Религия, вера

Почему просто поддаться искушению? Почему идти путем греха легче, чем праведным путем?

Я слышал, что у человека есть право выбора. И сам в себе заметил, и в прочих людях заметил, и неоднократно видел и слышал, что выбрать путь греха гораздо проще.
Почему? Это Сам Б-г сделал человека более подверженным греху, нежели праведности? Или иная причина?
Бог сделал человека совершенным и со свободой воли
Потому что мы утратили способность в совершенстве (и без проблем) поклоняться истинному Богу.
Утратили когда Адам выбрал возможность самому определять добро и зло (он воспользовался свободой выбора) . Так как мы его потомки, библия объясняет, что по наследству мы получили грех. см. Римлянам 5:12.

ГРЕХ (греч. amartia - ошибка, промах) - Поступок вопреки воле, заповедям и замыслам Божиим, а также мысли и слова, ведущие к таким поступкам. (краткий религиозно - филосовский словарь)
Наш прародитель Адам, решил что он, сам будет выбирать что хорошо, а что плохо, вместо того чтобы слушаться Бога, который всегда наверняка знает что плохо, а что хорошо.

В библии даже подмечается: "....грех, которому так легко опутать нас.. . (Евреям 12:1).

Плюс легкости впасть в грех, порой, способствует Сатана.

Получается что мы СТАЛИ такими восприимчивыми ко греху, когда утратили совершенство.

Как было подмечено выше, Иисус сказал: «... широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и МНОГИЕ идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и НЕМНОГИЕ находят ее» . (Матфея 7:13, 14)

Сейчас, из-за несовершенства мы предрасположены ко греху, нам грешить легче, чем поступать правильно. Апостол Павел это очень хорошо понимал, это видно из его слов: «Когда хочу делать правильное, обнаруживается во мне злое» (Римлянам 7:21)
Тимур Бикташев
Лучший ответ
Заставлять себя переступать через свой эгоизм, не завидовать, не обжираться, не напиваться, не спать с кем попало, не воровать и не убивать - трудно. А СДЕЛАТЬ ГАДОСТЬ - БОЛЬШАЯ РАДОСТЬ! Отпустить на волю свои инстинкты - легко. Но тогда человечество просто вымрет от дурных болезней и войн. Религия даёт человеку свод правил и пример поведения, не вредящий людям. А страх Божьего наказания не позволяет вести себя разнуздано. Тёмные и неграмотные пастухи хорошо понимали язык опасности и угрозы. Сдерживать их можно было только как детей - сказками и страхом. Современный человек формируется на морали. идущей из христианства.
Так хорошего человеку хочется, вкусненького и приятного, а не слушать мрачных жрецов кровавого божка!
Валентин Чередниченко Ага вкусненько кого нибудь подрезать или тайно затащить в постель другую женщину,начхав на жену и детей.
Женщина жалуется:
— Батюшка, лезут в голову злые мысли. А как с ними справиться, не знаю. Священник улыбается:
— Если к вам придут два человека — один добрый, а другой злой, кого легче прогнать?
— Доброго, — откликается женщина.
Вот и мысль добрую тоже легко спугнуть. А от злых — не отвяжешься. Приходится просить: «Господи, помоги! » И ведь уходят...
свинья грязь везде найдет!!
Алдан Кужабаев
По известной причине, что плоть греховна и тянет к греху. даже теми кто хочет творить добрые дела. Грех берет повод из добрых побуждений человека. чтобы совершались грехи.
Елена С
Потому что люди злы по самой своей природе. Они сами отвернулись от Бога, нарушив его постановление. Этот первородный грех перешёл на всех. Поэтому путём греха идти в погибель намного проще, чем путём спасения и праведности идти в жизнь вечную.
Потому что борьба с грехом - это большая работа над собой, легче же ничего не делать, чем трудиться и идти на поводу своих желаний или слабостей. Бог создал человека со свободой выбора, чтобы человек сам осознал, даже пройдя через грехи, что это неверный путь.
Elena Udina
«Бодрствуйте и непрестанно молитесь, чтобы не впасть в искушение» (МАТФЕЯ 26:41).
Судите сами: разве можно сказать, что Бог справедливый, если создал людей сразу с греховными склонностями, а потом осуждает человека за это? Это не логично. И то, что Вы имеете это чувство справедливости, значит оно тем более есть у Бога. А значит люди изначально не были с грешными наклонностями. Так в общем-то и описывается в Библии. Первые люди Адам и Ева осознанно нарушили запрет Бога есть плоды с дерева познания добра и зла. Именно с этого момента у них и их потомков все внутри поменялось. Если до греха для них легко было слушаться Бога и поступать правильно, то после греха стало легко поступать эгоистично.
Дух бодр, плоть немощна-нас учит истина. А у нас наоборот
Роман Соколов
Широкий путь избирает большинство, потому что идти по нему легко. Он привлекает тех, кто привык потворствовать своим желаниям и склонен руководствоваться голосом плоти. Такие люди не хотят отличаться от других и стараются приспособиться к нормам сатанинского мира. Им кажется, что Божьи законы и принципы втискивают их в слишком узкие нравственные рамки .Бог все создал безупречным . Его творения не имели изъяна. Адам и Ева были здоровы физически и духовно, они обладали абсолютным совершенством. Они могли полностью исполнить замысел, с которым их создал Бог. В последствии многие несовершенные люди остались верными Богу.
*S
** Samal **
Потому что грехом названо, то, что грехом, на самом деле, не является. Живите по совести, и никого не слушайте.
Просто грешить-это самый легкий путь, а вот, чтобы поступать правильно нужно идти где-то и против всех и своих желаний
Бытие8:21 и Иеремия17:9 Природа наша грешна. Мы не можем сами приходить к правильным выводам и решениям (Иеремия10:23).
Аллах, поистине, купил у верных
И души их, и их добро,
(Платя) взамен им райским Садом.
Они сражаются на промысле Аллаха;
Разя врагов, и сами сражены бывают,
Как обетовано по Истине Его
Через Закон, Евангелие и Коран.
А кто в обетовании верней Аллаха!
Ликуйте же от выгодного торга,
Который с Ним вы заключили!
Сие – великая удача. (9-111)
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, товар Аллаха дорог; и поистине, Его товар – это Рай».
Животным всегда легче...