Ну зловредных мелких духов так и называли - бесы, черти, более широкое понятие - нечисть.
При переводе Библии на русский язык христиане широко использовали близкие по значению местные названия, чтобы было понятнее тем, кого они "просвещали". (По той же причине, кстати и появились "волхвы", приносившие дары новорожденному назоретянину. В европейской традиции - они называются царями. ) А уж потом привнесённый образ вытеснил более древнее понятие.
Религия, вера
Существовали ли в мифологии славян аналог и бесов? Как их называли?
Футурманами.
Не знаю как у славян. Это скорее всего может кто из стихийных богов был. Но в принципе христиане в злодея милейшего божка превратили.
"Бес (Бэс, Бесу, Беза) — в древнеегипетской мифологии бог-карлик и весельчак, шут богов, покровитель домашнего очага, божество счастья и везения, а также главный защитник бедных, стариков и детей. "
Википедия.
славянское «бес» обозначает буквально «без» , а дальше могло следовать положительное понятие, например, человек без… совести, Бога, понятия (знания) , добра, справедливости, чести, ума и т. д. ; черти; шишиги; мавки лесные; упыри; анчутки (помесь чёрта и утки) ; оборотни ; нетопыри; чудо-юдо; лесной царь; судички и гарцуки ( мелкие духи, помощники Перуна) ; лихо одноглазое; птица Страх-Рах - вот неполный перечень лесных обитателей, которые были воплощением леса, как враждебного человеку пространства.
упыри, вурдалаки
Анатолий Попов
А еще?
Ну, хоть я по вашему и фонатик-христианин, однако отвечу. В пантионе славянских богов (бесов) были и откровенно злые. Яркий пример тому богиня смерти. Так называемая баба-яга. По повериям славян она жила в северных лесах, и охраняла переход из этого мира в мир смерти. И была весьма недружелюбной. Так же существовало и множество мелких бесов, типа банных, домовых, кикимор и леших.
Аналог Сатаны был. Чёрнобогом звался.
Анатолий Попов
А слуги его?
Batyr Todoshev
Не был он аналогом Сатаны ни разу.Это второе имя Велеса,скотьего бога.