Религия, вера

верующие, обьясните, что такое троица? и где это слово есть в библии ?

Сухроб Миров
Нет этого слова в Библии и соответственно это выдумка позорящая Творца.
Елена Тулубаева
Лучший ответ
Андрей Рейн Каму Бог говорит ?"Создадим человка по образу нашему и по подобию нашему"
Азатбек Куменов А это " И лишь три правят на небе ...и все три суть едино ( 1ИОН))).???откуда ...Вы Библию то читали , или всё Стр. башней обходитесь ???
Троица это Единый и Истинный Бог - Отец и Сын и Дух Святой. А в Библии оно там же, где "руководящий совет", "организация Иеговы", "земной рай", "смертная душа" и т. д.
Учение о Святой Троице – изобретение римских священников 4-го века. В самих Евангелиях этого термина вообще нет, но есть следующие слова.
[1 Ин 5:7]
«7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино." (синодальный перевод)
"И лишь три правят на небе – Отец, Слово и Дух Святой - и все три есть едино." (перевод группы международных переводчиков).
Однако, есть переводы Библии, где этой фразы нет вообще!
Трактуется это так:
Бог - Отец - Мысль
Бог - Сын Христос - Слово
Бог - Дух Святой - Дело
=>Едино

И есть еще одно упоминание о триединстве:
От Матфея святое благовествование
«научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа»
Триактовка:
Во многих молитвах сказано: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа" - что же это значит?
Это Святая троица - основное понятие в христианстве
"Отец" - это сам наш Господь Бог - наш Создатель, Создатель Мира и Вселенной
"Сын" - Сын Божий - Иисус Христос
"Святой Дух" тут два определения:
- Сила Божественная и Власть Бога над Мирами (то есть сила и власть самого Бога, Его Дух). То есть способность материализовать мысль/замысел/идею. Невидимая действующая сила.
- создание Духовного мира - Ангел (как правило, когда говорят о конкретном человеке - это его персональный Ангел-Хранитель)

Зачем это (вводить в обиход термин «троица») вообще понадобилось?
1. Что бы объявить, что Иисус – то же Бог, но и одновременно и Сын.
2. Что бы узаконить обед безбрачия у священнослужителей

1. Императору Константину нужна была единая религия для всей Римской империи – религия, которая помогала бы руководить народами. После долгих раздумий и расчетов выбор был остановлен на одной из самых молодых религий того времени – христианстве.
Иисус Христос был объявлен Богом во плоти (и это принято как Догмат), а император Константин – наместником Иисуса (читай - Бога) на Земле. Все учение Иисуса было переделано именно для этих нужд. Все, что противоречило взглядам императора и римского духовенства, из Евангелий было вырезано, то, что соответствовало, – осталось, и кое-что было переделано, кое-что добавлено от себя.

2. Для чего была придумана версия о беспорочном зачатии? Сделано это было для того, чтобы узаконить обет безбрачия, принимаемый всеми христианскими священниками. Подобный порядок дел в римско-католической церкви сохранился до наших дней.
Централизованной церкви требовалась огромная армия священнослужителей – послушных, верных, исполнительных. Одинокого человека подчинить своей воле гораздо легче, чем семейного, поэтому для Церкви образ неженатого Иисуса (да и Иоанна тоже) был очень выгоден. Христианские священники, принимая обет безбрачия, искренне считали, что поступают согласно правилам, установленным самим Иисусом. Женщины при этом поголовно объявлялись грешницами, общение с которыми могло погубить человеческую душу. Женщин следовало избегать, свести общение с ними до минимума и по возможности даже не смотреть в их сторону.

