Религия, вера

Хочу услышать разумный ответ от христиан. Чаще всего разумных ответов тут нет, но может ответите Мне ответ очень нужен.

Почему вы верите Библии, если она была 100 раз уже переписана за столько лет? Как могло что-то сохраниться? Какой оригинал?
Где доказательства, что всё иначе? Почему вы верите?
Оригинальные рукописи Еврейско-арамейских Писаний и Христианских Греческих Писаний не сохранились. Тем не менее мы можем быть уверены, что современный текст Библии точно соответствует тому, что было написано в ней изначально. Какие для этого есть основания?
ПЕРЕПИСЧИКИ СОХРАНИЛИ БОЖЬЕ СЛОВО
Если говорить о Еврейских Писаниях, то они сохранились во многом благодаря древней традиции, которую установил Бог, повелев переписывать своё Слово. Например, Иегова сказал, что каждый царь Израиля должен сделать себе копию Божьего закона (Второзаконие 17:18). Кроме того, Бог возложил на левитов обязанность сохранять его закон и учить ему других (Второзаконие 31:26; Неемия 8:7). После возвращения иудеев из вавилонского плена появились переписчики — соферимы (Ездра 7:6). Со временем благодаря им было создано множество копий всех 39 книг Еврейских Писаний.
На протяжении столетий соферимы тщательно переписывали эти книги. В Средние века их дело продолжили еврейские переписчики, известные как масореты. Самая древняя полная масоретская рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, датируемый 1008 или 1009 годом. В середине XX века были найдены свитки Мёртвого моря, в том числе примерно 220 библейских рукописей и их фрагментов, которые старше Ленинградского кодекса более чем на тысячу лет. Сравнение свитков Мёртвого моря с Ленинградским кодексом позволяет сделать важный вывод: хотя между этими текстами есть небольшие различия, ни одно из них не влияет на смысл.
А что можно сказать о 27 книгах Греческих Писаний? Они были написаны несколькими апостолами Иисуса и другими христианами. Следуя традиции еврейских переписчиков, ранние христиане делали копии этих книг (Колоссянам 4:16). Многие, в том числе римский император Диоклетиан, пытались уничтожить раннехристианские тексты, но до наших дней сохранились тысячи рукописей и их фрагментов.
Кроме того, Греческие Писания были переведены на разные языки. Ранние переводы Библии появились на таких древних языках, как армянский, грузинский, коптский, латинский, сирийский и эфиопский.
@D
@deman-_-Kill@ De-Ma-N Kill
Лучший ответ
Ты просто подготовил их к такому вопросу и они ответят все равно в своем традиционном ответе, а другого у них ответа нет и не может быть, они верят и веру в Бога они готовы отстоять, оправдать, любыми средствами, иначе это будет походить на сбой их программы.
Мария Котова Из матрицы не выйти все таксофоны убрали... :)
Суть в том, что слова Библии нужно читать сердцем, ощущать любовь в ее словах и жить ею Доказательства будут при применении слов Библии в самой жизни
Доброго дня! Мира и любви!
Переписано так как не было иного способа умножать и иметь много экземпляров.
При этом переписали верующие, что нельзя менять ничего.

Именно тот факт, что ОЧЕНЬ МНОГО ЭКЗЕМПЛЯРОВ делает НЕВОЗМОЖНЫМ исказить Библию)
---------------------------------------
Видео о сохранности текстов
https://www.youtube.com/watch?v=UzOQYdg6aCM
Почему Бог сохранил еврейский народ в средние века? (первая часть)
И здесь также о сохранности https://www.youtube.com/watch?v=IF0GwhzpA9I
КАНОН 66 книг http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=883

Мураторский канон, изначально составленный примерно в 150 году н. э., является нашим самым ранним документированным свидетельством собрания книг, определяемых как канон Новозаветнего Писания. Он содержит все книги (за исключением четырех книг нашего Нового Завета), хотя единственная сохранившаяся копия, датируемая восьмым столетием н. э. находится в плохом состоянии, а некоторые части отсутствуют. Никогда не созывался собор, чтобы оспорить содержание канона — почти всеми он был признан именно тем, чем он и был – Словом Божьим.

Читать статью полностью по ссылке ---> http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=883#ixzz5cquDFy6o
=======================================

Коран переписан много раз ...
Суры то удаляли то добавляли....
Да и источники сомнительные !!!
Мухаммад умер в 632г.
Самый ранний материал о его жизни, которым мы обладаем, был написан ибн Исхаком в 750г !!!
другими словами, спустя сто двадцать лет после смерти Мухаммада.!!
Вопрос подлинности становится еще более критическим, когда мы узнаём, что оригинал работы Ибна Исхака был утерян !! а то что доступно - это только части более позднего рецензированного и исправленого текста, сделанного Ибн Хишамом (умер в 834 г), спустя двести лет после смерти “Пророка”.
Хадис - собрание высказываний и событий, приписываемых “Пророку”, восстановленных по рассказам ряда предполагаемо - заслуживающих доверия свидетелей (такие цепочки рассказчиков называются Иснад). Хадис включает историю создания Корана и высказывания соратников “Пророка”.
Существует, как говорят, шесть правильных или подлинных собраний традиций, принятых мусульманами Суннитами, а именно: компиляции Бухари, Муслима, Ибна Маджа, абу Дауда, аль-Тирмиди, и аль-Нисай.
стоит отмечать, что все эти источники очень отстают от описываемой действительности.
Бухари умер спустя 238 лет после смерти “Пророка”, а аль-Нисай умер спустя более чем 280 лет после этого!
Илья Мельников
Мария Котова Много букв....:)
"если она была 100 раз уже переписана".
Откуда у вас такая информация?
Natasha Stafi
Всё верно брат, но есть вера в то что Иисус был он воскрес - этого достаточно?
Дима Зубар
Наверное по тому что вера и религиозное чтиво это не одно и тоже.
Сергей Лебедев
Айжан Шаяхметова Так откуда вы без чтива знаете во что верить и как жить? Ориентируетесь по чувствам что ли? Которые у всех разные
Сергей Лебедев Ну они сначала учили только иудеев .. к тому-же иудеи стали опять делать ошибки .. учителя учили сохрани чистоту свою .. они это перевернули ..что я исключительный и меня язычник запачкает ..перестали контачить с язычниками.. не имея устройства различия добра и зла всё равно ими понятное язычникам ..как естество иудеями извращается .. а не имея контакта они опять остаются тем кем они и сделаны изначально .. это как если не иметь практики в иностронном языке ты его быстро забудешь ..
все доказательства в геометрии, если что...
Бог открывает человеку духовный мир через какое то испытание. Потом постепенно приводит к чтению Библии.
Или обратный ход. Человек из познавательных целей прочитал Библию, дальнейшая жизнь показала, что в Библии об этом предупреждали.
Эта живая книга, она всегда открывается на том моменте, который сейчас переживаешь.
я верю не библии, а как и при прочтении любой литера-туры прислушиваясь к себе - размышляю над прочитанным и делаю свои выводы. а вы? если что-то читаете или слышите - верите? или как?
Сохраняются чувства, чувствуешь благодать, хорошее настроение. Подтверждает библейская археология, теория эволюции, генетика, история, лингвистика. Раскопали ведь Иерусалим, Вифлеем, нашли и другие города.
По моим наблюдениям - потому, что Библию просто не читают, ограничиваясь специально подобранными для них комментариями и трактовками
Я не христианин, так что к минусу готов
Дархан Куанов
Skandal'nyi Politik Смысл библии открывает только Сам Господь. Просите, если Вам действительно нужна правда. Она у Бога. Я просила и Бог дал.
Вы слышали когда-нибудь о церковных расколах, о том что разные поместные церкви отделялись друг от друга и прекращали общение?
Вы уже в вопросе дали установку на неразумный ответ!))
Айжан Шаяхметова Ну так объясните мне, почему вы доверяете ей, если никто не знает сохранилась ли она или нет, какие у нее доказательства?
Светлана Луначарская а вот когда навязывают (кто то свои мысли, не оставляя право оппонентам составить своё мнение о чём то) - это наталкивает на вопросы " зачем это нужно, для чего это делается?
