Религия, вера

СССР без атеизма была бы прекрасная страна, по морали и нравственности, которые угодны Богу?

В СССР все было прекрасно, за исключением атеизма, если вы помните! Что почти все трудились на благо общества, тогда человек человеку не был зверем как сейчас
П-
Пивко -
у коммунистов была хорошая программа но володя ленин решил идти без Бога вот и пришли к чему
Гуля Гельмутдинова
Лучший ответ
Вот как раз без того атеизма всё это вряд ли тогда было бы.
Хотя сам по себе он ни в каком виде не занимается подобными вопросами. однако ограничивает религии с их ханжеством и псевдоморалью. В результате люди просто живут не обременяемые проповедями и пустым теоретизированием о "нравственности и морали".
Собственно история доказала. что религия не способствовала повышению уровня того или другого. И не делает человека лучше. скорее наоборот. Тот кто привыкает к костылям. теряет способность ходить сам. Тот кому . что бы он себя "хорошо вел" нужен "жандарм " или "сторож" "свыше" . теряет во многом способность контролировать себя сам. Жизненные ценности подменяются предметом веры итд итд.

В общем то что было в СССР во многом результат атеистической системы. нравится это Вам или нет. Повторю. не сам по себе атеизм это обеспечивает. но он ослабляет влияние религии и церкви. не исключает полностью. а именно ослабляет до приемлемого уровня. Только Вы видимо немного перепутали коммунистов с атеистами. А это не одно и тоже. коммунисты лишь использовали атеизм, как средство в борьбе с религией и церковью. Зачем им это потребовалось, вопрос отдельный, но то что Вас так прельщает, во многом результат этой борьбы. Просто люди не нуждаются в " пастырях".
Если бы коммунисты понимали это в полном объеме и распространили на все стороны жизни общества, а не только на религию, то СССР существовал бы и поныне. Увы, Они и сами претендовали на роль "пастырей", только несколько в ином, не религиозном плане. Навязывая стереотипы и представления касательно политики и экономики. Результат на лице.

Кстати, в те годы я уважал верующих. и церковь. такой. как она тогда была.
Конечно уважаю людей и сейчас, как и их веру. Но сами по себе верующие вызывают много худшее отношение чем тогда. А церковь вообще никаким уважением у меня уже не пользуется. Она это сама "заслужила". Особо при нынешнем её патриархе.

Практика показывает. что религия может играть какую то положительную роль лишь будучи гонима. Увы.
Верующие сов времен не были фальшивыми. Они не стремились ничего навязать . они просто верили. причем вопреки осуждению общества . во всяком случае официальному. Они не кичились своей верой. Не трясли. как нижним бельем. Просто жили с ней.
Может тогда и казалось иногда. что их не вполне заслуженно давят. Было такое. сочувствовал. Но повторю. практика показала. что без этого давления религия превращается в тот кошмар. что есть у нас сейчас. А он. как понимаю далеко не предел.

Причем стоит заметить. что при таком усилении влияния церкви. как это есть (оно прослеживается и на гос уровне) дела в обществе обстоят дааалеко не лучшим образом. И это прямо показывает. что слова верующих и самой церкви о неком "облагораживающем " или "очищающем " влиянии религии и веры пусты.
Те же атеисты. не занимались проповедями. они просто строили жизнь общества. И как ни смешно именно так. как обещают (лишь обещают) попы.
Вот такая штука.
Николай Прейда
Для вас прекрасно то, чего вы не помните? Вам ненавистен атеизм? У вас короткая память. Преступности было больше, только об этом не говорили вслух. Магазины "ломились от недостатка товара" - одеться не во что особенно было. Забыли? А в очереди за мукой стояли по 5 часов? Я стоял. А мясо по 1.5 кило в руки в 60-х давали. Забыли? Я и говорю - короткая память. Вам нужен враг? Вы нашли его в лице атеизма?
У вас еще и с образованием проблемы? Путаете политико-экономический строй и мировозрение?
Жанна Avferenok
Вот именно при атеизме!
Олег Кудрявцев
Не забывайте, что сейчас - большинство верующих.
И что-то мир добрее не стал.
Россия без православия была бы прекрасной страной...: ) Ещё будет!
А вы не задумывались что это одно из условий, которые помогали быть стране такой? )
А так и было в период с 1944 по 1962.
«Одним словом, власть в России на деле безбожна… » Сказано в сердцах, что называется. Но это взгляд изнутри, свидетельство «из первых рук» . Взгляд честный. Для нас с вами, желающих понять происходящее в последнее время у нас на Родине, взгляд немаловажный. А дальше Тютчев, вполне по-государственому мыслящий человек, задаётся вопросом: «Любопытно было бы посмотреть, – пишет он дочери, – в каком мы окажемся положении, когда от нас в будущем, быть может, не таком уж далёком (курсив мой – М. Н. ) потребуют отчёт за все срывы и неудачи, в которых мы повинны» . И далее: «Нельзя не предощутить близкого и неминуемого конца этой ужасной бессмыслицы… невозможно не предощутить переворота, который, как метлой, сметёт всю эту ветошь и всё это бесчестие… Конечно для этого потребуется не менее чем дыхание Бога, – дыхание бури» .

Дыхание бури. 1917-й! Дыхание Бога?
Вообще то СССР был не совсем атеистическим государством. Кто хотел - тот верил. Кстати, Россия тоже не религиозное государство, в котором живут одни верующие. В Конституции написано: "РФ является светским госуарством". Религиозные ценности не нужно навязывать, т. к. религия манипулирует людьми, навязывает некоторые ложные ценности, фанатично верующих превращает в овощей...