Религия, вера

Является ли Иисус Христос Богом? Докажите по библии.

Да. В Библии говорится, что Он "БОГ крепкий"(Ис. 9:6), и это отрицать нельзя. Фома назвал Иисуса в Ин. 20:28 "Мой БОГ". Иисус был несомненно божественного происхождения, но разумеется, по могуществу не был равен своему Отцу. Он был Христом Божьим, и не более того.
Serg Kork
Лучший ответ
Айнур *) Как раз равным ...Отец Сын Святой Дух суть одно ...кто не понял чуда Троици ...тот не пронял Бога...
Александр Николаевич Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Татьяна Знаменщикова По бойтесь Аллаха! что вы тут пишите, О Люди это большой грех вы будете унижены в день СУДА, если будете думать Иисус ваш Бог! Иисус всего лишь посланик и в день СУДА он откажеться от вас в заступничестве!
верующим не нужны доказательства, а неверующим и доказательства не нужны
Югай Игорь
Является ...но доказанная вера это не вера....
Айнур *)
Ну конечно же является! Чем он хуже Зевса, Кетцалькоатля, или Ахурамазды?!
Откройте Библию и читайте. Только с ОТКРЫТЫМИ глазами.
Sergej Shajda
Веня Югай Не убивай разум у человека
Изыди Ортодокс!
Только бог может ходить по воде, превращать воду в вино, оживлять мёртвых и воскреснуть после смерти.
Шухратхон Пулатов как же Бог может умереть? а потом сам себя воскресить?
А зачем доказывать... Кто хочет знать это - сам докопается до истины... Если дома Библии нет, есть в Интернете... Потрудиться надо...
Да:
Иисус Христос учил, что Он имеет одну сущность с Богом Отцом: «Я и Отец - одно» , что Он одновременно «сошедший с небес» и «сущий на небесах» , т. е. - Он одновременно пребывает на земле, как человек и на небе, как Сын Божий, будучи Бого-человеком (Ин 3:12; Ин 10:30). Поэтому, «все должны чтить Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его» (Ин 5:23).
Максим Мокеров
является ...не собираюсь доказывать никому и ничего...
Нет, это так как Бог-это создатель мира, а Иисус не создавал мир, и ваше это называеться самозвание! Иисус просто особенный мужичок, очень добрый добрее нас всех (на земле)
И Библия-это вымысел религиозников, лживая книга, те кто писал нету доказательств, я тоже щас напишу что Дизовры воскресились, и мне поверят!
Айнур *) Христос часть Бога ...ОТец , Сын , Святой Дух ===суть одно =Бог...
Каждый из нас частичка Бога.
Айнур *) Обожения надо ещё заслужить..." В каждом есть Бог , но в каждом есть и свинья , и человек глубоко заблуждается , когда свою свинью считает Богом " ( Л Толстой) ...
Ис. 9, 6 говоря о Христе"Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, БОГ крепкий, Отец вечности, Князь мира. "
В евангелии от Матф. 1,23 написано "се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог". Не "самый великий человек", а "с нами БОГ".
Иоан. 20,28 "Фома сказал Ему в ответ: ГОСПОДЬ мой и БОГ мой! "
Ни где в библии не написано что Иисус сказал о себе что он бог . Он сказал я в нём и он во мне ( это подходит к любому человеку ) И еще он сказал Я есмь путь - это нужно понять.
Иван Русских
Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» ] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца. )
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой». )
Что говорил САМ Иисус Христос?
▪ «Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Иисус признавал, что не равен своему Отцу.
▪ «Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему» (Иоанна 20:17). Иисус не называл себя Богом, но говорил о Боге как об отдельной личности.
▪ «Я говорил не от себя, но сам Отец, который послал меня, дал мне заповедь о том, что именно я должен сказать» (Иоанна 12:49). Учения Иисуса исходили не от него, а от его Отца.
ИИСУС Христос говорил, что он Сын Бога, а не Бог Всемогущий. Если бы Иисус был Богом, то кому он тогда молился, находясь на земле? (Матфея 14:23; 26:26—29). Вряд ли Иисус стал бы притворяться, что разговаривает с кем-то.
Когда двое из учеников Христа попросили особые места в его Царстве, он сказал им: «Кому сесть по правую руку от меня и кому по левую, решаю не я. Эти места принадлежат тем, для кого их приготовил мой Отец» (Матфея 20:23). Говорил ли Иисус неправду, утверждая, будто у него нет полномочий решать эти дела? Вовсе нет. Он смиренно признал, что только Бог имеет право принимать подобные решения. Более того, Иисус упомянул, что кое о чем не знает ни он, ни ангелы, а только его Отец (Марка 13:32).
Был ли Иисус ниже Бога лишь тогда, когда находился на земле? Нет. Даже после своей смерти и воскресения Иисус, как сказано в Библии, оставался в подчинении у Бога. Апостол Павел напоминает, что «Христу глава — Бог» (1 Коринфянам 11:3). В Библии говорится, что в будущем, «когда все будет отдано во власть Христу, тогда и Сам Сын будет во власти Бога, Который отдал все во власть Ему, чтобы Бог мог быть всем для всех» (1 Коринфянам 15:28).
Совершенно очевидно, что Иисус не является Всемогущим Богом. Именно поэтому он называл небесного Отца своим Богом (Откровение 3:2, 12; 2 Коринфянам 1:3, 4)
Альфия Блохина 28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! (Иоан.20:28) Христос на это ничего не сказал, а ведь это богохульство, значит Иисус есть действительно Бог.
Александр Ягунов Подобные аргументы присущи последователям арианской ереси и не соответствуют Библейскому учению.
Представителям неба не присуще возвышаться над другими но возвышать. Поэтому Иисус во всем являет дух любви, который царит в отношениях.
Приведены стихи из земной жизни Христа о которой ап. Павел пишет Фил.2,7-8 "уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной" Находясь в добровольно самоуниженном положении человека, в смирении и послушании Иисус поступает, как это должно быть своейственно человеку, но это не означает, что Христос был во всей полноте человеком всегда и будет таковым.
Его послушание не говорит о ЕГО СУЩНОСТИ или природе.
Приводя определенную подборку Библейских стихов осмысленно пренебрегаются стих,. отражающие противоположную истину
Слово "доказательство" не приемлем к Знамениям Единого Бога (ММА) !
Доказательств Существования Бога (ММА) никогда не мог и не может предъявить никто из творений и созданий!
Могут только свидетельствовать или представить Свидетельства!
Къуран является единственно существующим на Земле ДоСтоВерным Посланием! - все остальные были подвергнуты произвольным изменениям, дополнениям или же невежественным корректировкам!
Перевод Къурана не является достигающими Уровня не переведённого Къурана и тем не менее мы можем без опасения ошибиться применить переводы, чтобы найти ответ на Ваш вопрос! - на эту Тему очень много айатов в Къуране!
Вот несколько из них:
Сура 19 "Марьям" («Марйам» «Мария» )
88.
И говорят они:
"Взял Милосердный сына на Себя".
89.
Вы этим выразили гнусность,
90.
От которой
Готовы расколоться небеса,
Разверзнуться земля,
Пасть прахом горы, -
91.
Оттого,
Что приписали они сына
Милосердному (Аллаху) .
92.
(Господнему Величию) Аллаха
Не подобает сына брать Себе.
93.
И всяк, кто в Небесах и на Земле,
Приходит к Милосердному как раб.
94.
Он знает их наперечет
И счел их (верным счетом) .
95.
В День Воскресенья все они
Придут к Нему поодиночке.
96.
И, истинно, к уверовавшим (в Бога) ,
Творившим добрые дела
Любовь проявит Милосердный.

