Религия, вера

Я ищу счастливые семьи. Не могли бы вы поделиться, что может по- вашему сделать брак счастливым?

Достичь счастья в браке возможно только с Богом, создателем семьиЮ лучше всех понимающим, что для нас лучше и полезнее. В его Слове говорится: «Веревка, скрученная втрое, не скоро порвется» (Эккл. 4:12). «Веревка, скрученная втрое» — это образное выражение. Если его применить к браку, можно сказать, что две нити, муж и жена, переплетены еще с одной, главной нитью — Богом. Единство с Богом придает паре духовных сил, чтобы справляться с проблемами. Такое единство — ключ к настоящему счастью в браке.
Aselxan Abdikalikova
Лучший ответ
Это на Рублевку..
Любовь и взаимопонимание- единодушие, общность приоритетов ценностей, верность и доверие. В моем кругу (а он достаточно велик) одни счастливые семьи. И, как правило, единственные браки. У родителей моих и мужа- уже более 50-ти лет счастливой семейной жизни. Надеюсь, что и нам повезет не меньше, чем им.
Наталья Рагиня
У меня такая.
Доверие, любовь, дружба, искренность и общее увлечение, - оно же работа. Вот наш рецепт.
Еще мы друг для друга являемся взаимными учителями. Поэтому нам легко идти вместе.
Лёньчик *******
Несколько лет назад одна женщина, педагог и специалист по семейным вопросам, проводила обширное исследование, в котором попросили более 500 консультантов по вопросам семьи перечислить черты, какие они подметили в благополучных семьях. Интересно, что среди перечисленных черт, присущих большинству семей, оказались те, которые Библия рекомендовала много лет назад.
Список возглавляют хороший обмен мыслями и эффективные методы улаживания ссор. Общий девиз благополучных семей: «Не ложимся спать, не помирившись» , отметила автор исследования. Еще 1 900 лет назад Библия советовала: «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем» (Ефесянам 4:26). В библейские времена дни считались от заката до заката. Поэтому задолго до современных специалистов, изучающих семьи, Библия мудро советовала: улаживайте разногласия быстро, прежде чем закончится один день и начнется другой.
Благополучные семьи «не затрагивают „взрывоопасных“ тем ни перед тем, как уходить из дома, ни перед тем, как идти спать, — подметила автор. — Снова и снова я слышала фразу „в свое время“». Такие семьи невольно вторили библейской притче, записанной свыше 2 700 лет назад: «Золотые яблоки в серебряных корзинках — слово, сказанное во время свое» (Притчи 15:23; 25:11). В этом сравнении упоминаются золотые орнаменты в форме яблок на гравированных серебряных подносах — дорогой и красивой утвари библейских времен. Это сравнение передает красоту и ценность слов, сказанных в подходящее время. В напряженной ситуации невозможно переоценить правильно подобранные слова, которые к тому же высказаны в свое время (Притчи 10:19).
Совершенствование себя - милостивое позволение другим (людям, своим "я", событиям, Господу) быть самими собой.
Кроме любви и уважения друг к другу нужно понимать свою роль в семье в том числе и детям.
И если каждый в семье исполняет отведенную ему Богом роль, то все члены семьи радуют друг друга и воздают честь Создателю семьи.
Мудрость - или с рождеием или с жизн. опытом приобретается.
Yurick )))
Когда дом — безопасная гавань
Семейный очаг — это место, где каждый может обрести счастье и удовлетворение. Известная шведская газета писала: «Ни карьера, ни вещи, ни увлечения, ни друзья не могут дать того счастья и благополучия, которые дает семья» .
Библия показывает, что каждая семья на земле обязана своим именем Иегове Богу, ведь он — Великий Основатель семейного устройства (Бытие 1:27, 28; 2:23, 24; Ефесянам 3:14, 15). Однако в Священном Писании апостол Павел предсказал, что семья подвергнется разлагающему влиянию, и это приведет к падению нравов среди тех, кто не принадлежит к собранию христиан. Павел писал, что в «последние дни» люди будут вероломными, недружелюбными и непокорными родителям — даже те, кто имеет «вид благочестия» . Он призывал христиан избегать таких. Иисус предсказал, что противодействие Божьей истине приведет к разделению в семьях (2 Тимофею 3:1—5; Матфея 10:32—37).
Но Бог не оставляет нас без поддержки. В его Слове дается много наставлений, касающихся отношений в семье. В Библии говорится о том, как сделать семейную жизнь успешной, а дом — местом, где можно обрести счастье и где каждый член семьи будет стараться выполнять свои обязанности по отношению ко всем остальным (Ефесянам 5:33; 6:1—4).
Но возможно ли достичь семейного счастья сегодня, в последние дни, когда семьи находятся под угрозой? Да, возможно. Как оазис в пустыне, ваша семья может стать обителью спокойствия и радости в этом жестоком мире. Но для этого от каждого в семье требуются усилия. Ниже даются некоторые советы по этому поводу.
Что можно сделать для сохранения своей семьи
Чтобы семья оставалась сплоченной, важно проводить время вместе. Все члены семьи должны охотно уделять друг другу свое свободное время. Для этого, возможно, придется чем-то жертвовать. Подростки, например, могли бы отказаться от просмотра любимой телепередачи, от занятий спортом или от прогулки с друзьями. Отцы — а именно они обычно являются главными кормильцами семьи — не должны посвящать все свободное от работы время своим увлечениям и интересам. Заранее планируйте, чем вы будете заниматься всей семьей, например, как вы проведете вместе выходные или отпуск. И, конечно, старайтесь выбирать такие занятия, которые понравятся всем и которых все с нетерпением будут ждать.
Недостаточно уделять время детям ограниченными «порциями» , например, периодически проводя с ними запланированные полчаса или около того. Для детей важно, сколько времени им посвящается. Корреспондент шведской газеты написал: «За 15 лет работы журналистом я встречался со многими малолетними преступниками. [...] И я пришел к выводу, что этим детям не хватало родительского внимания; они говорили: „У родителей для меня не оставалось времени“, „Меня никогда не выслушивали“, „Он всегда был в разъездах“. [...] У вас, родителей, есть право решать, сколько времени уделять своему ребенку. Но оценку вашим действиям даст через 15 лет безжалостный 15-летний подросток» .

