Религия, вера
Является ли Иисус Христос Богом? Поразмыслите.
Что если Бог отдает Сына, не будучи единым с ним в таком смысле, в каком ни один человек со своим сыном не един, то это отдавание не самопожертвование, а такой же грех, как у Тараса Бульбы с Андрием.
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. (Евр. 1:8,9)
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
(Иоан. 20:28,29)
Иисус Сын Бога рожденный прежде всех, конешно не ровен Отцу, но Отец дал правление Сыну
Сначала все же наверно стоит определить что вообще такое "бог". Пока это не сделано рассуждать на темы является им кто то/что то или нет. невозможно. Нет способа отличать "бога" от " не бога" и доказывать что что то им не является. Например я всегда могу заявить что мой кот это "бог". И шиш кто это опровергнет.
Также можно назвать и Осириса и всех остальных якобы воскресших и якобы в небо ушедших?
Вот что говорит об Иисусе сам Бог, от первого лица!
19Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа?
Исаия. 42.
10А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
Исаия. 43.
Исаия. 42.
Исаия. 43.
Только христианские эзотерики смогли мне помочь понять ипостаси бога. Это не означает что это моя точка зрения.
По словам эзотериков - ипостаси, это проявления бога в различных мирах. Это как преломление света проходя несколько слоёв жидкостей с различной плотностью. Если вначале луч света сильный и хорошо видный, то с более плотными жидкостями, этот луч рассеивается и преломляется. До конца доходит тот же луч света, но с другим преломлением и яркостью. Так же и с богом и его проявлением на Земле. Пройдя все слои реальности, превращаясь в более грубую субстанцию и материю, бог проявляет себя в качестве "тусклого, рассеянного солнечного зайчика", который обрёл уже грубую человеческую форму - тобишь Иисус из Назарета. Это проявление и есть бог, но с меньшей силой, меньшей яркостью и в грубой видимой форме. И это проявление и есть то, во что верят христиане.
Прежде чем ответить на ваш вопрос. Надо определится- Что понимается под самим словом Бог. А потом узнать значение самих слов: Иисус, Христос.
Иисус, слово от иврита. Имеет свое значение. Христос взято от греч. яз и имеет свое значение. Это слияние двуъ философий Иудаизма и греции. . Многие люди. Знают и слышат простьо слова. Но не знают их значения и смысла. НЕ желают учится и прозябают в заблуждение. Отсюда и споры
Марина Марина
А Вы?
1)Неизвестно был ли он вообще. 2)Уже доказано, что он не воскрес.
Помазанник Божий
Отрекись же.. .
Иисус Сын Бога.
Виталий Нефёдов
Иисус не сын Бога, а пророк . ( В Библии не только Иисус назван сыном Бога . ( Иеремии. 31;9) ибо Я - отец Израилю, и Ефрем - первенец Мой )....( Осии 1;10). "вы сыны Бога живаго ".) .../....( в 1 Паралипоменон (22;9-10) 9- ,( посему имя ему будет Соломон. 10 - Он построит дом имени Моему, и он будет Мне сыном, а Я ему отцом, и утвержу престол царства его над Израилем навек» . ) ..,(Деяния17;29) .Итак мы, будучи родом Божиим )..../..../..../....в ( Иоанна (6;14) Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир. )
Иисус Христос-сын Бога.
Виталий Нефёдов
сказочный персонаж
Нет, не является, Иисус просто пророк, а у евреев он еще и "козел отпущения"