Религия, вера
античная мифология,Боги это тоже бесы?
А как же культура,архитектура,герои того времени? С приходом христианства греки потеряли авторитет! Разве эти древние мифологии не привлекательней еврейских-библейских басней?
Конечно привлекательнее, нимфы, дриады)), только для рабовладельческого строя выгоднее учение Иисуса, потому и прижилось.
Rude Boy
а античные боги при каком строе были? При коммунизме,что ли?
Нет, боги это боги, а бесы это бесы.
Античные боги - конечно бесы. Или сильно обоженные какие-то люди прошлого.
Греки не потеряли авторитет, наоборот. Они были основной силой Византийской империи.
В Библии нет басней, это Слово Божье, Истина, а мифы греков - всего лишь мифы..
По рассуждению Августина - именно так. Греки потеряли авторитет за много веков до прихода христианства. Также и древняя мифология перестала влавствовать над умами задолго до христианства.. . поэтому и пришлась кстати, что заняла пустующую нишу.
Конечно онибесы. Почитайте описание их дел и поймете. Бог Хронос, пожирал всех своих детей. Зевс трахал все что шевелится. Особенно людил трахать женщин превратившись в какое нибудь животное (самые известные телец и лебедь) . Гермес упивался в усмерть вином. И так далее. Читайте в мифологии.
Оксана Алёхина
И где вам такую мифологию преподали))?
Геннадий Титов
Не Гермес, а Гефест.
Рабы правят миром. Им не нужны боги-герои. Им нужен бог, позорно распятый на кресте.
В античной мифологии богов множество. Поэтому их пишут с маленькойц буквы. Если челорвек пишет Бог, то он признает, что это - единственный и истинный Бог.
Многие бесы называют себя богом. В том числе и ответивший первым Яспис, который утверждает сто он - бог.
Но мифология - это часто не мистификация злых духов, а попытки описать Того, Единственного Бога, Который есть. Но после того, как человек изобрел себе эти образы, злые духи стали пользоваться ими, чтобы обратить человеков и их силу на себя. И тогда мифологические боги стали бесами.
Azharov Berik
Браво, Андрей!
Кто знает, есть некоторые христианские писания которые и не прочь и препесатся к этим греческим Богам.
кстати у этих всех богов античности характер и склонности к греху, как у людей. Один - ревнив, другой раздражается, третий - эгоист и т. д. плюс все они переодически спускались в низ - на землю, брали себе жен.. . Если Вы знакомы с Библией вы найдете много совпадений античной мифологии и сообщений из Бытие (первая книга Библии написанная за долго до появления Греции)... Именно в контексте поведения демонов и их потомков.
божий дар с яйцом на сковородке не путайте!
Не Боги, а боги. Бог только один. Сатану называют богом мира сего.
Античные боги чистые бесы. Это доказали ранние христианскик мученики, по их молитвам Иисус Христос оставлял их невредимыми, и римско-греческие идолы рушились и погребали под собой всех язычников - мучителей христиан.