Сура 5 "Аль-Маида" («Трапеза» )
116.
И скажет (в День Суда) Аллах:
"О Иса (Иисус) , сын Марйам (Марии) !
Ужель ты людям говорил:
"Меня и мать мою двумя Богами, опричь Аллаха, почитайте! "?"
"Хвала Тебе! - ответит Иса (Иисус) . -
Как говорить мне то, на что мне права нет?
Когда б я говорил такое,
Ты, несомненно, знал бы это, -
Ты знаешь, что в моей душе,
А что в Твоей – мне неизвестно.
Тебе Единому все тайное открыто.
117.
Я говорил им только то,
Что Ты мне повелел (им возвестить) :
"Аллаху (Богу) поклоняйтесь!
Он - мой Господь и ваш Господь! "
Пока средь них я пребывал,
Я был свидетелем о них.
Когда же Ты призвал меня к Себе,
Ты стал над ними Наблюдатель, -
Ведь Ты – Свидетель обо всем, что суще!
118.
И если Ты наказываешь их, (так в этом - Твоя Воля) ;
Они же - в услужении Тебе.
А коль прощаешь, (в этом Ты - Владыка) , -
Ведь Ты Могуч и Мудр (безмерно)! "

Когда люди преклоняются или поклоняются кому либо или чему либо из творений и созданий, кроме Единого Бога (ММА) мгновенно вступает проклятый шайтан Сатана-Иблис (АЛмшр) !

Сура 36 "Йа Син" («Йа Син» )
59.
(И прозвучит) :
"О вы, погрязшие в грехах!
В День этот отделитесь! "
60.
Не Я ли заповЕдал вам, Адамовы сыны,
Не поклоняться Сатане, -
Ведь он ваш враг заклятый.
61.
Меня вы почитать должны, -
Таков Путь Истинный.
62.
Увлек он множество людей от Праведной Стези, -
Ужель вы этого не поняли еще?
!!! Айгерим !!!
1 Тим 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

1 Иоан 5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

Есть еще много мест
Hany Mahmoud
Юра Шейкин 1 Иоан 5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
чтобы понять,кто Бог на самом деле,откройте библию иоанна 17.3,это пояснение библейское к этому стиху.Что Иисус Бог,нигде в библии не написано.
3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
может быть так поймёте,что в 1 иоанна предложение- сей есть истиный Бог и жизнь вечная не к Иисусу относится,а к - да познаем Бога истинного...
Даже в 1 иоанна написано,что Иисус СЫН Бога,а не сам Бог.Мало того,Иисус является ТВОРЕНИЕМ первым,а ТВОРЕНТЕ быть БОГОМ НЕ МОЖЕТ.
Мне не нужны доказательства: Он Сам многократно это говорил
Alisher
нет Иисус мир ему раб и посланник Бога
Айнур *) Христос и есть Бог , частица Бога ...Сам Бог принял образчеловека и явился людям , ради их спасения ...но не все это поняли...Отец , Сын , Святой Дух ...суть одно...
Иисус Христос -Бог! Надо просто верить! Не всем это дано . Одним Бог Отец дает возможность спастись, а другим - требовать доказательств! Бог с вами! Верующий в мя - жив будет и не узрит смертит во век ! !