Религия, вера

Не грешно ли христианам соблюдать языческие традиции? Или Ветхий Завет, т. е. слово Отца не в авторитете?

Ирина Бодрых
Вы пропустили запятую после слова Отца, и я понял написанное Вами далеко не сразу.
Да, Ваше понимание совершенно верно: Церковь считает грехом следование языческим суевериям, веру в 13е число, в чёрную кошку, в "отрицательную космическую энергию"... Православный, руководствующийся в своих поступках подобными учениями, на исповеди должен в этом каяться.
А уж сколь сами наши нынешние священники следуют заповедям - бывает всяко. Я видел одного сельского батюшку, село которого совсем уже превратилось в коттеджный посёлок для московских толстосумов - так он поучал на проповеди, что буквально придерживаться заповеди "Не укради", конечно же, невозможно, так что надо хотя бы делиться наворованным.. . тьфу!
Lazzat Abdibaeva
Лучший ответ
По всему выходит, что не грешно -- и раскрашенным деревяшкам поклоняются, и "око за око" у них в чести.
Где ты тут христиан видела?
А как ты угадал, если Евангелия не читал то.
"Привет Сергию) " это в смысле ответный троллинг?))
Ирина Бодрых Ну. почему сразу троллинг...вопрос родился искренне из глубин души, вот и посвятила главному яростному защитнику христиан и ненавистнику мусульман) все от чистого сердца)))
Мы не соблюдаем языческих традиций. Меньше читайте ту ерунду, которую здесь атеисты строчат. Иконы - это просто-напросто портреты конкретных людей, которые жили в конкретное историческое время. Разве у вас дома нет фотографий ваших родных и близких? Разве вы рвёте эти фотографии?. . А идолов как таковых - у нас нет. И никогда не было.
Олег Кобля
Lazzat Abdibaeva Ну, традиция целовать икону или Распятие - это всё-таки изначально некоторая уступка языческой традиции: слишком сложно .skj бы вчерашним язычникам перейти от поклонения идолам (как таковым!) к поклонению Кому-то Нематериальному, не имея перед собой чего-то материального для поклонения...
Но это - мои личные оценки. Я и к обязательному ношению крестика отношусь как мигимум настороженно: для меня он подобие языческого амулета, истинная же вера Христова для меня иная.
Ирина Бодрых я конкретно про елку спрашивала) ну и фотографиям мы не молимся, и не считаем, что они могут заступиться за живых...
у христиан более авторитетен Божий Сын
и Божья Мать

hi!
Faiq Ibadov
Ирина Бодрых Гениально) а сам Бог типа мимо проходил????