Религия, вера
Почему вы доверяете или не доверяете Библии? Аргументы.
Я доверяю Библии, потому что она призывает делать добро: не мстить, любить врагов.
библия является наивреднейшей экстремистской литературой по её вине уничтожены и сделаны несчастными миллионы людей, она проповедует жестокость, насилие и прямое зло. Кроме того это колдовская магическая книга пагубно влияющая на психику Человека.
Михеева Марина
Скорее эти люди убиты из-за лицемерия читающих её и использующих для прикрытия своих тёмных дел.
В Библии нет призыва к насилию, наоборот - к любви даже к врагам.
верю, это Богодухновенные книги
Михеева Марина
Аргументы?
Она противоречит науке, противоречит сама себе. Мораль библейская сомнительна
Михеева Марина
Например?
Прочёл её и даже сделал краткий анализ. Если интересно моё мнение, посмотрите "Теорию системных миров" раздел "О библии и религии" teoriyamira.narod.ru
Михеева Марина
Библия для вас это Слово Бога?
Сказка есть сказка. Как ей можно доверять, не отличая её от реальности? Только будучи ребёнком или невеждой.
Михеева Марина
Что же в ней сказочного? В сказках нет конкретной исторической информации.
От Иерихона до царя Соломона: израильские археологи опровергают Библию
В результате проводимых в течение нескольких десятилетий раскопок ученые пришли к выводу, что "великие события, описанные в Священном Писании, никогда не происходили", пишет Ванна Ваннуччини в статье, напечатанной в газете La Repubblica.
Кто разрушил стены Иерихона? Сегодня многие в Израиле сказали бы, что это дело рук археологов - по крайней мере, стены были "разобраны". Данные, полученные в результате многолетней работы израильских археологов на местах событий, описанных в Священном Писании, радикально отличаются от того, о чем рассказывает Библия. Так, например, вовсе не израильские священнослужители семидневным хождением вокруг стен и звуками своих труб разрушили стены Иерихона. Стен просто-напросто не было, пишет автор статьи. Поселения Ханаана, Земли обетованной израильтян, не были "большими", как об этом говорится в Библии, и не были обнесены стенами, поднимавшимися до небес. "Поэтому героизм завоевателей, которых якобы сражались с превосходящими их силами хананеев, не что иное, как теологическая реконструкция, лишенная какой-либо фактической базы, - говорит археолог Зеэв Херцог, один из самых известных профессоров факультета археологии Тель-Авивского университета. - Таким образом, на основании всех полученных нами результатов, большая часть ученых в области археологии, библейских исследований и истории еврейского народа сходятся во мнении, что события, описанные в Библии, не были историческими фактами. Это легенды, такие же, как ваша легенда о Ромуле и Рэме. Речь идет о настоящей научной революции".
"Археология стала национальным хобби в 50-е и 60-е годы, - говорит Херцог. - Новые нации ищут поддержку в археологии, чтобы укрепить национальное единство, восстановить страну. И дети иммигрантов нуждались в установлении связи с землей предков. Это стало коллективным увлечением, именно поэтому и я стал археологом".
"Так мы копали и копали. Постепенно стали появляться первые противоречия. В конечном итоге, все эти раскопки привели к тому, что стало ясно: израильтяне никогда не были в Египте, никогда не бродили по пустыне, никогда не завоевывали землю, чтобы потом передать ее Двенадцати коленам израилевым. Ни одно из центральных событий истории евреев не подтверждалось тем, что мы находили, - рассказывает ученый. - Исход, например, мог касаться всего лишь нескольких семей, история которых затем была расширена и "национализирована" по теологическим соображениям".
Эта громкая революция с трудом уживается в коллективном сознании, говорит профессор. Самым сложным для осмысления моментом для тех, кто всегда верил в Библию, стал исторический документ о том, что великое Царство Давида и Соломона, ставшее, согласно Писанию, высшей точкой политической, военной и экономической мощи народа Израиля, царство, которое, согласно Книги Царей, простиралось от берегов Евфрата до Газы, является, по словам Херцога, "историографическим, не соответствующим реальности построением".
