
Popov Alexei
Оскорбляет, но против них не попрешь...
Верующие верят в Бога, а попы-люди прикрывающиеся именем Божьим, а сами ничего общего не имеют с Ним, потому что не живут как Он-1 Иоанна 2:6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
Нихад Алыев
Может и оскорбляет но увы они об этом не знают
Надо все творчество писателей разводит по времени и по возрасту. Как смеялись сначала, так потом и восхваляли.
Александр А
Дмитрий Вилиток Толстой, преданный анафеме? Чехов больной туберкулезом? Пушкин? Вы точно ничего не путаете?
Пушкин в молодые годы любил посмеятся над попами, а затем он уверовал. Не уподобляйтесь молодому Пушкину и не смейтесь на всякий случай, над Тем Кого даже не знаете. Чтобы потом не каяться и не страдать за неразумие свое. Лучше берите пример с Достоевского истинно верующего человека.
Дмитрий Вилиток Это миф. Сказ о попе и Раб.... Написан в 1830 году одновременно с цитируемыми всеми попами строками о Библии. Я человек верующий, но не верю что эти уродцы с засаленными ртами могут меня спасти.
Хоть бы раз посмотреть на эти "чувства", что там такого? Их присутствие в школах меня оскорбляет, но им-то на это наср....
Артур ^_
Дмитрий Вилиток У меня у дочери к школе "Интеллектуал" (школа будущих учёных) приписали попа. Нет реально, православного попа. Ну ладно, что у неё в классе православных абсолютное меньшинство ибо 3 Иудея, 3 мусульманина, 1 католик, 1 протестант, 3 агностика, 1 пантеист 2 православных остальные атеисты, он ещё боится вопросов умных детей...
Они не читают классиков