Религия, вера

Религии (секты) придумывают новые уловки для поддержания авторитета, для удержания позиций? Вн...

Более сильные религиозные организации еще удерживаются, но новые организации возникают и, постепенно, завоевывают почитатетей, усиливаясь, становясь реальной угрозой для устоявшихся, сильных религиозных гигантов. И если рассуждать хладнокровно, без привзятостей и эмоций, можно представить этот процесс долгим и даже, вечным, - покуда существует человечество, но какова же ценность каждой отдельно взятой религиозной группы, если групп множество и они сменны, они непостоянны и эта сменная закономерность прослеживается? Или я не прав ?
Максим Синюхин
сколько бы их не было религий партий все они как солома собираются в снопы и готовятся к огню.Но Христова партия вечна
Жанна Андреева
Лучший ответ
в германии, в небольшом городке, жил недалеко от старого, еще романских времен храма, который содержали три религиозных общины в складчину - протестантская, греческая православная и армянская православная. службы проводят в разные дни недели, по расписанию, в воскресенье - в разные часы.
сознательные сепаратизм и толерантность - христианская норма времени.
Shokir Ziyamedov.
Психология успеха, во многом способствует именно такому продвижению! Психиатрия всегда была противницей массового психоза !
Алекс Адамс
Кому стремятся угодить религии?
Новые религии порой возникают в ответ на имеющийся спрос. Например, в одной из статей журнала «Экономист» сообщалось о появлении в Соединенных Штатах так называемых мегацерквей. Как говорилось в статье, популярность таких церквей объясняется тем, что «они основаны на принципе, который лежит в основе всех преуспевающих предприятий: интересы клиента прежде всего» . Некоторые из этих церквей устраивают «оживленные богослужения с показом видеофильмов, спектаклями и современной музыкой» . Кто-то из руководителей этих церквей утверждает, что учит своих прихожан быть «богатыми, здоровыми и преуспевающими» . Хотя некоторые критикуют такие церкви, относя их к индустрии развлечений или называя «курсами самопомощи» , эти церкви, согласно той же статье, «просто откликаются на имеющийся спрос» . Статья завершается словами: «Объединение бизнеса и религии оказалось невероятно успешным» .
В других религиях связь с бизнесом может быть не такой явной, но если они руководствуются принципом «спрос рождает предложение» , то к ним вполне применимы слова апостола Павла, который писал: «Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы слуху, и от истины отвратят слух и уклонятся к басням» (2 Тимофею 4:3, 4).
Поскольку своим появлением многие религии обязаны не стремлению угодить Богу, а жажде политической власти, популярности и признания, то неудивительно, что религия замешана в таких ужасных делах, как жестокое обращение с детьми, мошенничество, войны и терроризм. Слишком часто религия служит ширмой для неблаговидных дел.
Сейчас на Западе получает распространение «персональная религия» , предполагающая, что каждый имеет право выбирать верования по своему усмотрению. Одни догматы принимаются, другие отвергаются. Есть люди, которые считают себя христианами, но при этом верят в реинкарнацию; есть и те, кто, нимало не смущаясь, придерживается нескольких вероучений сразу (Екклесиаст 9:5, 10; Иезекииль 18:4, 20; Матфея 7:21; Эфесянам 4:5, 6). Из книги «Ценности французов» явственно следует, что сегодня многие безвозвратно оставляют стези, указанные церковью.

Однако подобное стремление к религиозному индивидуализму таит в себе опасность. Жан Делюмо, специалист по истории религии и член Института Франции, считает, что нельзя создать собственную религию, независимую от какой-либо уже существующей. «Вера не жизнеспособна, если не зиждется на прочном фундаменте какой-либо конкретной конфессии» .
Ни одна религия не дала процветания ни одному народу. В общем и целом, это тормоз развития цивилизации.
А что такое вообще "ценность"? Если что-то полезно людям, это ценность? Вроде бы, да. Полезны религии в принципе? С моей точки зрения - нет.
Wakizat Myrwaeva
История истинного поклонения ясно показывает, что Бог делает сегодня и как он это делает. Противостояние религиозной лжи и религиозной истины давно идет по библейскому "сценарию".
Мы не можем быть вне этого "сценария". При этом, истинное поклонение не исчезало с истории никогда, оно могло лишь испытывать большее или меньшее давление и действовать в согласии с заранее записанной о нем историей как раньше так и сейчас. Существование остальных религиозные структур - это вопрос времени, но опять же, в согласии с пророческим словом Библии.

Исаия 46:10.
Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времён — о том, что ещё не сделано. Я говорю: „Мой замысел исполнится, и всё, что мне угодно, я сделаю“.
Да они вообще обнаглели! Мы, гомо-лесби элита, уже не можем спокойно проводить свои мероприятия!..