Как-то я еще много лет назад прочел Книгу 19 Века, нашу, в которой говорилось (сейчас по памяти попробую процитировать дословно) следущее: что христианские народы более разумны, более духовно развиты, у них более ярко выражены морально нравственные качества, более развиты чувства этики и эстетики, они строят себе куда более удобные жилища, шьют намного более удобную одежду, принимают куда более справедливые законы и они намного лучше способны осознавать свои обязанности к Творцу.
Меня это зацепило. С тех пор я много раз пытался опровергнуть то, что написано в Книге. И не смог!
Ну хорошо ли живут в Афганистане или Пакистане? Да, в Арабских Эмератах живут хорошо, но все машины у них японские, а все небоскребы им строили европейские инженеры.
Япония - страна в которой верхушка христианская.
И сколько я живу, я все больше и больше убеждаюсь, что христианство - это такая сила, которая повлияла на Эволюцию. Она заставила человека совершить новый скачек Эволюции. Благодаря христианству Хомо Сапиенс превращается в Хомо Христианикуса.
Или у Вас есть контраргументы?
Религия, вера
Ведь очевидно же, что христиане более разумны, чем не христиане?
Ага, а ещё христиане очень скромные, грамотные и честные. Особенно про Японию понравилось...
Ничего подобного я не наблюдаю. Христиане - точно такие же беспочвенные фантазеры, напрочь оторванные от реальности, как и все другие верующие.
Какой может быть аргумент? Ведь это очевидно, что разумный человек так никогда не скажет.
Ну, разу какой средневековый инквизитор, или современный иезуит.
Ну может ещё сказат кардинал - педофил.
Превращение номо духовикус в хомо фанатикус и хомо лицемерус.
Ну может ещё сказат кардинал - педофил.
Хотелось бы чтобы так. Но может это наследие вполне языческой Греции и Рима, которое христианство впитало?
Кристина Обровец
Но тогда не вытеснило бы христианство язычество Греции и Рима, а напротив, язычество Греции и Рима вытеснило бы христианство и все остальные религии. И именно язычество Греции и Рима сейчас бы доминировало.
Масса мозга у христиан, случайно не больше, чем у не христиан? А форма черепа подходящая? ;)
Кристина Обровец
Этого я не знаю. Может быть и больше. Но дело не всегда в массе. В структурировании еще. И не всегда в структурировании. Возможно что в "программном обеспечении". Либо христианство улучшает мышление своим учением, либо при Крещении это происходит автоматически.
Кристина Обровец
Гитлер - красавец!
Буддисты и синтоисты составляют по некоторым оценкам до 84—96 % населения Японии, представляя большое количество верующих в синкретизме обеих религий. Однако эти оценки основаны на ассоциации японцев с тем или иным храмом, а не на количестве действительно верующих. Профессор Роберт Кисала предполагает, что всего 30 % населения идентифицируют себя как верующие. Христиане представляют собой религиозное меньшинство, всего 2,04 % населения.
Кристина Обровец
И вот эти 2,04 % населения и заправляют всей страной. Контролируют образование, науку, производство, экономику, право и т. д.
Глубокая мысля. Но христиане, туды их в качель, тоже по-разному живут. Румынские христиане живут так себе. Российские христиане живут по-разному, если ты христианин во главе РЖД - то у тебя есть деньги на шубохранилище, а если патриарх - то еще лучше. Остальные что-то как-то в жопе, получше, чем в Афганистане, но все же не очень хорошо. Наверное, и тут надо выбирать какое-то особое, правильное христианство?
ЗЫ.
Реально я вот что вам скажу. Христианство воспитывает в своих адептах великое чванство - христианин считает себя выше других. А значит, можно покупать у дикарей их землю за бусы и топоры, сгонять их с земель, а недовольных - по христиански расстреливать из пулеметов. Конечно, можно что-то говорить о протестантской трудовой этике и то да се, но без прямого ограбления всего мира такого рывка сделать невозможно, если у кого-то так фантастически прибыло, то у кого-то неизбежно убыло. Но в последнее время ситуация меняется. Оказалось, что в Азии трудовая этика тоже на уровне, и даже сильнее. И, поскольку пулеметами нынче уже не принято орудовать, христианский Старый и Новый свет ощутимо потряхивает. Не знаю, правда, как уж там с христианством будет, но в Европе этого христианства постепенно становится изрядно меньше, в древнееврейские мифы в 21 веке уже не все хотят верить.
ЗЫ.
В Японии буддизм и синтоизм, а уж потом христианство. Южная Корея, Китай. Уровень жизни в Швеции и Норвегии (там большинство атеисты) . А вот теперь посмотрим на страны Южной Америки. Христиан там очень много, и что, они там хорошо живут? Не несите бред, а.
Где принято любить врагов, в какой религии кроме христиан, причем любить их как самого себя. отвечая благословлениями в их адрес и помощи им.
Андрей Бирюков
Вы считаете что это разумно?? "любить врагов как самого себя" - этож враги!!!
Христиане может быть разумней "других религий" из-за того, что "другие" часто из более забитых стран.. .
Но если Христиан сравнивать с образованными "не религиозными" людьми, то они сильно им проигрывают в "разумности"
"христианские народы" -понятие довольно размытое, во многих странах христианство - номинальное, законодательств светское, истоки которого - римское право и тд. и тп.
попробуйте больше заниматься самообразованием, сейчас масса возможности - книги, аудиофайлы, видео в интернете.
смелее налегайте на историю, культурологию, эволюционную психологию)
жил бы в другой стране читал бы другие книги и говорил на другом языке.... чушь это полная все что ты тут написал