Религия, вера

Фото на памятник - православно ли это или неприметно внедренный в нар. традицию оккультизм?

а ведь ни в одной христианской конфессии и стране нет на памятниках могильных изображений покойного !!

и до революции такой традиции не было в России !! -

делитесь мыслями на сей счет и знаниями (коли есть).

Может это вопрос кого то заставит поглубже задуматься, прежде чем заказывать памятники.
Дулат Арстанов
Если на памятник то допустимо и фото...
Только христиане же в основном ставят кресты а не памятники, но некоторые и к кресту умудряются прикрепить фото, что точно излишнее, и уже само обрасло повериями, мол фото на кресте - это некоторое уподобление покойника святым
Привет Странница
Марина Шадаева
Лучший ответ
Дулат Арстанов Прювет ))

сегодня лазала по сайтам по теме погребение.. отпевание ..запечатывание могилы в православии

и наткнулась на вот это : http://bewitchit.com/novosti/zachem-nuzhnyi-foto-usopshih-na-mogilah.html
Дулат Арстанов дополнение читай
после икон и мощей - о чем тут говорить-то.. .

вообще-то в христианстве до римлян не было ни поклонения картинкам, ни покойникам, ни святых, ни специальных зданий и людей для молитв.
Оккультизм - это система знаний

фото на могилку - это банальное поклонение умершим малоразумными родственниками
Дулат Арстанов дополнение посмотри

Даже добавить к этому нечего.. . Да и причём тут вообще оккультизм? Просто фото, как память об умершем человеке.
K°¥°K°L°Á Чáкu™
Дулат Арстанов может и при чемhttp://bewitchit.com/novosti/zachem-nuzhnyi-foto-usopshih-na-mogilah.html
Дулат Арстанов дополнение посмотри
Это чисто советская традиция. Связанная скорее всего с удешевлением и доступностью фото в начале прошлого века. И модой на все новое.

В каком-то смысле в фото есть польза - все-таки когда на тебя смотрят глаза лежащего здесь внизу человека, вандалу сложнее по совести заниматься своим грязным делом по осквернению памятников...
Иванов Иван
K°¥°K°L°Á Чáкu™ А вандала нет совести по определению.
Дулат Арстанов но в других странах (в том числе и православных) даже при удешевлении фото и грав. услуг (их доступности) тем не менее обходятся крестом или плитой - дата и имя
Лично я в свой час когда покину этот мир, хотел бы что бы мое тело кремировали, а пепел развеяли, и никаких похорон и поминок, никаких могил и фото на памятник)).
При чём здесь другии страны и их традиции?

У каждого народа есть свои правила захоронения и это не означает, что одни из них правильные, а другие нет.

Так же как и помин умерших проводят согласно той культуре и вере в которой был ушедший.

Фото на памятник уже ваше дело устанавливать или нет.

Никакого негатива или оккультизма в этом нет, а пришедшим на могилу родственникам будет легче и спокойней душевно вспоминая смотря на фото, чем придти на огороженный участок земли с крестом.

До революции и фотографии почти не было, не говоря уже о высококачественных снимках устойчивым к атмосферным воздействиям.
Дулат Арстанов а грекам легче без фото ? ))
Дулат Арстанов http://bewitchit.com/novosti/zachem-nuzhnyi-foto-usopshih-na-mogilah.html

ну и дополнение почитай
Дулат Арстанов раньше без фото поминали и ничего ))
взывая к иконному изображению - через него взывают к духу ?

на могилке глядя на фото и обращаясь к нему - то же самое?
Православненько )))
Елена Теличева
Прежде всего фото на памятнике просто - вульгарно.
И к оккультизму это не имеет никакого отношения.
Алмаз Маратов
Дулат Арстанов это вы так думаете ))
Да просто появилась дешевая технология фотографии + доступная гравировка по камню. Вот и понеслась мода на инновацию. :)
Дулат Арстанов мода модой

тем не менее : http://bewitchit.com/novosti/zachem-nuzhnyi-foto-usopshih-na-mogilah.html

кстати, к святым взывают через мощи или изображение !!
А его раньше и не было.
Фото на памятник стали ставить в советское время.
Раньше был только крест или плита.
Дулат Арстанов а почему рАНЬШЕ изображений покойного на кладбище избегали ?
Про фотографии в библии ни слова! Может быть пора уже признать, что книжка, как учебник всего сущего, устарела :)
Pasha Melnik
Современное православие это какая то непонятная смесь средневекового мракобесия с первобытно-общинным.
Elmar Israfilli
Какое фото мозг включи и не православные аааа правоверные !!!
Yerlan B
"Удар Богов",почитай