Религия, вера

В чём проявляется справедливость, которая угодна Богу?

справедливость в справедливых законах, требованиях, правилах, повелениях;

справедливость в беспристрастном нелицеприятном честном разбирательстве спорных вопросов (например на суде);

справедливость в решении или приговоре, полностью соответствующем закону и порядку;

справедливость в соответствующем наказании виновного (пример Давида и Соломона в наказании Иоава см. 3Цар. 2:5-6,31-33); (пример хозяина виноградника из притчи Иисуса, наказавшего злых виноградарей см. Мк. 12:9);

справедливость в вознаграждении добром того, кто поступал правильно (Пример царя Давида см. 3Цар. 2:7);

благодарность — одно из проявлений справедливости;

справедливость в послушании детей родителям: «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость» (Еф. 6:1);

справедливость в верных расчётах по счетам: возврат долгов, возмещение убытков, оплата товаров и услуг (без мошенничества);

справедливость в любви и послушании Творцу. «Бог по справедливости ожидает любви и послушания от Своих творений. Он дал им Свой Закон — совершенное мерило праведности. Но многие забывают своего Создателя и предпочитают идти своими путями вопреки Его воле. Они платят Ему враждой за любовь, которая высока, как небо, и широка, как Вселенная. Бог не может снизить нравственных требований, предъявляемых к человечеству, не может идти на поводу у нечестивых; человек же не может своими силами исполнить требования Закона. Только через веру во Христа грешник может очиститься и повиноваться Закону своего Создателя» [ДА. с. 425].
Нурдос Калдыбаев
Лучший ответ
В адекватном воздаянии.
в знании Его взгляда на справедливость.
Кактус Ботаник Оракул (63294) 2 года назад
Один мой студент высказал одну интересную мысль:
"Если бы я был дьяволом, я бы называл бы себя БОГОМ, совершал бы чудеса, чтобы больше поверили, посылал бы пророков, путал бы людей, создавал бы разные религии, отправлял бы время от времени учебные пособия по оболваниванию и зомбированию людей"
в том что он устраивает потоп и убивает всё живое, из за своей прихоти и лицемерия.

Убивает своё подобие за то, что не смог его сделать совершенным, потому что сам не совершенен
Юрий Шуман
Божья справедливость совершенным образом отражена в его Законах. Например: Второзаконие 24:17-21 -- забота о пришельцах, вдовах, сиротах .Иегова также заверяет нас, что он не смотрит на лица и не берёт даров ( Второзаконие 10:17), Благодаря своей справедливости Бог предоставил выкуп для спасения всего человечества ( Римлянам 3:21-26).
бога нет