Не существует геенна огненная. Вот даже монашка не верит в нее:
Идет монашка по лесу. Вдруг на нее налетает толпа разбойников и насилует. Когда они убегают, монашка встает, поправляет одежду и говорит:
- Спасибо тебе Господи. Без греха и досыта!
Религия, вера
Где находится геенна огненная?
В сердечных клапанах, согрешил-горит огнём она!
Galina K
Доброго дня, Наталья!
Это отхожее место или свалка.
Только будет после второго пришествия...
в долине Еннома, по-моему...
Рай в сердце .Геена в животе
Пойдем логическим путем.
Бог - есть любовь.
Ад - место где нет бога.
т. о. ад место (или состояние души, сознания, если хотите) без любви.
Т. е. Если вы никого не любите, и вас никто не любит и в бессрочной перспективе без изменений это и есть ад.
При жизни еще можно отвлечься - ну дела там, заботы какие-то каждодневные, развлечения, то когда все исчезнет вместе с телом останется только пустота.. . Помноженная на вечность.
Бог - есть любовь.
Ад - место где нет бога.
Дима Удальцов
Пойди логическим путем чуть дальше. И ты убедишься, что ни еврейский бог, никакой другой бог не существует. Еще никто не смог привести ни единого факта или доказательства про бога, бога нет в природе и в науке. В науке нет даже гипотезы такой или предположения. НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И против этих фактов сказки верующих никак не катят.
в Москве!
в сердце то . а шо?
По православному учению гиенна огненная есть оставления бога, человеком. То есть не сам бог оставляет человека, а человек - бога.
Это страдания души, это и неизбываная злость и постоянная зависть и внутренняя гордость что заставляет сжиматься от страха сердце и желать зла людям.
Райское же состояние души - это покой, безмятежность и блаженство даже перед смертью.
в Сердце ...человеческом
и ...Земном.. . ))
Слово «гее́нна» является греческой формой еврейского выражения ге хинно́м и означает «долина Еннома» . В ИсН 18:16, где упоминается «долина Еннома» , в LXX используется слово «геенна» .
Долина Еннома располагалась к западу и югу от древнего Иерусалима (ИсН 15:8; 18:16; Иер 19:2, 6). Во времена правления последних иудейских царей она служила местом идолопоклонства. Там языческому богу Молоху приносили человеческие жертвы, которые сжигали в огне . Верный царь Иосия осквернил эту долину и в особенности ту её часть, которая называлась Тофет, чтобы впредь там не совершались подобные религиозные обряды
.Долина Еннома стала мусорной свалкой, где сжигались городские отбросы Иерусалима. Брошенные туда трупы животных сгорали в огне, который поддерживали добавлением серы. Также туда бросали тела казнённых преступников, которых считали недостойными погребения в памятном склепе. Если эти трупы попадали в огонь, их поглощало пламя, а если попадали на выступ глубокого оврага, в разлагавшейся плоти заводились черви, или личинки, которые не умирали, пока не съедали плоть, оставляя одни кости. Поэтому, если тело мёртвого человека бросали в геенну, считалось, что его подвергли самому ужасному наказанию. Буквальная геенна и смысл, который вкладывали в это понятие, легли в основу символического выражения «озеро, горящее огнём и серой»
В геенну не бросали живых существ, будь то животные или люди, чтобы они сгорали там заживо или мучились. Иисус и его ученики использовали слово «геенна» как символ вечного уничтожения, искоренения из Божьего мира, или «смерти второй» , вечного наказания.
Galina K
Христос не мог использовать символ вечного уничтожения, потому что его нет...это религиозные бредни
Иисус осуждал религиозных руководителей за то, что каждого из своих учеников они делали «человеком.. . заслуживающим геенны» (Матфея 23:15). В то время людям была знакома долина Еннома — мусорная свалка. Иисус упоминал геенну ранее, в Нагорной проповеди (Матфея 5:29, 30). Поэтому люди прекрасно понимали, что он имел в виду. Геенна символизировала полное уничтожение, которое не оставляло надежды на воскресение.
В воспаленном уме христиан.
Долина Еннома (геенна) находилась за стенами Иерусалима. Какое-то время она служила местом идолопоклонства, там даже приносили в жертву детей. В I веке н. э. геенна была мусорной свалкой, где сжигались городские отбросы Иерусалима. Брошенные туда трупы животных сгорали в огне, который поддерживали добавлением серы. Также туда бросали тела казненных преступников, которых считали недостойными погребения в памятном склепе.
В геенну никогда не бросали живых людей, следовательно, она не была местом мучений.
Иисус и его ученики использовали слово «геенна» как символ вечного уничтожения, искоренения из Божьего мира, или «смерти второй» , вечного наказания.
Amandyk Kumurzakov
Спасибо
Иисус использовал выражение «геенна» как подходящий символ полного уничтожения, которое следует за Божьим осуждением. Поэтому «геенна» означает примерно то же, что и «огненное озеро» , о котором говорится в книге Откровение. И то и другое символизирует вечное уничтожение, без надежды на воскресение. " А смерть и га́дес брошены были в огненное озеро. Огненное озеро означает вторую смерть. И всякий, кто не был найден записанным в книге жизни, был брошен в огненное озеро" (Откровение. 20:14,15). Подробнее можете узнать на официальном сайте www.jw.org/ ru
Тамъ, где Адъ и Исраэль.
Так же как и геенна, озеро огненное символизирует вечное уничтожение. Смерть и ад будут «брошены» в него, то есть с ними будет покончено, а человечество освободится от греха и проклятия смерти. Те, кто намеренно грешит и не раскаивается, будут также брошены в это озеро (Откровение 21:8). Они тоже будут навсегда уничтожены. Тех, кого помнит Бог и кто находится в аду — или во всеобщей могиле человечества, — ожидает прекрасное будущее.
В инфракрасном спектре.
в страсти вечного бегства от Бога
В аду!