Религия, вера

Является ли Иисус Христос Богом на основании этого? вн+++

Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца. )
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой». )
Познавать единого истинного Бога можно бесконечно, и эта мысль ясно выражена в Иоанна 17:3
Да, познавать единого истинного Бога, Иегову, и его Сына, Иисуса Христа, нужно постоянно.
Итак, истинный Бог резко выделяется на фоне множества ложных. Он — всемогущий Создатель Вселенной, в том числе планеты Земля и населяющих ее людей. У него единственное в своем роде имя, Иегова. Он не является частью таинственного триединого бога, или Троицы.

Теперь Всемогущий Бог назначил своего Сына, Иисуса Христа, небесным Царем Божьего Царства; вскоре Христос установит на нашей Земле праведный новый мир и восстановит Рай (Даниил 2:44; Матфея 6:9, 10) . Теперь нам легче ответить на вопрос: «Кто же истинный Бог?
Иисус Христос назвал Иегову единым истинным Богом.
Володимир Кравченко
Лучший ответ
Он Бог по отношению к вам, и вам подобным, та как отдал свою жизнь за вас .А вы сможете пожертвовать собой ради всего человечества?
Конечно, друг мой. Если бы ты был более любознательным и читал книги, то знал бы, что в Иисусе было одновременно две природы: божественная и человеческая.
Валерий ????не понял! ты же мой друг по опросу вроде как Атеист????
Иисус Христос является сыном божьим. И воплотившимся богом .
«1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.» Исход 20

Слово Бога не могло нарушить Заповеди Бога
На основании этого можно сделать вывод, что Иисус был подотчетный Богу и считал его своим Богом, а не себя.
Rafael Fitkullov
И что?
Иисус Христос жил на земле всего 33 года.
А кто он до рождения и после воскресения?
Иоанн 5:5 Какую славу имел Иисус Христос прежде бытия мира ?

Не на основании одного места Писания делают выводы, а на всём чему учит Библия .
Саша Борисенко Иисус — Сын Бога и назначенный Царь
Первенец Бога, всё остальное сотворено с его участием Отк 3:14; Кл 1:15–17
Родился от женщины как человек, ниже ангелов Гл 4:4; Евр 2:9
Рождён от духа Бога, с небесным призванием Мф 3:16, 17
Поставлен выше, чем в дочеловеческом существовании Фп 2:9, 10

Б. Сын меньше Отца до и после пришествия на землю
Сын послушен на небе, послан Отцом Ин 8:42; 12:49
Послушен на земле, Отец больше Ин 14:28; 5:19; Евр 5:8
Возвышен на небе, но подчинён Фп 2:9; 1Кр 15:28; Мф 20:23
Иегова — глава и Бог Христа 1Кр 11:3; Ин 20:17; Отк 1:6
Ксения Спасская Да. Библия учит в целом, что Иисус был всегда Божьим помощником. Даже после воскресения Бог его еще больше возвысил.
Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов.
Тем не менее уже будучи снова на небе после воскресения Сын называет Бога СВОИМ БОГОМ.

"Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего" (Откровение 3:12)
уже надоело обьяснять Си что их обманывают все кому не лень: и Рассел и Рутерфорд и Фредерик Франц... нет все равно наша песня хороша- начинай сначала...
Кажымукан Б
Сын Бога
Галя Усик
«Единого истинного Бога» . Так говорит Христос о Боге, чтобы указать на противоположность того богопознания, какое Он имеет в виду, тому неправильному познанию, какое о Боге имели язычники, переносившие славу Единого на многих богов (Рим. 1:23).
По мнению отрицательной критики, Христос здесь ясно говорит, что Отец Его – это Бог, а Сам Он – вовсе не Бог. Но против такого возражения нужно сказать, что Христос здесь Отца как Единого истинного Бога противопоставляет не Себе Самому, а богам ложным, которых чтили язычники. Затем, Христос говорит, что познание Бога Отца достижимо только через Него, Христа, и что познание Самого Христа так же необходимо для получения вечной жизни или спасения, как и познание Бога Отца. Что же касается того, что Он говорит о познании Его отдельно от познания Бога Отца, объясняется тем, что для достижения вечной жизни необходима вера не только в Бога, но и в искупление человека перед Богом, которое совершено было Сыном Божиим через то, что Он стал Мессией – Богочеловеком, посланным от Бога Отца в мир.
Malik Nisha
Нет Он Посланник Бога. Его миссия - познакомить людей с Законами Космоса /Бога, Создателя км как удобно так и называйте. Законы - это правила общежития людей и общества в целом.
Олег Белоконь
говорю же, если сус бог, тогда богом стоит признать и Адама, так как по ихней же идеи никого до адамчика и небыло вовсе.
оттого что в билии не написано так как вам хотелось бы - смысл Писания НЕ меняеться!

если вы не понимаете как ЭТО есть, только Бог открывает это КАЖДОМУ!!!
Антон Неважно
Саша Борисенко Иисус — Сын Бога и назначенный Царь
А это что?Первенец Бога, всё остальное сотворено с его участием Отк 3:14; Кл 1:15–17

Иегова — глава и Бог Христа 1Кр 11:3; Ин 20:17; Отк 1:6
Антон Неважно знание и понимание вещь разная.

ленин сталин дзержинский свердлов знали....

выхватить стих....
То что Иисус это НЕ Бог, уже давно ясно.
D-
Den -//-//-//
1. Бог Отец - единый истинный Бог, и Бог Сын - также:
"...в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. "(1 Ин. 5:20)
И не два истинных Бога, а Един - Сын единосущен Отцу.

2. "Отцом называет Бога потому, что Бог есть Отец по естеству, а наш — по благодати, нам Бог — по естеству, а Ему соделался по благодати, поскольку Сам сделался человеком". - преп. Иоанн Дамаскин.

"Поскольку Сын Бога во всем после Воплощения сделался подобным нам, то Его Отец одновременно является для Него и Богом, так же, как и для нас. Однако для нас он является Богом по естеству, а для Сына — по домостроительству, поскольку Сам Сын соблаговолил стать человеком. " - прот. Олег Давыденков. Догматическое богословие.

Догмат о Троице + Догмат о Богочеловечестве = опровержение всех арианских аргументов.
Михаил
Да. Это ещё раз доказывает что Иисус Бог-человек
Дмитрий Вилкин в библии даже такого словосочетания "Бог-человек" не встречается
Преп. Максим Исповедник: «Тело Христа стало отравой для смерти, проглотившей его — и ад «изблевал всех»