Религия, вера
Что такое богоугодный страх? Страх, который угоден богу? Получается, что богу угоден наш страх?
Страх Божий начало Мудрости, а Вершина Мудрости ЛЮБОВЬ БОЖЬЯ! Страх оскорбить Бога, потеряв себя и своих близких, начало Мудрости.
нельзя так однозначно! ! ему не нужен животный страх перед неотвратимостью наказанья. здесь надо понимать шире: имеется ввиду и соблюдение завещанных норм поведения. иотношения с окружающими.. в общем эта тема кормит не одно поколение философов и богословов! ! именно вследствии своей многозначности.. йа, напр, понял. . но цена...
Когда Бог хочет погубить зайца, Он даёт ему смелость.
если просто.... мммм вы маму в детстве расстроить боялись когда вам года 4 было и ваша и ее любовь была безгранична? вот тоже самое, только в варианте с Отцом Небесным
Он угоден "священнослужителям".
А Бог Любящий и Милосердный.
Богу страх не нужен. Это людям наказ, чтобы не совершали грехов, не угодных Богу, потому что за каждый грех будешь расплачиваться болезнями, неудачами и т. д.
Страх только перед Богом - за свои поступки и преступления Закона.
Но не перед людьми
Что такое "страх Божий"? Мы должны бояться Бога, или жизни без него? Ирина.
Уважаемая Ирина! Правильнее понимать страх Божий, как страх огорчить Бога своим поведением. Это чувство нельзя отождествлять с обычным животным страхом.
Священное Писание неоднократно говорит о страхе Божием и полагает его началом премудрости (Притч. 1, 7). Святой апостол Павел заповедует всем христианам: "Со страхом и трепетом спасение свое соделывайте" (Флп. 2, 12). Для примера правильного понимания предмета приведу слова преподобного Иоанна Кассиана Римлянина: «Кто будет утвержден на основании совершенной любви, тот непременно взойдет на высшую степень того особенного страха, который рождается не от опасения наказаний и не от желания наград, но от великой любви. Это такой страх, которым сын страшится нежнейшего отца, или брат брата, или друг друга, или супруг супруги; здесь мы боимся не наказания или укоризн, но малейшего оскорбления любви и всегда находимся в величайшем опасении, чтобы не только каким-нибудь поступком, но даже и словом не охладить горячности любви к нам» .
Святитель Игнатий (Брянчанинов) , епископ Кавказский пишет: «Высоко и вожделенно ощущение страха Божия! При действии его часто ум притупляет свои очи, престает произносить слова, плодить мысли; благоговейным молчанием, превысшим слова, выражает сознание своего ничтожества и творит невыразимую молитву, рождающуюся от этого сознания» . Чувство страха пред Богом, равное глубочайшему благоговению пред Ним, возникает у каждого христианина при размышлении о необъятном величии Существа Божия и при сознании своей ограниченности, немощи и греховности.
«Если Он (Бог) умалил Себя для нас, приняв зрак раба по неизреченной любви к нам, то мы не имеем права забываться пред Ним. Мы должны приступать к Нему как рабы к Господу, как твари к Творцу...» , – говорит Владыка. Далее он продолжает, что все небожители, окружающие непрестанно Господа, в страхе и трепете предстоят Ему. Преславные серафимы и пламенные херувимы не могут зреть славу Божию, они закрывают крыльями свои огненные лица и в «непрестанном вечном исступлении» вопиют: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф!» . Страх Божий – дар Господа. Как и все Его дары он подается верующим в ответ на их искреннюю и горячую молитву. В отличие от обычного страха он побуждает нас приближаться к Богу, а не удаляться от него.
С уважением, священник Михаил Самохин
Нет нет, иначе получается,
Что лишь угодным быть квант сознанья стараеца,
Для этого всецело придаётся
И естественно, что в глубине печется,
Опаска, что не насладим,
По средством проявленья себя оскверним,
Поелику мы Совесть не услышим,
И переступим Глас, тем ум возвысим,
Так против нашей поступив природы,
В сознании и могут отплыть без кванта пароходы?
Вот может что бы прибывать в близи
И что бы не терять, вот и тогда лишь только понимают,
что значит страх, а не когда о "аде" буквою пугают, а? o_O
Для этого всецело придаётся
И естественно, что в глубине печется,
Опаска, что не насладим,
По средством проявленья себя оскверним,
Поелику мы Совесть не услышим,
И переступим Глас, тем ум возвысим,
Так против нашей поступив природы,
Вот может что бы прибывать в близи
Богоугодный страх не болезненный, а благотворный. Он побуждает твердо придерживаться того, что правильно, и не идти на компромисс, поступая плохо. У него нет ничего общего со страхом, который связывают с древнегреческим божеством Фобосом — зловещим богом, внушающим, согласно описаниям, ужас. Не похож он и на страх, который связывают с индусской богиней Кали, которую иногда изображают кровожадной, с «украшениями» из трупов, змей и черепов. Богоугодный страх притягивает; он не отталкивает. Он немыслим без любви и благодарности.
Страх перед богом, за свои поступки.