Таким образом, есть двое:
- Бог - Отец
- Бог - Сын

Но вроде как чего-то не хватает. Семейка неполная. Не хватает матери что ли. Поскольку все простые люди четко знают: что бы появился сынок нужны: мама и папа. Что же и как же здесь изобретают римляне? Святой Дух – личность прописывают они в догматах! Он способен кого-то там оплодотворить.
У иудеев еще до Христа 1,5 тыс. лет был монотеизм. По иудейским законам говорить о том, что ты - Дитя Божие - было кощунством — правоверной иудейке даже имя Бога запрещалось произносить вслух, а не то, что вступать в интимные отношения со Святым Духом.
У римлян же до 4-го века н. э. было язычество. У римлян же, наоборот, связь между божеством и простой девушкой считалась вполне обычным делом — если верить многочисленным мифам и легендам, подобное происходило сплошь и рядом.
Stasy Garenskaya
Есть вставка, поздняя, датируемая пятым веком, в одном из посланий Иоанна. У Мараны, читаем. Но это фставка, что доказанно самими богословами.
Татьяна Михина
[1 Ин. 5:7] Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
Доктрина о Троице вытекает из исторических фактов искупления, изложенных и истолкованных в Новом Завете. Иисус молился Своему Отцу и учил Своих учеников делать то же. Он также убеждал их в Своей божественности, и вера в Его божественность и в справедливость принесения Ему поклонения и молитв является основой учения Нового Завета (Ин 20:28-31 ср. Ин 1:1-17, Деян 7:59, Рим 9:5, Рим 10:9-13, 2 Кор 12:7-9, Флп 2:5-6, Кол 1:15-17, Кол 2:9, Евр 1:1-12, 1 Пет 3:15). Иисус обещал послать «другого Утешителя» (первым был Он Сам) , и греческое слово «параклетос» обозначает в данном случае многогранное личное служение советчика, защитника, помощника, утешителя, союзника, приверженца (Ин 14:16-17,26, Ин 15:26-27, Ин 16:7-15). Этим другим Утешителем, пришедшим в день Пятидесятницы, чтобы исполнить обещанное Иисусом служение, был Святой Дух, признаваемый с самого начала третьим божественным Лицом: солгать Ему, как сказал Петр вскоре после Пятидесятницы, значит солгать Богу (Деян 5:3-4).
Троица это представление многогранной сущности Бога.
В Библии не употребляется слово "Троица" характеризующее Бога, потому Бог больше чем Троица.
Но нам Бог понятен только в качестве Духа, Создателя и Спасителя.
Нет в библии такого понятия. Бог един. Не надо его разделять ни на двоих, ни на троих - "царство разделенное на двое - погибнет"
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф. 28:19)
Елена Калядина
Чисто человеческое толкование языческого многобожия обьединённого с Богом истинным, в учении Христа и апостолов отсутствует
взрыв мозга:

Marana_tha :

Учение о Триединстве Бога присутствует в Библии и выводится из того, что Отец является Богом,
Сын является Богом
Святой Дух является Богом
и "Господь един есть".
Татьяна Гирба
Прочитал это все и лишний раз убеждаюсь что Его пути -не наши пути и Его мысли -не наши мысли. и мы далеки от Бога как запад от востока
Igor Timofeev
Pavel Belikov А какого х....я он тогда лезет к нам и вмешивается в наши дела?
В современное христианство отказывается от термина троица как не библейского понятия этого термина нет в Библии как и других терминов составляющих учение о троице (Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой, Единосущная Неделимая, три ипастастная и так далее ) . Которое в вопрос Божества Иисуса больше вносит путаницы чем отвечает на вопрос почему Иисус Бог во плоти . Бог исключительно один и это Он провозгласил и через первую заповедь и через пророков и через Апостолов . Троица возникла результате смешения Христианства и Греческой языческой философией . Первые христиане верили просто что Иисус это человек родившийся от Бога и в этом человеке Он явился во всей возможной для тела полноте и стал с ним одним целым . Поэтому Иисус и человек - Сын и Бог явившийся во плоти .
Кроме того, римляне воспользовались аналогичными легендами из индуизма, где у одного Бога есть 3 лица. 3 ипостаси. Т. е. Святой Дух - это женская ипостась Божественной Энергии. Потому и возможно было рождение Святого Сына.
То есть римское учение о Святой Троице – это переходная версия для язычников (политеистов), что бы легче было воспринять монотеистическую веру.

Есть и такой перевод этого места:
7 Итак, три есть свидетеля:
8 Дух, вода и кровь и 'в свидетельстве своем' эти три едины.
Вам что не покажи вы всё равно не примите к сведению пока ВиБР не даст указание. Идолопоклонники вы по сути ребята ибо выбрали посредниками грешных человеков вечно ошибающихся ((((
Анна Панкова Есть только один посредник , и это Иисус .
Троица это колличество извилин в мозгу верующих.
Наталия
Ирина Ткаченко Порадуйся за них, ибо у тебя нет ни одной!)
Род и две рожаницы.
:)
Юрий Попшой
Я так думаю, прочитав труды философа Рона Хаббарда, имеется в виду триединство Человека - тело, генетическая суть - находится в районе солнечного сплетения, и самое главное - дух, находится в голове или рядом с головой :-)))
Антон Русин
Буква убивает а Дух животворит
Сколько не читал пояснений всё равно ничего так и не понял . Нелогичное учение которое нельзя обьяснить
Абсурд и здравый смыл несовместимы