Религия, вера

Почему Господь Бог проклял змиев, а Христос призывал быть мудрыми как змии? Неувязочка. Объясните, кто может!

В первом случае змеем воспользовался сатана как марионеткой чтоб обмануть Еву за это был проклят Богом. Во втором случае имеется ввиду то что представители Иисуса находятся среди жестоких противников, у которых нет ни капли сочувствия и которые, пользуясь малейшей возможностью, безжалостно нападают на них. Значит, необходимо — так же как змее — наблюдать за врагами и оценивать ситуацию, напрягая для этого глаза и чувства; нужно оставаться хозяином положения, не идя при этом на обман или на хитрость. То есть быть осторожными.
Яя Яя
Лучший ответ
Счастливый Чеелл Счастливый Чел Спасибо, объяснили. Наверное, это самый интересный ответ !
Христос был с Востока. Именно оттуда пришли волхвы, чтобы узнать появился ли Аватар в стране иудеев. Узнали и вручив ему символы удалились. Символы ему вручили чтобы он вспомнил кто он и откуда. Змей (дракон) на Востоке всегда был символом мудрости и Знания. Еврейскому богу умные люди были ни к чему. Евреи создали такого бога, чтобы подчинить весь мир себе. Вот они и были против мудрости и разума человека. Он их "проклял" , отправил на Землю, а потом и совсем утопил, чтобы стереть из памяти всё что связано с разумом и Знаниями. Христос напомнил про змия, за что и был казнён.
Счастливый Чеелл Счастливый Чел Очень сложный ответ, даже надо подумать. В чем-то Вы правы. В Библии слова "бог" и "змий" вообще омонимы. И то, и другое - "офеос"
это по какому кругу идет это вопрос?
Тут целая наука только с пузырем можно разобраться.
Счастливый Чеелл Счастливый Чел Без базара. Как только пузырь достану, сразу вопрос повторю!
Ну не читал!!! Не читал он Библию!! !
Неграмотным он был.
Счастливый Чеелл Счастливый Чел Читал, в Новом Завете он сам цитирует ветхозаветных пророков
Екатерина Васильева Ты банальный клеветник и брехло . И то и другое мерзость пора уже быть взрослым человеком и и меть достоинство и честь .Иисус зашёл в синагогу и прочитал - Дух Божий на мне ...С фарисеями он спорил по Писанию . С садукеями также спорил по Пятикнижию если ты понимаешь чем Писание отличается от Пятикнижия . Пустой ты человек .
это к левитам, они Библию редактировали
В чем мудрость змеи? В осторожности, в догадливости, в расчетливости, в гибкости. Так и мы должны быть осторожными, догадливыми, расчетливыми, гибкими.

Есть одна древняя еврейская притча: "Сказал р. Йеhуда во имя р. Шимона, святой благословенный Бог сказал об Израиле: будьте ко Мне "чисты, как лебеди", но среди народов мира будьте "проницательны, как змеи"."
"Таким образом (ut) с помощью благоразумия они должны избегать козней, а простотой своей не делать зла. Им ставится в пример предусмотрительность змеи, потому что она всем телом свои прикрывает голову и защищает то, в чем сосредоточена жизнь. Так и мы, невзирая на полную опасность для тела, должны охранять Главу нашу, Которая есть Христос. Простота голубей показывается из явления Святого Духа в виде голубя. Потому и апостол говорит: На злое будьте младенцы
Helena Prisyazhnyuk
Змеи гибкие и скользкие создания, их трудно поймать, а если поймаешь то себе дороже сделаешь_видимо пророк Иса в своей фразе о мудрых змиях призывал к гибкости ума и отвращал людей от твердолобых фанатиков. Он был очень умным человеком и совсем не был богом.
Всё дело в том, что он не призывал быть змиями. =)
Цитата не полная - "будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби. " Не надо цепляться за упомянутых животных. Смысл же очевидно понятен - "Стремитесь быть умными, но не будьте заносчивыми".
Александр Igl
Змеиная мудрость - это образ... тут много ума не нужно как пишут до меня.
Но Иисус, видя лукавство их не отвечал им ни слова
Ольга Жадан
Библия редактировалась много раз, вот и неувязочка вышла, да не одна, много их там!
Нуржан Бота
"Мы друг другу не жалеем,
Наливай полней,
И в борьбе с Зеленым Змеем,
Побеждает Змей. "
Конфликт отцов и детей.
Бог проклял Змея-Сатану, а не животных. Прежде всего, кто же такой змей, о котором говорится в Бытии 3:15? В Библии сказано, что в Едеме к Еве приблизился настоящий змей, но змеи не умеют разговаривать. Значит, за змеем стояла какая-то сила, которая заставила его заговорить. Что это была за сила? Это стало окончательно ясно только в I веке нашей эры, во время служения Иисуса на земле. Как-то Иисус разговаривал с лицемерными еврейскими религиозными руководителями, которые хвастались тем, что они сыновья Авраама. При этом они изо всех сил противились истине, которую проповедовал Иисус. Поэтому Иисус сказал им: «Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44).
Слова Иисуса были жесткими и били прямо в цель. Он назвал Дьявола «человекоубийцей» и «отцом лжи» . А самая первая ложь была сказана змеем в Едеме. Кто бы ни сказал те лживые слова, он, конечно же, стал «отцом лжи» . Более того, из-за той лжи умерли Адам и Ева, а значит, тот древний лжец стал убийцей. Тогда становится ясно, что силой, стоявшей в Едеме за змеем, был Сатана Дьявол, и Иегова высказал то древнее пророчество именно Сатане.
Наташа Natasha
Вообще-то змеи вовсе не мудры - сравнительно глупые животные.. .
Собака гораздо умнее например.
Анна Гудимова
призывал чтобы проклястъ