Религия, вера

Какой язык был использован при написании самого первого Ветхого Завета (т.е. тех книг, которые туда вошли)?

Эмил Исмаев
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Все канонические ветхозаветные книги были написаны на древнееврейском языке, который вместе с угаритским, финикийским, моавитским и арамейским языками составлял северо-западную группы семитских языков. Лишь некоторые разделы манускриптов, появившихся во время вавилонского плена и в послеплененный период (пророка Даниила и Ездры) написаны на арамейском.
Swag :d
Лучший ответ
Ребята всё правильно ответили:)
Древне - греческий. Были использованы перевод Пятикнижия 70-ти, и перевод остальных пророческих книг, сделанных позже уже самими греками.
Большая часть была написана на иврите. и небольшая часть на арамейском.
На еврейском написана большая часть Ветхого Завета. На арамейском языке написаны в Ветхом Завете 2-8 главы книги прор. Даниила, 4-8 главы I книги Ездры и книга Премудрости Иисуса сына Сирахова.

На греческом языке в Ветхом Завете написаны 2-я и 3-я книги Маккавейские и весь Новый Завет, кроме Евангелия от Матфея. Кроме того, и Евангелие от Матфея, и все книги Ветхого Завета, не признаваемые иудейским каноном, сохранились лишь на греческом языке, а в еврейском или арамейском подлиннике утрачены.

Первым известным нам переводом Священного Писания был перевод всех книг Ветхого Завета с еврейского на греческий, совершенный так называемыми 70 (точнее 72-мя) толковниками в III веке до Рождества Христова.
древнееврейском язык с небольшими включениями арамейского
Греческий и Латынь в 416 году. Тора (Пятикнижье Моисея) и большинство остальных книг изначально написаны на иврите. Более позднии на арамейском.
Какой смогли такой и использовали, там и греческий и древнееврейский и арамейский и даж латинский есть. Важен был не язык, а продвинуть Писание, раскрутить...
Арамейский.
Все канонические книги Ветхого Завета написаны на древнееврейском языке, за исключением некоторых разделов Ездры и Даниила, написанных на арамейском языке.

Неканонические книги Ветхого Завета к эпохе окончательного формирования канона сохранились главным образом на греческом языке (3 Ездры сохранилась в латинском переводе).
Ма
Масик