Религия, вера

10 заповедей. Почему бог такой ревнивый?

10 заповедей. Целых 4 из них посвящены лишь восхвалению бога. Дескать если ты не будешь его восхвалять или засмотришься на других богов, тебя ждёт ад. Остальные сводятся к ключевым: не укради и не убей. Не уж то человек не смог бы сам допереть до этого? Собрались бы люди и решили: ребята давайте не будем убивать друг друга и брать чужие вещи )))
Sergej Penner
Ща
Mustafa Tomcruz
Лучший ответ
Кришна очень весёлый. Это у евреев убийца. поэтому ему и написали, - не убий!
Гаджи Азадов
Ну 4 меньше ж половины от 10 ?..
Ну так чего ревнивый. . =в этом случае их как минимум 8 было б!!..
Sergej Penner По-моему, достаточно было бы и одной, чтобы понять, какой он самовлюблённый )))
Какой есть.
Дмитрий Афонин
вы сделаете подарок, а он будет благодарить другого, Каково!?
Sergej Penner А вы за свои подарки требуете благодарности под страхом смерти? )))
какой "бог"?...
Анвар Махмутов ты идиот?не понимаешь какой бог?
В одном словаре дается следующее определение слову «ревнивый» : «не терпящий соперничества» и «требующий исключительной преданности» . «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель » (Исход 20:5). Поскольку Создатель Творец всего, он вправе требовать от своих созданий исключительной преданности.
Денис Боженко
самая лучшая провокация - запрет
это не бог ревнивый - это у попов клиентура - а клиента надо держать в ужде..
Эти простые человеческие нормы мирного жития приватизировали религии.... и свойства воды так же.,.. забыли про воздух, не сделали святым, как воду. А из всех заповедей только одна достойна внимания "Не убей". Но эта заповедь-частный случай более Высшего закона: "Не причиняй насилия".
Viktor Vatiska
Интересно, а Вы, когда хотите заправить свой автомобиль, едите на заправку или на колонку с водой, чтоб залить в бак воды? Вот и представьте, заправка Вам говорит: приезжай ко мне, а не к колонке, ибо это будет правильнее для машины.. . Это так заправка проявляет свою ревность, или же она так заботится о Вашем автомобиле? ))
Sergej Penner Спасибо за попытку, но сравнение неуместное, потому что даже тупой блондинке понятно, что машина не на воде ездит. При этому заправки конкурируют друг перед другом в той же манере как и ваш бог конкурирует с другими, дескать, у меня бензин лучше чем у других, а если заправишься у других, то заглохнешь )))
Наверное потому что испытывает комплекс неполноценности в сравнении с другими демиургами, богами или как их там)) )
А если серьёзно. то это ревность основателя секты, а не созданного им персонажа. У любой секты есть такие первые заповеди, насколько бы древней и обширной она не была. Нужны же её верхушке деньги и рабы.
... а ты сам желал бы, чтобы тебя или твоих близких - избивали и убивали, насиловали, чтобы вас грабили и обворовывали, обманывали и т. д. по заповедям!? ?
И с кем бы ты мог обсуждать то, о чем пишешь!? ? Есть программы по тел. и там открыто обо всем беззаконии откровено говорят и призывают к единению в Милосердии и Любви!
Sergej Penner Вы считаете, что люди настолько беспросветно тупы, чтобы самим не понять, что убивать и грабить не в интересах общества? Для этого и законы государства созданы.
потому что еврей