Религия, вера
Почему некоторые православные соблюдают языческую традицию - чокаться посудой ( рюмками, стопками ) во время застолья?
Кто скажет, что такого не бывает, тот солжет или жизни не знает.
Православные соблюдают многие языческие обычаи, например украшают ветвями березы церкви во время троицы, применяют вербу вместо пальмы, и главное прутся на Пасху на кладбища.
что тут языческого?
обычай из средневековья, когда вошли в моду яды. Чоканье изначально делалось так, чтобы вино переплескивалось друг к другу.
я не чокаюсь например.. жизнь знаю ..просто не бухаю..
Они ещё и блины на Масленицу пекут....
Ой ли, хоть для проформы сами бы разузнали. а суть в том . что корни его уходят в далекое прошлое. Как ни странно, обычай чокаться возник в знатном обществе. Еще в те времена, когда плелись дворцовые интриги и в чаши и кубки врагам подсыпали яд. Для того, чтобы продемонстрировать свое доверие к гостям и к окружающим, емкости со спиртным подносили друг к другу и сильно ударяли, те соприкасались и капли налитого вина переливались из бокала в бокал. В былые времена, считалось, что если человек отказывается чокнуться рюмками, то он сразу же попадает в число кровных врагов. Сейчас кому-то может показаться это дикостью, но в древние времена таким вещам уделяли большое внимание.

Что-то страшног и ужасное в этом вы увидели? Для православных это ничего не значит.
У древних русских был обычай -- встречать вместе праздники в постройке красивой, которая называлась сараем. В сарае накрывали столы. Крепких напитков в то время не было, а лишь естественно перебродивший ягодный сок. В сарае наливали сок в ёмкость и начинали сарковаться -- стукались краями сарок с вином. Потом "сарковаться" переделали в "чарковаться, а сарки в чарки. А постройку сарай в христианские времена намеренно извратили до сегодняшнего сарая -- вместилища хлама никому не нужного.
Всё православие, да и христианство сплошное язычество.. . Не православие поглотило язычество, а язычество православие...
нравится звук, дзынь-дзынь!
Если вас только это останавливает войти в церковь, то работайте над собой. Скажу одно: не человек для Господа, а Господь для человека создал храм Свой. И православные христиане грешат, ибо у них нет крепкой веры, на маленькие грехи надо обращать внимание в меру, а то не долго и самому согрешить. Не судите строго и вас не осудит Бог.
Если только это)))
потому что им это понравилось и решили оставить)))