....

Да, в сплоченной семье царит мир, спокойствие и счастье. Немецкий поэт Гёте однажды написал: «Будь он царь или крестьянин, но счастливее всех тот, кто счастье дома обретет» . Для родителей и детей, которые ценят свою семью, дом — это самое лучшее место.
В мире, в котором мы живем, семьи сталкиваются со многими трудностями. Но так как семейное устройство предусмотрено Богом, оно сохранится. Ваша семья и вы сами сможете в этом убедиться, если будете следовать мудрым указаниям Бога, помогающим обрести счастье в семейной жизни.
[Сноска]
Более подробно этот вопрос разбирается в 192-страничной книге «Секрет семейного счастья» , изданной Обществом Сторожевой Башни.
Аneka Sembaeva
Одного рецепта для всех нет, но для любящих Бога есть хорошие примеры из Библии.
Например, Послание к Ефесянам главы 5-я и 6-я.
Можно взять пример в Притчах глава 31, но там больше для жены.
Всё, конечно, сводится к одному - любите друг друга (1 Кор. 13-я глава, где говорится, что любовь и милосердствует, и прощает и т. д.) , умейте прощать, снисходить друг ко другу. Любовь покрывает проступки.
Следование советам, которые записаныв Библии. Они-от Создетеля семьи.
Бог основатель брака, в Библии даются полезные и практичные основания.
Общий интерес.
С.
Сераха .
всего-то и надо, чтобы встретились две половинки, в прямом смысле. У нас же в большинстве случаев брачуются те, кому вместе быть противопоказано.
Эдуард Димов
Я считаю что наша семья счастливая. Потому что мы любим друг друга.
А как может быть иначе? Когда ты просыпаешься и любуешься своей второй половинкой, когда тебе хочется что-то для него сделать, приятное, чтобы он улыбнулся.. . А он делает приятное тебе, и ты расцветаешь. Ты счастлива!
По этому мы и объединились в Семью :)

P.S. И очень противно когда некоторые тут пытаются свою религию всунуть в определение семейного счастья.
Стелла Ким