Религия, вера

Члены "церкви Иисуса Христа Святых последних дней" - сектанты тоталитарной секты?

«Та же общественная среда, которая существует у нас здесь, будет существовать с нами в вечности», - гласит мормонский «катехизис». Эти слова любой нормальный верующий человек понял бы иносказательно. Мол, все мы умрем – и воскреснем. Но для мормонов не все так просто. В потустороннем мире им обещаны гаремы из сотен и тысяч женщин, на которых они успеют жениться при жизни. Невеста не обязательно должна быть… живой. «Бракосочетание» сектанты совершают с мертвыми душами, почерпнутых из похоронных метрик и чужих семейных архивов.
На улицах многих городов вам, наверное, приходилось замечать уверенно шагающих парами коротко стриженных молодых парней, одетых в черные брюки и белые рубашки. За спиной у них висят рюкзаки, в руках – книга. На груди у каждого табличка, где указано: «старейшина Джонсон» или «старейшина Иванов». Это – мормонские миссионеры. Религиоведы, как правило, принимают мормонов за одну из протестантских деноминаций. Сами сектанты этому очень рады и всегда настаивают, что являются христианами. А если и отличаются от других, то только подчеркнутым консерватизмом, идеальными семейными устоями и вообще образцовой показательностью во всех отношениях. Вся жизнь мормонов очень строго регламентирована. В воскресенье – богослужение. В понедельник – семейный день и игра в спортивные игры. В среду – молитвенное собрание. Специально назначенные надзиратели (их называют «домашние учителя») ежемесячно посещают дом каждого прихожанина и проверяют, живет ли он, как и положено настоящему мормону. Кроме того, каждый мормон обязан иметь в доме годовой неприкосновенный запас продуктов. Каждый год этот «НЗ» обновляется. Хранилища нужны для того, чтобы мормоны смогли пережить тяжелые времена перед Вторым пришествием, когда «язычники» (остальное население мира) будут погибать от голода. Так мормоны надеются выжить до Страшного суда.
Схожесть в религиозной терминологии с христианами – «Второе пришествие», «Страшный суд», «Иисус Христос» в названии «церкви» – сбивает с толку многих неискушенных граждан. С головой они бросаются в омут мормонского вероучения, надеясь найти там спасение и билет в рай. Не подозревая, что «святые последних дней» во многих странах считаются деструктивной сектой. Даже в США – на родине мормонов – они нередко становятся «клиентами» правоохранительных органов по обвинениям в многоженстве и совращении малолетних. Великий американский писатель Марк Твен в своих путевых заметках «Налегке», опубликованных в 1872 году – через несколько десятков лет после появления мормонизма – очень замечательно описал жизнь Солт Лейк Сити – столицы мормонов. Этот город писатель называет единственной в Америке абсолютной монархией. С конца XIX века королевство мормонов весьма расширилось и на сегодняшний день оккупировало значительную часть штата Юта. Мормоны стали заметной влиятельной политической силой в правительстве США.Однажды российский генерал Александр Лебедь, став секретарем Совета безопасности РФ, решил выступить с заявлением против сект. В ходе своего выступления он обозвал мормонов «плесенью». Одним словом, так повернулся генеральский язык! Вскоре Лебедь об этом пожалел. На него немедленно было оказано сильнейшее давление со стороны Америки. Генералу пришлось униженно извиняться. Продолжал он извиняться и через несколько лет после инцидента. Начиная с 1842 года, основатель мормонизма - Джозеф Смит был членом масонской ложи. В США масонское «братство» имеет сильные позиции. Да что там говорить, когда масонами являлись почти все президенты США и большая часть сенаторов.Храмовая символика и храмовые обряды мормонов во многом повторяют масонскую символику и обряды. И уж точно не вызывает сомнений тот факт, что, разрабатывая храмовый ритуал, Смит «одолжил» у франкмасонов идею «спецодежды». Есть у мормонов и свое «священное писание» - «Книга Мормона», которую заезжие миссионеры пытаются всучить «аборигенам». По мормонскому преданию, в 1823 году Джозефу Смиту явился ангел со странным именем Мороний. (moron-идиот,слабоумный,дебил)
Да. Однозначно и беспрекословно!!
Андрей Земляков
Лучший ответ
Насчет тоталитарности не знаю, но что мормоны веруют в разные нелепости, это факт.
Игорь Ерёмин
Совершенно определенно они являются сектантами. В настоящее время их "церковь" окончательно превратилась в языческую ересь. С христианством ее роднит только упоминание в "книге мормона" имени Иисуса Христа.
А вы, я смотрю, взяли на себя роль судьи, критикуете все церкви, а это противоречит принципам Евангелия Иисуса Христа .Не судите, и не судимы будете. Каким судом судите. таким и будете судимы. Я бы вас Христианином не назвала и не последовала бы за вами .Церковь Иисуса Христа Святых последних дней не осуждает ни одну религию, в отличии от некоторых.... Она учит тому, что все религии содержать часть истин.
ЭТО МОЙ ОТВЕТ, СЛУЧАЙНО ОТПРАВИЛОСЬ СО СТРАНИЦЫ МУЖА :)))))))))))
Анна Луценко
Богослужение у мормонов сильно напоминает протестантское и основано на проповеди, чтении и исполнении гимнов. В Солт-Лейк-Сити стоит главное мормонское капище, увенчанное шестью башнями и золоченой статуей "ангела Морония", который указал основателю секты место, где спрятана книга Мормона.

Численность последователей: 1850г. -60000чел. ; 1900г. -230000чел. ; 1950г. -1000000чел. ; 1961г. -1800000чел. ; 1964г. -2000000чел. ; 1970г. -2500000чел. ; 1985 г. -6000000чел. ; По заявлению президента мормонов Гордона Б. Хинкли на 2000г. -11000000

Криминальные действия: включает в себя судебное разбирательство по делу основателя секты Смита о гадании по стеклу, его неудавшаяся банковская афера в Кертланде, Огайо, его многоженство до получения откровения, организованные им в Миссури и Иллинойсе вооруженные формирования и приказ об уничтожении печатных станков тех, кто выступал против него, а также случай с уничтожением поезда переселенцев. Неоднократные судебные процессы по фактам многоженства. Правоохранительными органами России зафиксированы случаи сбора разведывательных данных членами секты.
В штате Юта мормоны много жёнцы!???
Допустим, это так.
А в чем, совственно, вопрос заключается?
Если, действительно, ваша единственная надежда - возкресший Христос, то именно в церкви мормонов надо вам искать истину, а не собирать разного рода светскую информацию и выставлять ее. Это так старо и немудро!
Valera Merges
да, секта
Ali-K Utegenov