А как же? ! Помните когда Он в 12-летнем возрасте разговаривал с учителями в храме и те дивились разуму и ответам Его - (Лк. 2, 47). И позднее Он читал по субботам в синагогах Писание и объяснял всем собравшимся содержание его.
Да даже если б не читал, Ему и без чтения всё ведомо.
Религия, вера
Читал ли Иисус книги ветхого завета?
он был безграмотным
Стас Пилипов
Если Творец безграмотный, то каково же творение? :)
По крайней мере знал т. к. был иудеем
Он их знал.
Читал.
он их знал !! и в 12 лет проповедовал в храме не учась ...
Мало того, что читал, Он еще учил правильно понимать Слово книжников и фарисеев, будучи еще ребенком
Читает тот кто не знает. А Ему зачем? Он знал их и так.
Его нефига не существовало.
Да. Он даже много раз цитировал места писания оттуда.
Читал! Знал и цитировал: "ИБО НАПИСАНО!!!! "
Читал, даже в Евангелиях цитируется, как Иисус читал в синагоге. Иисус учил людей учению ветхого завета, и Сам исполнял его. Новый завет ещё усиливает высказывания законов Ветхого завета. В вет. З. грех было прелюбодеяние, или убийство, Иисус говорит, что грех начинается уже в мыслях, что каждый человек согрешил и нуждается в прощении.
Joh 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Конечно же читал! Это явствует из текстов Евангелия, например, когда Христос говорил о том, что в книгах моисеевых, через писания которых надеялись спастись иудеи, говорилось о богах:... вы боги.. .
Христу нужно было знать на какие сведения в своих суждениях опираются иудеи с которыми ему предстояло быть долгое время.
Иисус постоянно обращал внимание слушателей на Писание. Из Библии следует, что он прямо или косвенно цитировал более чем из половины книг Еврейских Писаний .У него было обыкновение еженедельно ходить в местную синагогу. Там он слышал, как читают и объясняют Писание. Более того, Иисус сам читал вслух Божье Слово и объяснял его (Луки 4:16—21). То, что он хорошо знал Писание, заметно сразу. Вспомним, как часто в Евангелиях Иисус говорил «написано» или как-то иначе ссылался на те или иные места Писания. А в Нагорной проповеди он, согласно Евангелию от Матфея, цитировал Еврейские Писания 21 раз (Матфея 4:4—10; 7:29; 11:10; 21:13; 26:24, 31; Иоанна 6:31, 45; 8:17).
.
Он не любил историю родного края