Религия, вера

Учил ли Иисус, что насилие — это средство разрешения конфликтов? (Матфея 26:50—53).

Дмитрий Кайнов
Конечно нет. Матф. 26:52: «Иисус сказал : „Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут“». Можно ли представить более вескую причину взяться за оружие, чем защита Божьего Сына? И все же этими словами Иисус показал, что его ученики НЕ ДОЛЖНЫ были прибегать к оружию.
Amen Deather
Лучший ответ
Ну вы, иеговисты, даете! Вообще ничего не знаете, даже такой элементарщины! А ещё врете, что Библию исследовали))))))))))))))))))))))))
Ruslan N
Дмитрий Кайнов И вы не дали ответа на вопрос. =) А ещё учениками Христа себя величаете.
Исполнение долга, есть одна из основополагающих основ закона и порядка, для царей, воинов.

14. Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.
(Св. Евангелие от Луки 3:14)

4. ибо начальник есть! Божий слуга! , тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
(Послание к Римлянам 13:4)

8. И так непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго.
(Первое послание к Фессалоникийцам 4:8)
При чем тут Иисус - вы сами то головой подумать не хотите?

Библия ни сколько не сочетается с реальностью потому, что все вопросы нужно решать ситуативно

есть вопросы которые вы не решите без грубой силы а есть вопросы где грубая сила не требуется
В ночь, когда Иисуса предали и пришли арестовать, один из его учеников, выхватив меч, бросился его защищать. Иисус повелел ему: «Возврати меч свой на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52).
Ранние христиане в точности соблюдали слова Иисуса, понимая буквально увещание быть мягкими и не отвечать насилием на насилие. Их религия означала для них мир; они решительно осуждали войны за их кровопролитие» («The Early Christian Attitude to War»). Да, история человечества была бы совсем другой, если бы все, кто называет себя христианами, жили в согласии с этим учением!
Пётр Батурин
Нет, Иисус ненавидел насилие. Любящие Иегову, ненавидьте зло.
Он хранит души преданных ему,
От рук нечестивых избавляет их.
Матф. 26:52: «Иисус сказал ему: „Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут“». (Можно ли представить более вескую причину взяться за оружие, чем защита Божьего Сына? И все же этими словами Иисус показал, что его ученики не должны были прибегать к оружию. )
Общество в лице людей имеет право на репресии, защищая себя от пороков.
Бог - муж войны.
Яков Малков
Да, учил:
Иоанна 2:15
Serik Bostekov
спятил? тогда бы не его, а он бы неверных делил на ноль, он же всемогущий =)
Тимур Ягудин