Религия, вера

Почему веруны отвергнув труды гениев тех времен (Платона, Аристотеля, Архимеда) , решили последовать Иисусу и Магомеду?

ученые не обещали безудержного кайфа после смерти
Слава Сухоруков
Лучший ответ
там язычники это ваще ересь. . ну а писдеть на радостях, что накормил воблой и коркой хлеба тыщу чел и останавливать солнце ни стыда не совести истинным..
Согласно Цельсу (ок. 150г. н. э.) , христиане говорили: "Пусть к нам не вступит ни один образованный, ни один мудрый, ни один разумный [человек] ; все это у нас считается дурным. Но если есть необразованный, неразумный, невежда, малолетний, пусть смело придет".

Собирали специально тех, кто ни сном ни духом о Платоне, Аристотеле и Архимеде. Таких во все времена и эпохи больше, чем образованных.
Платон и Аристотель, христиане до христьянства. Ведь Иоанн, его идеи на платонизме построены. Это попы заценили и отсюда такие лестные эпитеты в их адрес. Христианство формировали неоплатоники. Вернее часть из этого мировозрения.
Мария Кукуруза
Что-то я не заметил ничего гениального, что эти люди сказали.
Сюзанна Пейнова А ты прочитай их труды.
так и Библия ведь не учебник по математике или физике... она ваабче не про науки... ты задал глупый вопрос...
Толпа всегда благоволит "униженным и оскорбленным", затем насаждение огнем и мечом, что повлекло за собой привычку к раболепию...
вера элемент управления особенно когда она чужая и охватывает всех
Не совсем отвергали, а Платон и Аристотель оказали влияние на христианские течения первых веков, которых было множество)

Триумф святого Фомы Аквинского (1471, Париж, Лувр) . В центре — Фома Аквинский, слева — Аристотель, справа — Платон
Аселя Шалкар
Сюзанна Пейнова Это я знаю. Особенно на схоластику.

Но это было через тысячу с лишним лет после Христа.

Я имел ввиду про жителей палестинских земель.