Религия, вера

Иисус дал людям новую религию или основал секту?

Саня Кіш
Саня Кіш
28 155
Иисус вернул человечеству утраченое правильное представление о Боге, Его любви и о возможности личных отношений человека с Ним.
....настёна ....
....настёна ....
894
Лучший ответ
Иисус дал второй ключ! Если Моисей дал первый ключ - от ада, то Иисус дал ключ от рая.
Моисеем дан закон, который свидетельствует о грехах, а через Иисуса благодать и Истина!
он ничего никому не давал, все организовали позднее
Ольчик ***
Ольчик ***
55 916
Новый Завет это новая догма отколовшихся евреев. Через рождение от еврейки Марии через непорочное зачатие СЫНА Бога они дали ФАЛЛИЧЕСКОЕ объяснение зарождению человека на Земле и его бессмертию. Таким образом был нанесён удар по Ветхому Завету где Бог творил не сыновей и дочерей, а человека - мужчину и женщину. Иисус стал для этих евреев Богом и потом для почти 2 млрд. чел. И ещё версия: через догмы Нового Завета евреи стали потихоньку исполнять заветы ТОРЫ о завоевании мира и установлении власти над сознанием людей и над государствами. Религия это сбоку припёка для невежд. Нет там никакой религии.
Aнуфриев Петр
53 701
своровал все у египтян.. папирусами подтирался
Иисус дал людям учение ведущее человека к совершенству. А религию, секты и т. д. придумали люди.
***aikyn ***
***aikyn ***
54 049
Правильность той или иной религии определяется тем, кто стал его источником.. В данном случае Первородный сын Иисус Христос пришел на землю чтобы исполнить волю Отца, Единственного, которому честь, хвала и сила. Ему должны быть благодарны все люди на земле. Он Творец, ему и определять форму веры и религии.
Для этого Он позаботился объявить о своей воле в письменном виде для людей.
Библия та сама книга, в которой Бог открывает свою волю.
обманул
Иисус не виноват, он не этого хотел
Alexander Govorushko
Alexander Govorushko
24 410
секту
Это сделали его последователи. Он просто пытался сказать, чтобы люди любили друг друга. Но так как по другому никто слушать не хотел, пришлось сослаться на авторитет Бога.
Да. Христианство.
Irina Pisika
Irina Pisika
12 585
Основал секту, которая стала впоследствии мировой религией с помощью Великого Рима.
Ирина Лучшая
Ирина Лучшая
9 738
Подкорректировал старую.
В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta – образ мыслей, учение, направление) – один из типов религ [иозных] объединений, отличающийся рядом признаков» . Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре» , «христианство и др [угие] т [ак] н [азываемые] мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религ [иозных] систем» . Сегодня, согласно «Словарю античности» , секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств [енным] новым вождем или исповедующие новую идею
ранних христиан называли сектой, т. к. они отличались от остальных
Марина Черненко Еще слово секта переводится как ПАРТИЯ или ЧАСТЬ.
Возродил забытое старое, которое было ещё со времён Авеля. Он был "свидетелем верным и истинным".
ОН оснавал Христианство.
любая современная церковь это секта а верующие это зомби которые верят в бородатого дядьку который живет на небе или прочею хрень

Похожие вопросы