Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий» , а с именем Моим «Господь» не открылся им; //*Иегова. (Исход 6:3)
Господь муж брани, Иегова имя Ему. (Исход 15:3)
Религия, вера
Почему Бог назвался Иеговой? и почему не говорил: "Я Бог Иисус Христос"?
Победная песнь у Красного моря продолжается словами: «Господь муж брани, Иегова имя Ему» . Так что этот непобедимый Воин — далеко не безымянный плод людского воображения. У него есть имя! Он — «Сущий» , Великий Творец, Тот, чье имя Иегова, «Всевышний над всею землею» (Исход 3:14; 15:3—5; Псалом 82:19). Разве ты не согласен, что тем древним египтянам было бы мудро не пренебрегать Богом, а иметь разумное и уважительное чувство страха перед Всемогущим?
Вот и сегодня мы говорим о том, что Бог, имя которому Иегова, не мог назвать себя Иисусом Христом, потому что это имя принадлежит его единородному, первородному сыну.
Ну и молись своему Иегове. А мы будем молится нашему Богу-Иисусу Христу.
Андрей Паньков
Я упомянул ваш ответ в своём вопросе. Очень интересно узнать мнение людей по этому поводу.
Хотя у Бога много титулов, у него только одно имя. На разных языках оно звучит по-разному. По-русски оно обычно произносится как «Иегова» и иногда как «Яхве» . (Прочитайте Исход 15:3.)
В противоположность другим религиям Свидетели Иеговы проявляют уважение к Божьему имени и прославляют его. Они освящают это имя, используя его достойным образом. Иегова благоволит к людям, которые полагаются на него, и становится тем, кем необходимо, чтобы благословить и защитить свой народ. «Он знает тех, кто ищет в нем убежище» (Наум 1:7; Деян. 15:14).
Не иегова, а яхве.
Иегова это совершенно неправильное произношение. На иврите это Яхве (ЯхвЭ, с ударением на Э) .
Но как бы имя не произносилось, оно принадлежит персонажу сказки.
Вообще-то не Бог назвался Иеговой, а Господь. Это два разных понятия.
"Бог" и "Господь" или Господь Бог - слова не сочетаемые. Если слова разные "Бог" и "Господь", то и значения должны быть разные. Зачем тогда Богу сотварять два слова, которые отражают один и тот же объект. Смысла, в общем-то, нет никакого. Это разные субъекты, и объединять их не целесообразно, потому что несут совершенно разную смысловую нагрузку.
БОГ - это тот, кто Сотваряет.
ГОСПОДЬ - это тот, кто Создаёт. То есть повторяет, копирует, клонирует.
Об этом в библии всё сказано.
Так понятно?
БОГ - это тот, кто Сотваряет.
Об этом в библии всё сказано.
Так понятно?
наверно потому, что Иисус Христос не Бог
Цитата:
Господь муж брани
То есть Иегова это Бог насилия, убийств и прочего зла...
Господь муж брани