Религия, вера

Есть ли у ваших поступков, желаний, мыслей причины? Если есть, то энто усё следствие. А хде причина? в "свободной воле"?

Всадник, я слышал такое что Бог причина всех причин. Не знаю так ли это, но если он источник всех энергий, и материальных и духовных, значит в том числе и наших желаний то может быть он причина?
Игорь Евсейкин
Лучший ответ
Игорь Аникин И о какой, етить её, свободной воле могёт быть речь??! :-)
Нина Абдухакова Вы неправильно обращаетесь, Всадник, как пафосно, надо проше: Беголовый. или можно облечь в более поэтическую форму, ну примерно так: Безголовый и к тому же большой флудист подвезающий на почве религий: провославной, мусульманской, иудейсткой, он может флудить почти и как Будда, ну далее по тексту. Начинайте, у Вас, я чувствую есть хорошие задатки. получится.
Не бывает тактики без стратегии.
А причина всего одна - экзистенция как факт, т. е. ее наличие
Игорь Аникин Единственное, что ускользает от его как практического, так и теоретического объективирования, а тем самым и от познания и что, т. обр., не подвластно ему, - его экзистенция.

От человека ускользает, а от экзистенциалистов не ускользнула! :-)
Весь мир - это сон Ктулху. Нас нет, мы тоже его сон )
Игорь Аникин Мы не сон! :-)
Но напичканы иллюзиями по самые гланды ( :-)
Ольга Кваш новая религия поклонение космическому кальмару)))
млин за что я люблю этот проект так это за то что тут всегда весело
Каждому человеку дана судьба.
Хде причина, тебе уже не сможит обяснить никто, как можно объяснить безголовому уродцу. Примите пожауйста человческий облик, большой флудист и молите Бога, чтобы он Вам вернул мозги.
Aselya Alpysovna *
Игорь Аникин Ут энто я и имел в виду :-)
http://otvet.mail.ru/question/35574276/
Причинами являются внешние события и толчки. С человеком все случается, так же как выпадает дождь или снег. Есть ли причины у выпадения дождя и снега - безусловно, но это все случается и зависит от внешних условий, температуры, перемещения воздуха и т п, те действия случайных факторов. Так и человек. Иллюзия состоит в том что человек почему-то думает что он живет осознанно. На самом деле человеком управляют механические законы, и он ничем не отличается от автомата, машины, с которой все случается.
Как тяжко жить "без головы"...
Первопричиной считается : ошибочное взаимодействие эго с тремя видами энергий - Свет. звук, тепло. Это произошло в момент "большого взрыва".

Вначале произошел большой взрыв света. Затем в результате столкновения фотонов были образованы элементарные частицы и атомы, родились звезды и туманности. Такова теория Большого Взрыва в современной физике, объясняющей создание Вселенной.

В соответствии с теорией йоги эта Вселенная может быть упрощенно разделена на три части – Мир Явлений (Мир Страстей) , Астральный Мир (Мир Форм) , который является более высоким измерением, чем Мир Явлений, и Каузальный Мир (Мир Без-Форм) , который является ещё более высоким измерением. В Мире Явлений доминирует энергия тепла (Раджас) , в Астральном Мире доминирует звук (Тамас) , а в Каузальном Мире доминирует свет (Саттва) .

Эти три мира имеют тесную взаимосвязь. Сначала в Каузальном Мире рождается идея. Затем в Астральном мире появляется соответствующий ей образ, который в конце концов материализуется в Мире Явлений. И, наоборот, если мы сможем вернуться обратно во времени, мы сможем достичь Астрального и Каузального миров.

Этот вывод в точности соответствует теории Большого Взрыва. Давайте вернемся назад и посмотрим на мир с момента его возникновения. Сначала происходили столкновения фотонов. Затем наступило промежуточное состояние, в котором столкновения фотонов породили вибрацию. Затем образовались элементарные частицы, и одновременно стало вырабатываться тепло. Рассматривая процесс обратно во времени, можно сказать, что существовали элементарные частицы, образовавшие энергию тепла, потом было промежуточное состояние сильнейшей вибрации из-за столкновений, и в самом начале существовал мир, в котором не было ничего, кроме света (фотонов) . Ясно, что эти состояния суть Мир Явлений, Астральный Мир и Каузальный Мир соответственно.
А сам, что думаешь по этому поводу?
Игорь Аникин http://otvet.mail.ru/comments/answer/217575510/
Наверное нет явлений, которые не имели бы своих причин, как нет явлений, которые не порождали бы те или иные следствия. Связь причины и следствия является необходимой: если есть причина и налицо соответствующие условия, то неизбежно возникает следствие.
Поступки, мысли и желания строятся на ассоциациях, привычках и инстинктах.
Причиной вполне может быть физическое явление, а не "свободная воля".
А уж если следовать этой логике каузальности, то "свободная воля" тоже должна иметь причину.