Религия, вера

Пыталась понять высокомерие (в транскрипции религии - гордыню) , но не нахожу это свойство разумным и вообще адекватным.

Быть может у Вас другое мнение?
ну почему, это другая крайность человека. их две, главных, это сознание и желания ( сейчас не берем судьбу будущее и жизнь) . Желания это еда секс соемья, дети, отношения.. . сознание это кумирство, идеалы, релитгия, магия, мечты, надежды, Вот к чему душа приросла, у человека, так он себя и ведет, у кого желания, тот пьет, гуляет, у кого сознание, это чувство правоты и превосходства, в первую очередь, или гордыня... но если все это преодолеть ( зависимость) то какие нас ждут тайны у-ух!
Улжан Тогайбаева
Лучший ответ
Непризнание разумности и адекватности у такой распространенной человеческой характеристики как гордыня является проявлением гордыни.
Это чувство стимулирует внутривидовую конкуренцию, но может выступать компенсаторным механизмом комплекса неполноценности
Maksim Merser
"Погибели предшествует гордость, и падению — надменность. "
(Притчи 16:18)
гордость? это дух... как и все в мире: )

нечистый канеш
Sohrat Babakulov
Гордыня позволяет человеку быть бездельником-паразитом. Мол такой высокоразвитый и умный человек как я, не должен унижать себя работой хлебороба или токаря, дворника или маляра.
Нина Папст
Как ни парадоксально, считая гордыню грехом, больше всего этого греха как в самих религиях, так и в их основателях.
Настолько же немалая доза столь одного из смертных грехов, гордыни, в основателе христианства. У которого гордыня до такой степени зашкаливала, что возомнил себя этаким богом или богочеловеком (любимый термин теологов).
Mir Us
Гордыня- это Порочное Чувство! Которое в полном неадеквате, как и другие Лживые, Порочные Чувства!
Очень логично. Так как высокомерие ОТТАЛКИВАЕТ от нас людей. Самое большое наказание - это необитаемый остров. Человек - существо общественное., , Как хорошо и как приятно, когда братья живут ВМЕСТЕ в единстве, , ( Псалом132:1 ). А гордыня - это качество Сатаны,