"Величие Царства Давида и Соломона - эпическое, не историческое. Быть может, последним доказательством этого является то, что мы так и не узнали, как оно называлось, - говорит Херцог. - Иерусалим весь перекопан. Раскопки дали впечатляющее количество материалов, относящихся к периодам, предшествующим и последующим существованию объединенного Царства Давида и Соломона. Ничто не подтверждает факта существования Царства, ни один глиняный осколок. И это не значит, что археологи искали не в том месте. Они получили многочисленные свидетельства того, что во времена Давида и Соломона Иерусалим был большим поселением, в котором не было ни центрального храма, ни царского дворца. Давид и Соломон были главами племенных княжеств, контролировавшими небольшие районы, Давид - в Хевроне, Соломон - в Иерусалиме.
Михеева Марина
В 1993 году группа археологов под руководством профессора Авраама Бирана сделала выдающееся открытие, о котором сообщалось в одной израильской газете («Israel Exploration Journal»). На месте раскопок древнего холма, называемого Телль-Дан, в северной части Израиля, они обнаружили базальтовый камень. На камне высечены слова «дом Давида» и «царь Израильский» 2. Считается, что надпись, датируемая IX веком до н. э., была частью победного монумента, воздвигнутого арамеями — врагами Израиля, жившими к востоку. Почему так важна эта надпись?
В библии есть интересные вещи, но много и мусора
Михеева Марина
Например?
Кто же в здравом уме в такое поверит???

Михеева Марина
Это из книги сказок? В Библии этого нет, проснитесь.
Правда лежит на поверхности . А у библии обложка чёрного цвета на которой нарисован меч (крест) . Под такой поверхностью может быть только ложь, причём опасная .
Михеева Марина
Каждый украшает свою обложку чем пожелает. Истина внутри этой книги. Даже Коран опирается на неё.
Нельзя не доверять такой достовернейшей информации.
Например про потоп, точнейшие данные.
Ной с двумя сыновьями, без инструментов, построили ковчег размером с "Титаник".
С клетками для животных со всего Света, а также с пробирками для микробов, насекомых, кадками для деревьев, аквариумами для пресноводных рыб...
С кормами для всей братии и роботами убирающими навоз в течении месяцев плавания.
А потом все люди получились от одной семьи Ноя и китайцы и индейцы с неграми...
Например про потоп, точнейшие данные.
Михеева Марина
Микробы, как и многие насекомые могли выжить и вне ковчега, да и рыбы. Ной не был известен как аквариумист, однако.
Учёные посчитали, что этот "Титаник" вполне мог вместить всё необходимое. В том числе и объём генетической информации для появления всего живого разнообразия.
кумранские свитки, блеать
Михеева Марина
Они подтверждают сохранность Библии. Не так ли?
нет критерия доверять этим мифам.
почему я должен верить этим, а не остальным, точно таким же?
Михеева Марина
Если у вас нет критериев истинности, то как вы можете принять обоснованное решение?
Имею право. Потому, что имею право
Михеева Марина
Ну и?
Никто не доказал что Библия верна и истинна?
Михеева Марина
Это каждый решает для себя. Но факты однозначны.
Никто и никогда не доказал что Библия не верна. Хотя многие пытались.
Юра Саковец
ошибаетесь.
прочтите А Азимов "В начале"
Михеева Марина
Верно.
Узнали в чём намерение Бога для людей?
Как наше доверие или не доверие Библейским текстам, оправдывает тот факт, что Вы стали жертвой тоталитарной секты "Свидетелей Иеговы"?!
Михеева Марина
Вопрос не в этом.
Кем быть каждый решает сам. Или хотите дать не прошенный совет?
Абстрагируйся от Библии и просто спроси себя, сможешь ли ты считать себя адекватным, искринне веря во всемогущие существо, у которого от девственницы родился сын, чтобы его распяли. Все ради того, чтобы человечеству простились грехи. Также, он умел ходить по воде и превращать ее в вино. Применно так.
Михеева Марина
И что здесь не так?
когда я прочитала бытие, я больше не смогла доверять библии и дальше не читала
Михеева Марина
Почему? Там описаны реальные события, без прикрас.