Религия, вера

Чем отличаются Новый и Ветхий заветы? не в плане книг, а в плане заветов.

Инна Цопа
Ветхий Завет содержит много подробных законов. А в Новом их меньше, но есть основные принципы, которые содержат в себе весь Моисеев закон записанный в Ветхом Завете.
Леонид Лим
Лучший ответ
Инна Цопа прямо таки весь?
ветхий завещает выбор... -добро и зло... в новом выбора нет ...там Любовь...
Ветхий завет-Завет между Богом и народом его, данный через Моисея.
Новый завет - Завет между Богом и людьми, через искупительную жертву Бога.
Руфат Нургамза
Инна Цопа Ветхий завет спасал тоже через жертву.
ВЗ - завет закона. НЗ - завет благодати
Инна Цопа какой закон был дан Аврааму, когда с ним заключался завет?
ВЗ заключен с Израилем (и как народом и как прообразом), НЗ со всеми, пожелавшими жить свято во Христе Иисусе
Natalia Alexandrovna
Око за око.... Ударили левою щёку, подставь правую... Из крайности в крайность..
Anna Glushneva
Инна Цопа я же сказал, не книги. вы знаете что такое завет?
новый это ремикс на старый
Инна Цопа неплохо)
В Ветхом Завете служение букве закона: не убий, не пожелай, и т. д. а в Новом Завете - служение по Духу и по любви.
Инна Цопа Книга Левит > Глава 19 > Стих 18:
Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
Книга Второзаконие > Глава 11 > Стих 1:
Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни.

как видим, Иисус говоря о двух наиважнейших заповедей просто процитировал(возможно неточно) ветхий завет. Так что говорить, что тут буква закона, а там любовь...
Приоритетом Бога над Его законом.
Просто когда око за око, это закон кармы, а Иисус пришел и взял всю карму на себя (это касается только тех, кто ему предался) и дал новую заповедь: возлюби, прости.. . щеку подставь. Остальные же, как и раньше живут по карме.
Инна Цопа я бы не стал применять индуистский термин "карма" по отношению к христианству)
Противоречиями
Ветхий Завет рассказывает нам события, происходящие до рождения Иисуса Христа, а Новый Завет - после Рождения Иисуса.. В ветхом завете все основывалась на законе, в новом же завете через Иисуса Христа пришла милость и любовь.. Он сказал: Я пришел не для того, чтобы нарушить закон, но для того, чтобы его исполнить.
Инна Цопа я говорю не про книги, а про заветы - договоры между Богом и людьми. я не нахожу что завет между Авраамом и Богом(бытие 15-17 главы, кажется) основывается на законе.
Ветхий завет-для евреев. Новый-для всего человечества
Iurii Buzila
Инна Цопа а почему тогда в завете для евреев предусмотрено было обращение язычников? он ведь для евреев...
ветхий завет был заключён с Авраамом, а через него с его потомством, а Новый с учениками, через них со всеми народами земли.
Бог заключил завет или соглашение с израильтянами в 1513г. до н. э. посредником, которого стал Моисей (Исход 19:5,6). Но потом Бог заключил новый завет или соглашение с другими народами или духовными израильтянами в 33г.. н. э. посредником которого стал Иисус Христос (Иеремия 31:31-34; Луки 22:20).
Ветхий завет (Тора) это каббалистическая книга, которая к религии отношение не имеет, а новый завет это религиозная книга, кажется христианская, точно не скажу, я очень далек от религии.. .
Инна Цопа вот это настоящая религиозная неграмотность)
Законами. "Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру. " (Римлянам 10:4).Смерть Иисуса отменила Моисеев Закон.
Ветхий Завет не так искажен!
Инна Цопа искажен чем?