Религия, вера

Как вы считаете, чем отличаются два статуса Христа - "единородный и первородный" - ?

Первородный - рожденный первым (из потомков мужского пола) термин относится к людям и животным. Единородный по гречески омоусиос - глобальный термин. Он обозначает 1) единую с Отцом сущность. (в приложении к Христу - божественную) 2) Единственность и неповторимость того, к кому относится
Владимир Томарев
Лучший ответ
Eлена Яковлева Колоссянам 3:15 Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения.
Единородный-значит божественный. а первородным стал в воскресении, стал Духом животворящим в своем человечестве.
Бог стал человеком (воплотился) чтобы человека сделать Богом (воскрес)
Первородный- для производства многих сыновей Богу.
Ruslan Kayumov
В одном труде говорится, что основное греческое слово, переводимое как «единородный» , которое применялось к Иисусу и Исааку, — это слово моногене́с, происходящее от слова мо́нос, что значит «единственный» , и слова ги́номаи — корневое слово, означающее «порождать» , «становиться (появляться на свет) » (Стронг, «Exhaustive Concordance»). Следовательно, слово моногене́с определяется как «единственный рожденный, единородный, то есть единственный ребенок» (Робинсон, «A Greek and English Lexicon of the New Testament»).

Еще с патриархальных времен служители Бога наделяли первородных сыновей особыми правами. После смерти отца обязанности главы семьи переходили к старшему сыну. Он заботился о членах семьи и руководил ими, пока те жили в его доме. К тому же первородный сын представлял семью перед Богом. Хотя наследство получали все сыновья, главным наследником был первородный сын. В отличие от остальных сыновей он получал двойную часть наследства.
Олег Брюхнов
второй статус к Христу не относится.
Сергей Никулин
Алексей Холодков Евангелие от Иоанна 1 говорит, что Христос является единородным Сыном Божьим (ст. 18), тогда как Послание к Римлянам 8 говорит, что Христос будет Первородным между многими братьями (ст. 29). Христос был единородным Сыном Божьим, а затем Он стал первородным Сыном Божьим с многими братьями. Следовательно, как Сын Божий Христос имеет два статуса, один - единородного Сына, а другой - первородного Сына. Какая разница между единородным Сыном Божьим и первородным Сыном Божьим? Единородный Сын Божий имеет божественность, но не человечество, тогда как первородный Сын Божий имеет и божественность, и человечество. Когда Бог стал плотью, Он привнес божественность в человечество; когда Господь воскрес, Он привнес человечество в божественность, то есть Он слил человечество с божественностью. В результате слияния человечества с божественностью появился второй статус Сына Божьего, а именно статус первородного Сына Божьего.
Древнегреческое слово со значением «единородный» определяется как «единственный в своем роде» , «неповторимый» . У Бога сотни миллионов небесных сыновей. В каком же тогда смысле Иисус «неповторим» ?
Например, в том, что только он создан непосредственно самим Отцом. Он первородный Сын, «первенец из всего творения» (Кол. 1:15). Он «начало Божьего творения» (Отк. 3:14).Первородный - рожденный первым.
На
Набат
Древнегреческое слово со значением «единородный» определяется как «единственный в своем роде» , «неповторимый» . У Иеговы сотни миллионов небесных сыновей. В каком же тогда смысле Иисус «неповторим» ?
Например, в том, что только он создан непосредственно самим Отцом. Он первородный Сын, «первенец из всего творения» (Кол. 1:15). Он «начало Божьего творения» (Отк. 3:14). Роль единородного Сына в творении тоже уникальна. Он не является Создателем, не он дал начало творению, но все существующее Иегова создал с его помощью, через него. (Зачитай Иоанна 1:3.)
Tanja Hiznjakova
Христос единородный но не первородный.
Ruslan Kayumov первородным стал когда воскрес в человечестве-обожилось.А единородный говорит о Его БОЖЕСТВЕ.
Tanja Hiznjakova Иисус в Библии называется «первенцем из всего творения» ( ПЕРВОРОДНЫМ ) (Колоссянам 1:15).Сын Иеговы был сотворен еще до появления материальной Вселенной!
Слова отличаются смыслом и буквами, а вот Иисус, предвидя всё это маркетинговое словоблудие на его учении постоянно подчеркивает, что он Сын человеческий, куда уж точней и понятней!
Irek Murzagulov
"Единородный" означает единственный созданный Богом, без помощи кого-либо. А "первородный"-созданный первым.
Владимир Томарев Вы путаете понятия "родить" и "сотворить". Христос, будучи вторым лицом Троицы, совечен Богу Отцу и является сотворцом мира и человека.