пришла беда, отворяй ворота, дай ей в рога )
О приходе проповедника в твой дом)
Религия, вера
верующие и не верующие а как вы понимаете пословицу: пришла беда, отворяй ворота
Подставь правую щеку..
Семь бед, один ответ.
Это значит - что ежели случилась беда, жди другую.. ) То же, что и "беда не приходит одна"..)
Султан Мингажитдинов
и что это за гостъ такой дорогой эта беда, чтоб ей вороота отворятъ, у самой руки отсохнут?
рыба-меч видел да? а это рыба щука! ! тоже понимаешь да!
Определение Даля «складная короткая речь, ходячая в народе, но не составляющая полной пословицы» вполне подходит к поговорке, отмечая в то же время особый и очень распространенный вид поговорки — ходячее выражение, недоразвившееся до полной пословицы, новый образ, замещающий обычное слово (напр. «лыку не вяжет» вместо «пьян» , «пороха не выдумал» вместо «дурак» , «тяну лямку» , «всей одёжи две рогожи, да куль праздничный») . Пословицы здесь нет, как нет ещё произведения искусства в эмблеме, имеющей лишь одно раз навсегда данное значение. Поговорка, в отличие от пословицы, не содержит обобщающий поучительный смысл. ( Изучаем смысл, ситуацию употребления, сопоставление с пословицами, аналогичными по смыслу)
обычно беда не приходит одна.
Султан Мингажитдинов
а вот Далъ в отличии от вас не умничал, а ззаписывал
Видно Бог ко мне,
Если дом сгорел...
Султан Мингажитдинов
а что открыватъ то , если сгорел
типа "голод не тетка в лес не убежит"
Беда не приходит одна.
Вот и приходиться отворять ворота.
Это клич бусурман, осаждавших Новгород.
впусти беду в дом и угости чаем. А когда она потеряет бдительность, бей по башке сковородой. Затем расчлени беду и положи в ящик, долгий ящик. Вытаскивай постепенно и сжигай по частям.
когда приходит одна проблема тут же наваливается куча других кризис остальные проблемы еще терпимые сильнее достают.