Религия, вера

Читали вы Новый и Ветхий заветы? Такое ощущение, что в них идет речь о двух различных божествах.

Новый Завет ставит во главу угла любовь к ближнему своему. Ну, а Ветхий Завет, мягко говоря, этим не отличается. Вот и хотелось бы узнать, как это можно объяснить? Вернее, зачем было необходимо очевидно разные книги объединять в одной? Спасибо!
Речь идёт не о двух разных богах, а о двух разных отношениях к одному Богу, иудеи, из-за своей жестокости, не могли принять Бога как любовь и поэтому в Ветхом Завете принимали Бога как строгого господина, а по мере смягчения людских нравов стало доступно для людей принять Бога как любовь, поэтому и появился Новый Завет
Дима Лосев
Лучший ответ
Нет такого ощущения.

Евр 13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
«Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь». (Библия, Мал. 3:6)
Nnn .
это только ощущения
Речь идет о двух типах сознания человечества ( если не больше ), кому адресованы эти тексты.
Ibragim Marselev
да, сначала Истина, потом Любовь. любовь только тем ккто в Истине, тем кто не нарушает закон.
Материя возмутилась против Сознания, отсюда закон и суд, когда Материя смирилась с мужем = Любовь (гармония)
Ветхий для начальников, Новый для рабов. Ну где ваша демократия?
Ирина Стерн
А ещё лучше сравнить библию, коран и тору,...
Гарантирую впечатлений будет гораздо больше
Евгений Дылдин
разные этапы эволюции человека разумного требуют разных подходов в объяснении что есть добро а что зло
И Ветхий и Новый заветы во главу угла ставят любовь к Богу, а затем уже любовь к ближнему своему. Иисус Христос процитировал эти важные заповеди из Ветхого Завета и дал понять, что они действенны и для его последователей (Матфея 22:38-40)
« Люби своего ближнего, как самого себя» (Левит 19:18)
Это Ветхий Завет!
Эти книги дополняют друг друга, в еврейских Писаниях уделяется важная роль родословной Иисуса, много пророчеств на Иисуса, в греческих Писаниях можно проследить, как они исполнились, главная мысль, как Бог посредством царства исполнит свои намерения в отношении земли и Освятит своё имя, которое бесчестят не стесняясь.
ну, если вы имеете ввиду Яхве и Саваофа, то имеющий глаза да увидит.