Вы совершенно правы-это языческие традиции. Думаю вам будет интересно эта информация из газеты "Московский Комсомолец "1998 год № 250:новогодняя ёлка, которую (живую или искусственную) практически каждая семья устанавливает у себя дома. Ель у ранних кельтов (да и не только у них) почиталась за дерево, наделённое магическим смыслом. Она вечнозелёное дерево, а значит, не поддающееся никаким разрушительным силам. Наверное, именно поэтому ель считалась обиталищем лесного божества, дружба с которым для зависящих от "благосклонности" леса людей была чрезвычайно важна.
Дух жил, разумеется, не в каждой занюханой ёлке, а в самой старой и могучей. Вот перед ней-то и собирались в период зимнего солнцестояния подобострастные древние, дабы задобрить духа, получить у него "благословение" на следующий год.
Задабривать в старину умели только одним способом - принесением жертв. Когда-то это были человеческие жертвоприношения, а потом стали "отделываться" животными. Внутренности убитых жертв развешивались на ветвях ели, а сама она обмазывалась кровью. Это и были первые прообразы нынешних.. . ёлочных игрушек. Впоследствии магические ритуалы претерпели изменения. Убийства ушли в прошлое, а священное растение украшалось дарами - яблоками, кусочками хлеба, колосьями и т. д. Украшение дерева приобретало и другое значение.
Божество не просто задабривали, но и "намекали" ему на те блага, которые празднующие хотели бы получить в следующем году, когда природа оживёт после зимнего безвременья. На ветвях ели появились определённые символы. Верхушка дерева была "отдана" богам, заведующим судьбой человека, и украшалась изображением солнца, сделанным из колосьев пшеницы, изображениями звёзд, птиц. Ближе к земле располагались более утилитарные символы: фигурки людей, которые хотели избавиться от болезней или улучшить свою жизнь, плоды, которые намекали на хороший урожай, изображения домов, которые хотели построить себе в следующем году празднующие, и т. д.
Постепенно лесные празднества переходили под крыши. Ель выкапывалась вместе с корнями и переносилась в храм, где стояла живая в течение семи дней - дух приглашался в гости. Потом так же осторожно дерево пересаживали обратно, закопав под корнями дары или жертвы. А вот рубить живое дерево, чтобы принести его в дом, было запрещено. Срезать веточки позволялось, но не более того. Варварский обычай новогодней "заготовки" ёлок сформировался значительно позже.
Магические свойства ели или сосны подтверждает даже такой дошедший до наших времён обычай, как украшение ветвями этих растений гробов с умершими. Это увязывает ель со смертью, о чём подробнее поговорим, вспомнив о трансформации любимого детьми Деда Мороза.
Религия, вера
А православные водят хороводы вокруг елки? Кажется это языческая традиция..
Они и вокруг церквей их водят, крестный ход называется.
Если водят, то это язычество.
Мухаммад Абдуганиев
Сто процентов водят. Дети их наверняка ходят на утренники. И они в новогоднюю ночь совершают паломничество к елке.
Это христиане для Руси были язычниками. А у Славян на Руси была Ведическая культура и Родная Вера.
Язычники - чужестранцы, иноплеменники, чужеземцы, представители чужого народа, с чуждыми верованиями, традициями и культурой ( Старославянский словарь. Москва. 1894 г. )
А теперь о ХАРАводе.
ХАРА – энергетический центр («ха» – равновесие, центр, основа, «ра» – сила Ра). У человека это пупочный энергетический центр.
знаХАРь– знающий хару, с восстановления которой должно начинаться любое лечение.
ХАРАктерник – витязь, овладевший способностями хары
махабХАРАта - «Сказание о великих воинаххарактерниках» («маха» – великий; отсюда: размах, махать и т. д. ;
«б» – большой; «хара» – энергетический пупочный центр; отсюда: характер, харчи, харакири – подъём энергии хары к Ирию – Небесному Царству русского народа и т. д. )
и тд
Хараводами наши предки прокручивали энергию и поднимали свою энергетику
А теперь о ХАРАводе.
и тд
Валерий Рыженков
Язычник - Я Зычный, зычить - говорить, как и славянин от "слова" и нечего придумывать! Не было никакого ведичества и веры тоже, были традиции, культ традиций и миропонимание! Язычество — это сам мир вокруг нас. Зачем верить в то, что и без того видишь на каждом шагу?
водят с иконами мощами с поясами и с крестами троицу моля
Ритуальные танцы возле жертвенного дерева, для православных обычное дело, они не придают этому значения
чистейшее язычество, а что там не язычество, а?
что Вам патриархи да Римские папы? Я Вам о новых знаниях говорю
Пусть они ходь вокруг черта водят хороводы. У них есть право выбора. Я буду служить Иегове.
Как написано:
"Если же вы не хотите служить Иегове, то выберите сегодня, кому вы будете служить — богам, которым служили ваши предки, жившие на той стороне Реки, или богам аморе́ев, в чьей земле вы живёте. Но я и мой дом — мы будем служить Иегове» ". (Иисус Навин 24:15)
Как написано: