Религия, вера
Каждое следствие имеет свою причину. Бесконечный поиск предыдущей причины бессмыслен. Следовательно,
Следовательно, должна существовать “беспричинная причина”, первопричина всего последующего.
Скажем так: утверждение о существовании бесконечной последовательности причин порождает актуальную бесконечность. С наличием актуальной бесконечности действительно связан ряд трудных для понимания парадоксов, но это не повод считать, что такая последовательность не существует. Нам же интересно "как на самом деле", а не "как проще".
Беспричинная причина - это Бог. Все верно)
Инна Московских
Да, да... Треугольный квадрат - это тоже Бог...
Бесконечный поиск предыдущей причины бессмыслен просто потому, что причинно-следственные связи имеют смысл только в частных моделях определенных процессов, и их состав зависит от свойств модели. В моделях процессов допустимо использовать причины и следствия, не входящие в модель.
А "беспричинная причина" нарушает постановку задачи.
И, кстати, почему "это и есть" не другое слово из трёх букв?..
Аминь!
Можно опровергнуть при желании. )Например что каждое следствие не имеет причины в силу невозможности найти первопричину. Стало быть Нет никиакой первопричины и БОга нет. ))
Ксюша Кувшинова
>> Например что каждое следствие не имеет причины в силу невозможности найти первопричину
Т.е. ваша мама не является причиной вашего существования, потому что вы не можете найти вашу бабушку?
причина жизнь
24.03.10. Канон Причинности
...2. Я не перестаю вам говорить о том, что свободная Воля является ПРАВОМ только человека, и не просто человека, а человека Света, который несёт в себе этот Дар Бога Вечно, а не только в Проявленном плане!
3. Поэтому ничто так не важно для человека, как ОСОЗНАНИЕ им своего Великого ДАРА СОТВОРЦА и той огромной ОТВЕТСТВЕННОСТИ, которая легла на его плечи, ибо, вы знаете, что как мыслишь, так и живёшь!
4. Вы должны понимать, что всему есть ПРИЧИНА, и пока существует ПРИЧИНА, Проявленный план будет зависеть от неё, ибо СЛЕДСТВИЕ является ответом на возникновение ПРИЧИНЫ и зависит от Причины, её создавшей!
5. Необходимо также понимать, что, в силу Канона Целесообразности, без Причины нет и Следствия. Но без Причины нет и эволюции, поэтому причинно-следственные связи определяют интенсивность, ритмичность вечных эволюционных процессов Пространства Высшего Разума.
6. Вспомните, о чём Я говорю вам постоянно, подчёркивая целесообразность вашего СОТВОРЕНИЯ! Я говорю вам о необходимости вашего СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, ибо вы как часть Целого, зависящая от Целого, тем не менее, способствуете расширению Пространства Высшего Разума, являясь Следствием Причины, вас создавшей!
7. Нельзя перечеркнуть тот факт, что всё в этом Великом Пространстве Разума связано причинно-следственными, или обратными, связями, а это означает, что всегда есть ПРИЧИНА, способствующая эволюции, или совершенствованию Целого!
8. Естественно, что есть и ПРИЧИНА того, зачем был СОТВОРЁН человек, и ПРИЧИНА того, какая цель была поставлена перед частью Целого, обозначенной в Проявленном плане биологической формой Высшего Разума, несущей в себе основы фрактального подобия Творцу!
9. Нет ничего бессмысленного в Пространстве, – всё имеет свою Причину, и всё, исходя из Канона Причинности, имеет своё место в общем процессе Преображения (эволюции) Пространства.
10. Каждому человеку отведена своя задача в этом эволюционном процессе (Высшего Разума) , поэтому, несмотря на ваше разнообразие, вы, тем не менее, представляете собой Единую Причину, которая и составляет часть общего эволюционного процесса в многомерности и бесконечности проявлений Высшего Разума.
11. Поэтому, объясняя вам основы строения Мироздания, Я не могу не сказать (а сейчас это особенно важно) о Каноне Причинности, ибо, вы как творческая составляющая Проявленного плана Творца способны при Единении Духа сплотиться в Светлый ТВОРЯЩИЙ ЭГРЕГОР, который должен будет являть собой Дух СОТВОРЦА Божественного Пространства.
12. Вы должны понять, что ваши мысли, или мыслеобразы, являются Причиной изменения Пространства, а Причина обязательно должна материализоваться в Плотном плане, поэтому вы как Следствие получаете тот план, или то Пространство, которое вы сформировали в своём Со-Знании.
13. Когда вы ЕДИНЫ ДУХОМ, и этот ЕДИНЫЙ ДУХ формирует Светлую ПРИЧИНУ или задачу для вашего очищенного от догм Со-Знания, то, поверьте, Следствием будет то, о чём вы мечтали, и иначе не может быть, потому что Пространство представляет собой не только переплетение встречных волновых потоков, но и многообразие причинно-следственных связей.
14. Вспомните древние писания или просто народную мудрость типа "что посеешь, то и пожнёшь”, и вы увидите, что все Заповеди, или Мудрость предыдущих поколений, связаны причинно-следственными связями, подсказывающими человеку путь в Вечности, ибо в Проявленном плане всему есть начало и всему есть конец!
15. Ярчайшим примером проявления Канона причинно-следственных связей и, соответственно, творческих возможностей человека-СОТВОРЦА является материализация ваших помыслов по изменению Пространства в виде схождения Священного Огня на Пасху и проявление Святой воды ...
Читать далее: Откровения людям нового века - 2010
хочу не соглосится Бог есть причина всего и вся жизнь христианина состоит в познании Бога
У человека две руки, которые крепятся к туловищу. Бесконечный поиск того к чему крепится туловище бессмыслен. Следовательно, должна быть стиральная машинка, летящая на Марс.