Религия, вера
Что бы случилось, если бы "всемогущий" Бог во плоти поддался искушению дьявола? Чего добивался дьявол? Может все проще?
Стоит признать, что Христос - не Бог, а Сын Бога. Не ипостась троицы. Тогда все становится на места. Дьявол смог искусить 1/3 часть ангелов, которые названы сынами Бога. Они поддались и стали демонами. А что может произойти со всемогущим Богом, если он поддастся искушению, будучи даже во плоти?
Дьявол добивался от Иисуса поклонения. Но Иисус ответил, что поклоняться нужно не Дьяволу, не Иисусу, а Богу. В этом вы правы, что Иисус-не Бог Всемогущий, а Его Сын. Бога не возможно искусить. (Иакова 1:13)
Все еще проще. Если бы Христос поддался искушению, - значит, посвящение бы он провалил. Тут уж всё зависело бы от устава, - или путь в пустыню был бы ему заказан, или через годик-другой разрешили бы повторить.. . Тогда как "Бога во плоти" мы знали бы другого молодца, только и всего.
Все законы мира стали бы совсем другими.
Христос есть Бог истиный! Если признать Вашу версию, то стоит выбросить евангелие подальше. Он есть Путь и Жизнь, Бог и человек, только так и по другому быть не может. Искушаемый, как человек, он бесстрастен, как Бог, этого сотона и не мог понять до сошествия Христа во ад.
Дианчик )))
Голословно. Он несомненно - Бог и Господь. Но не равен Отцу, не ипостась троицы. И это - логично.
Бог явился во плоти, потому и искушения притерпел сын Божий, чтобы и искушаемым помочь (Евр. 2:18).
если бы он поддался, тогда бы не было христианства
Дианчик )))
Что было бы с миром? Чего добивался дьявол? Он что не понимал, что Бога искусить невозможно?
А может стоит признать, что Христос и есть Господь Бог, который таким образом жестоко пошутил над врагом рода человеческого. Умалив Себя, до Сына Божьего во плоти человеческой, дабы диавол бы купился на такую "приманку". А он взял и купился, и тем поруган был и осмеян. Христос, таким образом, сокрушил "врата ада".
Кто может выловить удою левиафана и веревкою схватить за язык его? Только Господь Бог!
Паша Чернышов
Супер ответ!!! Лучший!
Дианчик )))
Да нет, дьявол знал кто перед ним. Он обращался к нему, как к Сыну Бога.