Религия, вера
Что означает хоровод вокруг магического дерева - елки в православии?
друиды...
Почему в православии?
У православных нет таких обрядов)
Возле елки ходят все кому не лень
У православных нет таких обрядов)
Возле елки ходят все кому не лень
Приходи, посмотришь, как такой спиритический сеанс вызывает необычное существо в красной или синей шубе с нехилым перегаром как правило. =) Если не боишься конечно. =))) Чего спрашивать, убедись сам))))
В православии нет елки.))))))))
В наших храмах стоят елки.
Нет ничего удивительного. Это не место Бога. Ставят что хотят.
Ёлка вне Православия.
Там нет никакой магии. Просто традиция - и не более того.
что то вы путаете
В 1935 году отношение к новогодним праздникам поменялось. Советское правительство возродило празднование Нового года и вернуло Деда Мороза с елкой — но уже в другом амплуа. Дед Мороз, как и прежде, дарил подарки, но теперь уже не на Рождество, а на Новый год. Рождественская елка превратилась в новогоднюю, январские праздники предстали совсем в другом свете. Новый год начисто вытеснил Рождество.
В «Большой советской энциклопедии» историческими фактами: «[Праздник Рождества Христова] заимствован из дохристианских культов „умирающих и воскресающих“ богов, особенно распространенных у земледельческих народов, ежегодно праздновавших приуроченное обычно к периоду зимнего солнцестояния 21—25 декабря „рождение“ бога-спасителя, пробуждающего природу к новой жизни» .
В энциклопедии справедливо отмечается: «Христианство первых веков не знало праздника Рождества. [...] С середины IV века христианство восприняло у культа Митры праздник зимнего солнцестояния, превратив его в праздник Рождества. Первыми стали праздновать Рождество религиозные общины Рима. В X веке вместе с христианством праздник Рождества стал распространяться на Руси, где он слился с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков» .
Православные магией не занимаются.
это означает хоровод вокруг елки
не путай Рождество и Новый год
Rinat Chimbulatov
Ель, разве не рождественская?