Я несколько раз видела Иисуса Христа. Библия вовсе не религиозная книга, она открывает нам законы жизни, счастливой жизни, нарушая которые мы становимся несчастными. Бог в ней объясняет нам, как действует мысль, слово, чувство и какое влияние они оказывают на нашу жизнь и жизнь всей Земли. Из-за умножения грехов во многих охладеет ЛЮБОВЬ. Сейчас это происходит. Бог говорит: Вернитесь ко Мне, дети-отступники и Я благословлю вас, дам вам жизнь. Иисус открыл нам врата вечности. Вход только через Него, входите, принимайте Христа, отдайте Ему свою жизнь, он исправит всё.
Я не привязываюсь к тексту библии как чему то неизменному и тем более не использую ее как учебник жизни. Для меня это жизненный опыт древних. Человек практически не меняется тысячи лет, совершает одни и те же ошибки, ходит по одним и тем же граблям. Библия показывает и рассказывает как все было раньше. Не важно, что ее переписывали, важно не делать те ошибки.
Наука нуждается в доказательствах
Вера в доказательствах не нуждается, в этом их главное отличие
Ольга Зубрева
Сейран Меметов Наука обманывает людей и держит их во лжи и самообмане. Наука является формой, разновидностью веры. Наука не доказывает. Научная теория строится на основе аксиоматики, предположений. Скорость света - не предел, только учёные все отрицают. И будут и дальше отрицать. Учёные получают выгоду, работая в институтах, в фирмах и т. д. Философский вопрос гносеологии, - познаваем ли мир или не познаваем, существует ли реально или является плодом воображения. Солипсизм вообще отрицает существование мира.
А вы лично пробовали убедиться изменён текст или нет? Возьмите несколько переводов на понятном вам языке более древних и современных, сравните и поймёте, что суть одна. Слово Бога никто не сможет исказить. Потому что Бог хочет донести ее суть всем людям. И он Всемогущ, чтобы не допустить искажения.
Вы же верите древнейшим документам об исторических сообщениях. А они что, не переписывались??
Людмила Ким
Айжан Шаяхметова Так в Библию те же события вписали и всё, и сказали, что эти события были написаны там еще ДО того, как они произошли. Но почему мы должны поверить, что это действительно были пророчества?
У событий доказательства есть, а у Библии какие?
Султанбек Кубашев Дорогие скажите пожалуйста. Давайте посмотрим, кого наша поколение видело. Например: Это только
некоторые Ленина, Сталина, хотя они в музеи находятся да люди ходили смотрели на них те кто их видел их нет. Но а Македонский, Пушкина, Маяковского Петра первого и т. д и т. д. Мы наше поколение не видели их живыми, но знаем по истории написаны и всё таки верим, что они были, потому что в историях о них написано и в школе и в других заведения рассказывают до сих пор и люди верят, что они существовали хотя не видели живыми, а только в книгах да на плакатах. Так почему нельзя поверить, что Творец всё создал и мы это видим своими собственными глазами Вселенная, Земля и всё на земле. Ведь Библия не молчит она всё говорит и выходит, зачем нам верить в это лучше верить ту историю, которая не видима.
Да. вы абсолютно правы, что Библия переписывалась много раз. И, хотя, священство пыталось уничтожить эту книгу, чтобы правду о Боге и его замыслах не могли узнать простые люди. Так проще держать народ в своей власти. Но Бог, на то и "Всемогущий", он в состоянии позаботиться, чтобы "искренние" люди смогли узнать его замысел из Библии, и позаботился, чтобы она дошла до наших дней, практически без серьёзных изменений.
Почему я ей доверяю?
Во -первых, все пророчества полностью исполнились и исполняются с поразительной точностью. За их исполнением мог следить и корректировать, только Бог.
Во вторых, главная тема Библии-"Царство Бога", прослеживается от первой книги, Бытие, до последней -Откровение. (хотя Библия писалась на протяжении 1600 лет)
В третьих, непредвзятость тех, кто участвовал в написании Библии. (честно записали о своих промахах и ошибках)
В четвёртых, советы и принципы, изложенные в ней, до сих пор применимы и действенны.
В пятых, абсолютна точна с точки зрения науки (форма земли и её расположение в космическом пространстве, вопросы касающиеся предупреждения некоторых болезней и др.)
B*
Bek** *